Общество
1
782

В Калуге планируется обустроить ещё 350 платных парковочных мест

Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калуге планируется обустроить ещё 350 платных парковочных мест. Об этом стало известно 17 марта на заседании комитета по территориальному развитию города и городскому хозяйству.

В рамках четвёртого этапа платные парковки должны появиться на следующих улицах:

  • Гагарина (от Академика Королева до Георгиевской);
  • Баумана (от Дзержинского до сквера Мира);
  • Тульской (от Степана Разина до Энгельса);
  • Степана Разина (от Тульской до площади Победы);
  • Воронина (от Суворова до Огарева);
  • Энгельса (от Суворова до Тульской);
  • Герцена (от Суворова до Огарева).

Всего протяжённость участков составит 2,5 километра, а количество парковочных мест – 350. Однако в 2025 году финансирование данного проекта не предусмотрено.

Председатель комитета Виктор Борсук предложил депутатам попросить средства на реализацию платных парковок в этом году у городского головы Дмитрия Денисова. 

Также председатель предложил включить в зону платной парковки улицу Академика Королева на участке от улицы Гагарина до улицы Гоголя, а депутат Роман Захаров призвал коллег также сделать платную парковку на улице Театральной до сквера Ленина. Данные предложения комитет поддержал.

Специалисты управления горхозяйства предложили ввести платную парковку в районе железнодорожного вокзала, а также увеличить штрафы за неоплату парковочных мест.