Уважаю подругу за ее стремление везде помочь, только помогает в итоге не она, а другие
Катя замечательный человек, даже слишком. Есть у нее одна особенность, за которую я безмерно ее уважаю. Но при этом и раздражает это очень сильно.
Катька этот тот самый Чип или Дейл, который спешит на помощь. Иногда прям вот и Чип, и Дейл. А еще иногда просто болтун, который организует помощь чужими руками и валит в закат.
Как-то раз собрались мы дома у нашей подруги Верки. Сидели дома, мать ее как раз собиралась на дачу.
- Отдыхайте, девчонки, я вас не буду беспокоить, - с улыбкой произнесла мама.- А, может быть, вы с нами посидите? - предложила я. - Девчонки караоке принесли, попеть можно.
- Да какое мне караоке? - рассмеялась мама Веры. - На даче дел полно, нужно забор красить, на чердаке порядок навести.
Я с пониманием кивнула. Вера сказала матери, что обязательно приедет на следующих выходных, чтобы разобрать чердак. И тут в разговор вклинилась Катя.
- А помощь нужна? - воскликнула она звонким голосом. Вот прямо таким звонким, что на нее все оглянулись.
- А чего все замолчали? - стала развивать неудобную тему наша подруга. - Давайте на следующих выходных поедем, поможем Анне Александровне.
Все мы глубоко уважаем Анну Александровну, но у нас у всех есть свои матери. И им точно также нужна помощь. А времени работа как-то не оставляет на это, вот и получается урывками.
И вроде как все это понимают, но напрямую сказать об этом при Анне Александровне никто так и не смог. Веркина мама обвела глазами всех нас и сказала, что будет очень рада помощи.
Делать нечего, пришлось ехать помогать. Вот только собрались все, кроме этой самой Кати. У нее заболел ребенок, и поехать на дачу к Анне Александровне она не смогла.И хотя причина “откосить” была вполне уважительная, но вот что-то смущало меня в этой всей истории.
Очередной раз Катя проявила благородство, пообещав моему сыну диск с какой-то там игрой про динозавров.
- Кать, это новая игра, поэтому диски очень дорогие, - сказала я, - немного попозже мы сами купим.
- Глупости, почему я не могу сделать приятное твоему ребенку? - возмутилась моя подруга.
Возражать я не стала, ну а мой сын был безмерно рад. Стал ждать выходных, ведь Катя обещала принести диск именно в субботу. Конечно, у нее ничего не получилось из-за внезапных финансовых проблем. Но ребенок очень ждал обещанного подарка, поэтому диск все-таки пришлось покупать мне.В следующий раз Катя точно также “помогла” моей матери. Она зашла к нам домой и разговорилась с моей родительницей.
- Надо бы обои поклеить, Катенька, - сказала мама, когда моя подруга задала ей какой-то дежурный вопрос. Что-то вроде планов на следующую неделю.
Мама моя знает, что я человек занятой, да еще и отчетный период у меня. Потому в ближайшее время клеить обои точно не смогу. Но у меня же есть подруга Катя!- Мариш, а давай мы с тобой на следующей неделе поклеим у вас обои! - воскликнула она, чем тотчас же заслужила любовь моей матери.
Я покраснела-побледнела, пыталась что-то там возразить, но Катьку было уже не унять. Она стала говорить, что маме надо помогать. И что она лично готова принять в этом участие.
Обои мы тогда поклеили с матерью, и она была даже довольна. Отсутствие Кати ее никак не тронуло. Напротив, она отзывалась о моей подруге очень хорошо, молодец, мол, сподвигла ее дочь на помощь.
Вот только я после того случая избегаю встреч с Катей. Хороший она человек, просто замечательный. И порывы все ее понятные, благородные. Вот только отдуваться за это благородство приходится другим.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии