Закон
683

С 1 мая из Калужской области начнут выдворять мигрантов, попавших в "реестр контролируемых лиц"

УМВД России по Калужской области
Фото: УМВД России по Калужской области

3 февраля на заседании правительства Калужской области обсудили новый пакет мер в сфере миграционной политики.

Калужская область стала одним из первых регионов, начавших принимать серьезные решения в сфере миграционной политики. Так, с 2022 года было приостановлено участие в госпрограмме по переселению соотечественников, также иностранцам запретили работать в некоторых сферах, увеличилась и стоимость патентов на работу, а на экзаменах по русскому языку для мигрантов внедрили видеонаблюдение.

В 2024 году по сравнению с 2021 годо на 30% сократилось количество фактов постановки на учёт, в 20 раз снизилось количество разрешений на временное проживание, в 2 раза – оформление патентов на работу. Браков с иностранцами стало меньше в 6 раз, а количество выдворенных или депортированных иностранцев по сравнению с 2021 годом выросло в 16 раз. В результате сегодня на миграционном учёте в Калужской области состоят 25 тысяч иностранных граждан, в 2021 году было 60 тысяч.

В 2025 году работу в области миграционной политики продолжат. Так, с 1 сентября в школы перестанут принимать детей без знания русского языка, а с 1 мая начнут выдворять мигрантов, попавших в реестр контролируемых лиц.

"Мы должны внимательно организовать эту работу для того, чтобы и в этой части порядок был наведён", - отмтеил губернатор Владислав Шапша.

Отметим, что в России с 5 февраля заработает так называемый "реестр контролируемых лиц" - большая база данных, куда будут включать всех, кто незаконно находится на территории страны.