Друг много лет подшучивал надо мной и издевался, пока я ему не отомстил более жестко
С самого детства я дружил с Максом. Мы вместе росли, всегда делились мечтами и секретами и, казалось, ничто не могло разрушить нашу дружбу.
Начиналось все безобидно. Сначала какие-то общие приколы в компании пацанов. Ну, знаете, у всех бывает. Потом градус приколов повысился.
Например, в универе, когда мы начали “по-взрослому” общаться с девочками, друг периодически мог меня как-то подкалывать при них. Я стеснялся, а Макс этого не замечал.
Но кроме подобных моментов в нашей с Максом дружбе все было отлично. Он мог прийти на помощь в любую секунду, стоило только позвать. Даже родителям моим помогал.Один раз Максим забрал мою маму после больницы по личной инициативе. Папа тогда был на дежурстве, а я не вожу автомобиль. Вот, чтобы мы не тряслись в такси, друг и проявил инициативу.
Однако со временем его дурная привычка рассказывать постыдные истории про меня приобрела немного другой характер. Все это было своеобразным стендапом Максима на потеху публики.
— А знаете, как Вова на свое первое свидание сходил? — как-то начал он в общей компании, где были и парни, и девушки.
— Макс, не надо, пожалуйста, — попросил его я. — Это было сто лет назад.
Он в ответ только отмахнулся и продолжил:
— Это было на первом курсе универа. Вовке тогда очень нравился девочка с параллельного потока. Лиза. Он три месяца набирался смелости, чтобы позвать ее на свидание. Погуляли они неплохо, Вовка ее проводил домой. Лиза его даже на чай позвала!
— Макс, хватит, — еще раз сказал я, но это не подействовало.— Короче, он так переволновался, — закончил друг, — что как только зашел к ней в квартиру, тут же побежал в ванную, потому что его затошнило! И больше с Лизой после этого не общался.
— Макс, ну это совсем не смешно, — сказал я ему.
— Да смотри, всем же весело, — ответила друг. — Это ты слишком серьезно все воспринимаешь. Расслабься!
На днях его приколы достигли апогея. Мы пошли на двойное свидание с двумя очень милыми девушками. Мы с ними познакомились, когда ходили на выставку местного художника. Они сами нас позвали на следующий день посидеть и выпить кофе, и мы не стали отказываться.
— Только давай на этот раз без глупостей, — попросил я его заранее.
— Конечно, — пообещал он.
И солгал. Двойное свидание прошло просто отвратительно. Макс, как всегда, рассказывал про меня гадости.
На следующий день, осознав, что я больше не могу это терпеть, я пригласил Макса на разговор. Решил, что пришла пора его проучить.
— О чем? — спросил он с ухмылкой.
— О твоих шутках, — ответил я резко. — Вернее, о том, что ты считаешь шутками.
— О, да хватит уже, — фыркнул он. — Не воспринимай их так близко к сердцу.
— Макс, хватит! Меня они совершенно не веселят! — произнес я, не сдерживая себя. — Это просто издевательство!
Он как будто впервые задумался о моих словах, хотя я уже и раньше говорил ему об этом.
— Я думал, мы просто веселимся, — уже серьезно сказал он. — Это же как будто наша с тобой традиция. Еще со школы.
Я вздохнул.
— В смысле? — не понял он.
— У меня обнаружили серьезное заболевание, — сказал я. — Жить мне осталось около трех месяцев. И я надеюсь, что хотя бы они пройдут без твоих дурацких розыгрышей.
Макс изменился в лице.
— Что?! — закричал он. — Да ты шутишь! Быть такого не может! Почему ты раньше не сказал?!
— Это правда, — вздохнул я и выложил ему заранее подготовленную легенду.
Мучил я его неделю. И только потом рассказал, что это был розыгрыш. Макс был в гневе.
— Да ты совсем дебил! — закричал он. — Ты вообще масштаба не чувствуешь?! Я прикольные истории рассказывал, а ты пошутил, что умираешь? Да иди ты… знаешь куда!
Больше друг со мной не шутит. Правда, он и не разговаривает со мной уже почти две недели, но я надеюсь, что это временно. Да, возможно, это и в самом деле было слишком жестко, но, думаю, после стольких лет издевательств я заслужил свою большую и сладкую месть.
Надеюсь, что Макс меня простит. Потому что каким бы дураком он ни был, а друга я терять не хочу.
Комментарии 7
Добавление комментария
Комментарии