-Нет ничего проще, - сказала подруга, обещая мне поездку на Байкал, и в очередной раз “кинула” меня
Моя подруга Настя живет в Иркутской области, а я в Казани. Много лет мы планировали совместную поездку на Байкал. Она-то частенько туда выбирается - и просто на выходных, и в период летнего отпуска. Видела я у нее чудесные фотографии Байкала зимой - это настоящая новогодняя сказка!
- Нет ничего проще, - сказала однажды Настя, - выбирай время, а я уж подстроюсь. Машина есть. Забронируем гостиницу и поживем там денька два-три. Можно и неделю.
И вот это самое “ничего проще” длится уже пятый год. То одно не получается, то другое. Я живу в другом городе, логично было бы, чтобы Настя, действительно, под меня подстроилась.
Но вечно случалась оказия. То я приезжаю, а Насте не дают отпуск. То я предупреждаю о приезде, а подруга говорит, что собирается в деревню к матери. Вот так каждый раз было - то одно, то другое.И вот, наконец, благословенное мгновение наступило. Позвонила мне Настя в начале мая и сказала, что ждет меня в июне. Она по акции забронировала двухместный номер в гостинице. Как я обрадовалась - кто бы знал!
- Настюха, как здорово, - воскликнула я, - какого там числа заезд? Пятого? Я 2 июня уже буду у тебя.
- Да, смотри не подведи меня, - засмеялась подруга, - номер стоит бешеных денег, возврату сумма не подлежит.
С того самого момента я начала готовиться. Вот только шеф уперся рогом и категорически отказался меня отпускать в отпуск.
- Надо было предупреждать за три месяца, - произнес Савелий Матвеевич, качая головой, - а теперь ты мне нужна в офисе. И именно в начале июня.
Подумала я хорошенько и решилась на увольнение. На своей работе я пашу уже много лет, а на Байкал еду впервые. Подводить подругу я не могла, а отказываться от мечты не хотела.
Потому после очередного отказа от шефа я положила ему на стол заявление об увольнении. Савелий Матвеевич пожал плечами и поставил свою подпись.
Ни грамма сожаления не было у меня, когда я отработала последний день в офисе и выпорхнула из стен нашего предприятия. Девчонок всех расцеловала, пообещала привезти им сувениров с Байкала. И полетела из Казани в Иркутск.Конечно, я созвонилась с Настей и радостно сообщила, что все по плану. Мне показалось, что она как-то вяло отреагировала на мою новость. Но я тут же отбросила все сомнения, ведь впереди нас ожидали восхитительные каникулы на Байкале.
Я устроилась в отеле и предложила Насте поскорее встретиться. Она сказала, что мы можем вместе пообедать в ресторане.
Как на крыльях летела я в японский ресторан, заказала суши, роллы и всякие закуски. Настюха немного опаздывала, но меня это никак не встревожило. Вот когда я прождала ее целый час, то уже напряглась.
Только я собралась звонить подруге, как она влетела в ресторан, взволнованная и растрепанная. Она чмокнула меня, но даже не извинилась за опоздание. Я решила не придираться. Широко улыбнулась Насте и предложила присоединиться к обеду.- Ой, я на диете, - отмахнулась подруга и отхлебнула немного воды.
- Ну и стоило тогда назначать встречу в ресторане, - засмеялась я невесело, думая, что делать со всеми этими блюдами, что были на столе.
- Да просто я тут рядом была, - небрежно ответила Настя, - с Эдиком, моим новым молодым человеков.
Я смутилась. Ситуация показалась мне странной. Между нами возникла неловкость, мы обе замолчали. Первой нарушила тишину Настя.
- Слушай, Люсь, только не в обиду, - осторожно произнесла она, - но мы не можем поехать на Байкал вместе.
- Как это? - воскликнула я и даже вскочила со стула.
Я схватилась за голову. Интересно, а Настя понимает, что я даже уволилась с работы ради этой поездки?
- Понимаю твое расстройство, - объяснила подруга, - просто я еду с Эдиком. Сама понимаешь, мы только начали встречаться. И совместный отдых пойдет нам на пользу. А деньги я верну.
Я молчала минут, наверное, пять. Просто тупо смотрела в свое отражение на стакане. Настя пыталась что-то говорить, но я особо не вникала в ее щебетание.
Однако поездка моя на Байкал чудесным образом все-таки состоялась. Настя вернула мне деньги, и я заказала самую обычную экскурсию у туроператора. И, надо сказать, мне безумно понравился мой маленький отпуск.
Кстати, вернувшись домой, я вновь устроилась в свою же компанию, но на более высокую должность. Пока я была на Байкале, шеф просто закидывал меня сообщениями. Писал, что я обязательно должна вернуться.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии