5 ключевых новостей недели 21-27 апреля

Очередной беспилотник, провал асфальта на улице Кирова, монтаж 555 журавлей, сюжет о Хохуле и Циолковском и отмена "Бессмертного полка": чем удивила и запомнилась уходящая неделя.
Монтаж журавлей на бульваре Кирова
В Калуге на бульваре Кирова наконец-то начался монтаж журавлей к юбилею Великой Победы, которые сменят вышедшее из строя звёздное небо.
Теперь в небо над бульваром устремятся и 555 парящих белых журавлей. Они символизируют души погибших героев и всех тех, кто сражался за нашу Родину.
Беспилотник
В ночь на 23 апреля в Мосальском районе Калужской области силами ПВО был уничтожен беспилотник.
По предварительной информации пострадавших и разрушений инфраструктуры нет.
Провал асфальта
Утром 23 апреля калужанка под постом городского головы сообщила, что в центре Калуги провалился асфальт.
На улице Рылеева недалеко от нового здания ТЮЗа и перекрестка с улицей Кирова провалился асфальт. В яму уже кто-то успел воткнуть палку с картонной коробкой, чтобы автолюбители объезжали преграду.
Пока ситуацию никак не прокомментировали.
Сюжет о Хохуле и Циолковском
20 апреля в эфире "Первого канала" вышел сюжет легендарной программы о туризме "Непутевые заметки", посвященный Калужской области.
Ведущий Дмитрий Крылов в худи с изображением Циолковского пригласил телезрителей посетить колыбель космонавтики - Калугу и Калужскую область.
Он рассказал о Государственном музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, его экспонатах и самом ученом. После он отправился в национальный парк "Угра" - кладезь охраняемых растений и животных, одним из которых стала выхухоль. Ей и посвящен единственный в стране музей.
Ссылка на сюжет есть на нашем портале.
Отмена "Бессмертного полка"
Акция памяти "Бессмертный полк" в Калуге в очередной раз пройдет только в онлайн формате.
Шествие людей с портретами родственников-красноармейцев уже несколько лет подряд отменяют, это объясняли "соображениями безопасности". Однако июньские шествия выпускников, забеги и прочие массовые мероприятия проводятся, что вызывает недоумение у горожан.
В феврале 2025 года Минкульт разрешил провести "Бессмертный полк" в обычном режиме. Теперь же стало известно, что акция в Калуге всё-таки пройдет онлайн.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии