Наши лучшие друзья стали нашими партнерами по бизнесу, и теперь мы не работаем, а только отдыхаем

истории читателей

У меня есть три лучших друга, с которыми мы вместе с самого детства. Я, Марина, Паша и Антоша жили в одном дворе. Дружить мы начали, еще когда пошли в детский сад. Все свободное время проводили вместе, играли вчетвером, собирались на ночевки.

Когда пошли в школу, Паша с Антошей защищали нас от других парней, а мы с Мариной потом помогали им знакомиться с девчонками. Так сложилось, что мы четверо только друзья друг для друга, и интимных отношений между нами никогда не было и не будет. В том числе, поэтому мы почти никогда не ссорились.

После школы мы расстались, потому что все пошли в разные университеты. Антоша стал программистом, я - бухгалтером, Марина - юристом, Паша - экономистом. В тот период времени мы стали меньше общаться, но все равно в выходные старались собираться вместе. 

За годы учебы мы поняли, что не можем долго обходиться друг без друга. Решили собираться вчетвером хотя бы через каждые выходные. Если у кого-то из компании появлялся парень или девушка, они тоже тусили с нами. Но только вот надолго никто не задерживался.

Когда подходило время окончания университета, мы стали думать, куда пойти работать. Так как все уже получили какую-то практику, стало понятно, что те ожидания, с которыми мы поступали, совершенно не соответствуют реальности. То есть то, что каждого из нас ждало на обычной работе, никого не устраивало.

На одном очередном нашем собрании Марина как-то в шутку сказала:

- А мы очень удобно устроились по специальностям. Можно объединиться и сделать свой бизнес.

- А это неплохая идея, - неожиданно сказал Антоша. - Мы на самом деле можем это сделать.

И вот так на одной из пьяных посиделок у нас родилась идея общего бизнеса. Не буду описывать подробности, это для ситуации не так уж важно. Главное, что каждому из нас там досталась своя роль. 

Мы сняли просторный дом, где поселились все вместе. Это было удобно, так как какую-то часть работы можно было делать удаленно. И еще у нас появилось больше возможностей проводить время вместе.

Я помню, в тот момент казалось, что мы придумали работу мечты. Каждый из нас представлял, как через год-другой мы уже переедем в огромные апартаменты на берегу океана, откуда будем только дистанционно руководить, потому что работать в офисе будут наемные сотрудники.

Только вот на практике все было не так просто. Во-первых, ни у кого из нас не было опыта работы на удаленке. Оказывается, это требует огромной дисциплины. Например, я периодически могла проспать и начать работать на час или два позже. Парни часто сидели и играли в приставку допоздна, и на следующий день были совсем сонные. Марина в разгар рабочего дня могла убежать куда-то по своим делам. 

Во-вторых, у нас начались ссоры на бытовой почве. Чья очередь мыть посуду, кто сегодня готовит, кто покупает продукты. Каждый считал, что он работает больше всего, и поэтому пусть бытом занимается кто-то другой. 

В-третьих, не клеился и сам бизнес. У каждого было свое мнение и никто никому не хотел подчиняться. В результате слаженной команды не получилось. Через несколько месяцев стало окончательно ясно, что проект стоит на месте, а наши отношения стали только хуже.

И сложно понять, как разрешить эту ситуацию. Каждый из нас вложил все свои деньги в этот проект, и, теперь будет сложно разъехаться и просто начать заниматься своими делами. 

Но, как продолжать в условиях, когда нет никакой дисциплины, каждый делает, что хочет - непонятно. Мы были отличными друзьями, знали чуть ли не всё друг про друга, но вместе вести рабочие дела, увы, не смогли. Может не зря говорят, что строить бизнес с друзьями невозможно.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.