Подруга попросила прийти на ее свадьбу в мешковатом платье, чтобы я ее не затмила

истории читателей

У меня были огромные планы на следующий месяц – замуж собралась моя лучшая подруга. Для Маринки это не первый брак, но белое платье будет для нее в новинку. Ну вот захотелось подружке примерить на себя этот образ.

– Блин, Катюха, мне скоро сорок лет, хочу хоть раз в жизни побыть принцессой! – объяснила она мне свой выбор.

Ну я поддержала подругу, какие могут быть проблемы. Хочет платье невесты, фотосессию в парке и огромный торт – будет ей это. Жених имеется, средства для организации празднества – тоже. Я обещала ей помочь.

За пару недель до свадьбы мы с Маринкой встретились обсудить детали. Было видно, что подружка волнуется и боится предстоящего торжества. Вот только не ожидала, что именно я стану основной причиной ее страхов.

– Мне мама знаешь, что заявила? – мрачно поведала мне Марина, усаживаясь в кафе на диванчик.

Опять Алевтина Степановна мутит воду. Она с самого детства с недоверием относилась к нашей с Мариной дружбе. Я ведь из бедноватой семьи, а они всегда жили в достатке. Сейчас же наши доходы сравнялись, но в детстве я часто плакала от такого несправедливого отношения.

– Вчера мы с Олегом заехали к ней в гости, а она меня предупредить вздумала, – продолжила свой рассказ Марина. – Смотри, говорит, чтобы Катя твоя тебя не затмила.

Эти слова вызвали у меня только улыбку. Ну какую я могу конкуренцию составить своей подруге? Это ее день, я там буду на вторых, если не третьих ролях!

– Глупости говорит твоя мама, ты же знаешь ее злой язык! – поспешила я успокоить подружку.

– Да, я это понимаю, – грустно произнесла Марина, бесцельно глядя в кофейную чашку. – Но ты не могла бы одеться более скромно.

Я от удивления чуть не упала с диванчика. Более скромно? Да у меня самое простое платье. Специально выбрала нейтральный оттенок, чтобы не отвлекать внимание от невесты.

– Марина, ты же видела мое платье, вместе его выбирали, – убеждала я подругу. – Куда еще скромнее? Там даже выреза нет – ворот практически под горло.

Как же меня раздражает эта Алевтина Степановна. Специально взращивает в дочери какие-то непонятные комплексы и старается отвадить от той всех подруг. Что за дурацкая манера подгадить родной кровиночке, я не понимаю!

– Ну это тогда платье казалось удачным вариантом, – начала юлить Марина. – А сейчас я понимаю, что ты будешь в нем выглядеть лучше меня.

Я думала, у меня глаза из орбит выпадут. Ну что за бред! Маринка – красавица. Я тоже на внешность не жалуюсь, просто у нас разный типаж. Подружка – классическая блондинка с большой грудью и тонкой талией. Я же возвышаюсь над ней на добрых двадцать сантиметров. Ну вот такая каланча!

Встреча наша прошла очень скомкано: я битый час убеждала Марину, что ее мать просто завидует ей, и мой наряд точно никто даже не вспомнит. Но по лицу подруги было видно, что она все равно сомневается.

– Я нашла для тебя другое платье! – позвонила мне Марина еще через пару дней. – Сейчас фото скину, готова оплатить его хоть прямо сейчас.

Я посмотрела на экран и не могла понять, где там Марина вообще платье увидела. Вот мешок из-под картошки я углядела: бесформенный, коричневый и несуразный. Не собираюсь я на себя подобное напяливать! Этот балахон будет болтаться на мне. Не хочу выглядеть на свадьбе чучелом!

Я сразу раскусила, чья это была идея. Снова Алевтина Степановна постаралась. Заронила зерна сомнения в благодатную почву и вертит дочкой как хочет.

– Извини, Марина, но этот ужас я точно не надену, даже если ты все оплатишь и накинешь мне денег сверху, – ответила я подруге. – Не мой цвет, не мой фасон, не мой стиль. Ну какой коричневый балахон на свадьбу? Я буду похожа на гнилую корягу.

– Правду мне сказала мама, что ты обязательно откажешься, – со злостью бросила мне Марина. – Ты всегда стараешься выделиться и затмить меня.

И положила трубку. Уже потом мне пришло сообщение: или я прихожу в этом платье на свадьбу, или могу там вообще не появляться.

Я выбрала второй вариант. Не собираюсь я тешить Маринины комплексы и плясать под дудку ее матери. Жаль, что не увижу подругу в свадебном платье, но это полностью ее вина.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.