Подруга-тренер не хочет заниматься со мной бесплатно в зале. Не понимаю, неужели клиенты для неё важнее, чем я?

истории читателей

С моей подругой Настей мы дружим ещё со школы. Наверное, противоположности сходятся, ведь мы с ней совершенно разные.

Настена высокая и темноволосая, я среднего роста блондинка. Я в школе любила точные науки — математику, физику, химию. А подруга гуманитарий.

Я постоянно участвовала в олимпиадах и была отличницей. Настя училась средне, зато постоянно занималась спортом, ездила на сборы и соревнования и там побеждала. 

Тем не менее, даже сейчас, когда нам обеим уже за сорок, мы продолжаем общаться и дружить. За эти годы мы почти и не ссорились. Так, изредка, по мелочам. Но недавно у нас случился конфликт, и я на подругу очень обиделась. 

Когда мы закончили школу, поступили в разные вузы и сейчас работаем совершенно в разных сферах. Я сначала была инженером-химиком, а теперь работаю заведующей лабораторией. А Настя работает тренером, готовит будущих чемпионов-гимнасток.

Подруга всегда говорила, что эта работа у неё для души и она её очень любит. Но чтобы подзаработать, подруга устроилась тренером в дорогой фитнес-клуб. Работает там по вечерам и выходным и зарабатывает гораздо больше, чем на своей основной работе.

Никогда не думала, что когда-нибудь сама захочу пойти в тренажёрный зал. Я ведь человек совершенно не спортивный. Да и физкультура со спортом для меня всегда казались сплошным мучением и издевательством над собственным организмом. Но никогда, как говорится, не говори «никогда».

Недавно я развелась с мужем. Развод был тяжелым и сложным. Морально в этот период мне было настолько трудно, что я и сама не заметила, как вдруг сильно поправилась. За полгода на семнадцать килограмм, катастрофа!

Пришлось сменить гардероб, начиная от белья до верхней одежды. И на смену привычным элегантный костюмам пришли балахоны, ведь своего теперешнего тела я жутко стеснялась. И тогда я поняла, что с этим безобразием пора срочно что-то делать.

Настена часто рассказывала, что к ней в клуб приходят женщины, чтобы похудеть. Поэтому я и обратилась к подруге как к эксперту с вопросом, что мне сейчас нужно делать.

Она дала мне кучу советов по правильному питанию, даже сбросила большой файл с рецептами пп-блюд с указанием их калорийности. А ещё порекомендовала побольше физической активности. Зная, какая я не спортивная, Настя предложила мне хотя бы ходить по десять тысяч шагов в день. А ещё записаться в бассейн, лучше всего на аквааэробику.

За два месяца мне удалось сбросить самостоятельно всего три килограмма. А дальше вес застопорился на одном месте. И тогда я решила пойти в тренажёрный зал и позаниматься с подругой. Я же видела на её страничке, в каких стройных красоток превращаются клиентки под её руководством!

Как ни странно, подруга от моей идеи была не в восторге. Сказала, мол, клуб у них дорогой, поэтому я могу поискать что-нибудь попроще. Но ради достижения своей цели денег совершенно не жалко! Ну а когда я стала настаивать, подруга нехотя озвучила мне цену абонемента и посоветовала хотя бы на первых порах оплачивать личного тренера.

Я попросила Настену, чтобы со мной позанималась она. Конечно, абонемент я куплю, но какой смысл тратиться на тренера, если подруга со мной может бесплатно позаниматься? А она резко отказала:

— Послушай, у меня все уже расписано. Клиентки идут одна за другой. Поэтому поищи себе другого тренера.

— Настя, но ты же можешь кому-то отказать? Или, может, какие-то окошечки будут, я под тебя подстроюсь. Я очень тебя прошу, придумай что-нибудь. 

Но Настя была непреклонна:

— На стану я никому отказывать. Клиентки ходят ко мне давно, я не могу их отдать другому тренеру. Администрация клуба меня просто не поймёт. А зачем мне лишние проблемы?! 

И тут мне стало жутко обидно. Ведь за долгие годы дружбы я практически никогда ни о чем Настю не просила. Неужели ей так сложно выделить для меня всего три-четыре часа в неделю и позаниматься со мной? Если уж дело в оплате, могла бы так и сказать.

Думаю, не так уж много денег она на этом потеряет. Просто с меня деньги ей брать неудобно, а вот с посторонних — пожалуйста. Как по мне, дружба должна быть важнее корысти. Ни в какие наказания от администрации я не верю. Просто подруга боится потерять возможность дополнительного заработка, вот и отказала мне. 

В общем, выводы для себя я сделала. Поэтому больше с Анастасией общаться я не намерена. Если для неё денежные клиентки важнее дружбы, значит, и мне такой друг не нужен!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.