В трудную минуту только я помогла подруге, а вместо благодарности меня выперли с дня рождения

истории читателей

Моя лучшая подруга рано осталась без родителей. Росла в приемной семье. Ее приемные родители замечательные люди, любят ее как родную.

Мы с Алиной обе приезжие и познакомились, когда поступили учиться. После окончания универа и я, и подруга решили, что останемся жить здесь. Я живу одна, а подруга четыре года назад вышла замуж.

Не буду скрывать – мне Алинина новая семья не понравилась сразу. Муж подруги, как по мне, так  вообще неприятный тип. Но, как говорится, не мне с ним жить. Именно по этой причине я всегда держала свое мнение при себе.

Свекровь вообще - тушите свет. Алину невзлюбила с первого дня. Классический сценарий, по которому мама мужа считает, что невестка украла у нее обожаемого сыночка. Кроме придирок от матери мужа Алина больше ничего не видела.

Алина по натуре довольно скромный и закрытый человек. У ее приемной мамы последние годы серьезные проблемы с сердцем. По этой причине подруга мало что ее рассказывает ей и когда навещает ее делает вид, что она счастлива, хотя на самом деле все обстоит не так.

Три года назад Алина родила. Сейчас у нее подрастает сынок - чудеснейший малыш. Я его крестная и провожу с мальчиком времени больше, чем его родной отец и бабушка вместе взятые.

Ни муж, ни свекровь с ребенком Алине не помогают. Муж вечно говорит, что занят или устал на работе, а свекровь, навещая внука, уже через пятнадцать минут общения, начинает картинно тереть виски и говорить, что у нее разыгралась мигрень, голова раскалывается и вообще ей плохо.

Бабушка за все время даже не поиграла с внуком. Говорит, что она старая и тот ее утомляет. Хотя свекрови всего пятьдесят один год.

Недавно Алина зашла ко мне вместе с сыном после детского сада. Они часто так делают. Мой дом как раз на пути дороги до дома. Алина выглядела подавленной.

Я стала расспрашивать подругу, и та неожиданно начала реветь. Пришлось включить крестнику мультики и увести Алину на кухню.

Подруга рассказала, что у нее обнаружили опухоль. У меня от таких новостей земля из-под ног ушла. И не представляю, каково было Алине такое узнать.

Что-то по-женски. Врачи рекомендовали не затягивать и даже назначили дату плановой операции, а Алина отказалась!

-Я когда мужу рассказала, он ответил, что у него на эти даты уже запланирована рыбалка с друзьями и он не может перенести. Они с мужиками отпуска на работе уже согласовали. – рассказывала подруга, а у самой слезы по щекам бегут.

Алинин муж заядлый  рыбак. Они часто устоявшейся компанией друзей уезжают на пять-семь дней в какую-то глухомань порыбачить.

Свекровь тоже отказалась побыть с ребенком.

-Она сказала, что если останется с внуком на две недели, то после этого придется лечиться уже ей. А о своем здоровье она переживает больше, чем о моем, – уже откровенно ревела подруга.

Я слушала и поверить не могла. Человеку срочно нужна операция, а самые близкие люди ее просто бросили на произвол судьбы. Со слов подруги, муж вообще не поверил, что все так серьезно и ничего страшного не случится, если операцию перенесут на пару недель.

Родителям Алина ничего не сказала, потому что переживала за маму. У нее ведь слабое сердце, да и живет она далековато.

Тогда я решила, что заберу крестника к себе. Это, пожалуй, самый безболезненный вариант для ребенка. Садик от меня недалеко. Буду точно также отводить и забирать, как привык малыш.

Алина не хотела соглашаться, но в итоге сдалась. Других вариантов все равно не было.

Самое поразительное, что через неделю, когда муж вернулся со своей рыбалки, он не поспешил забрать сына! Крестник так и прожил у меня все две недели.

Честно, это были отнюдь не простые две недели для меня. Ребенок часто плакал и хотел к маме. Я пыталась изо всех сил окружить его заботой и любовью, но заменить родителей мне было не под силу.

После выписки Алины прошло уже два месяца. Вчера был день рождения крестника. Я пришла его поздравить. Ребенок радостно меня встретил, и тут в коридор выходит недовольная бабушка (она пришла раньше меня) и начинает возмущаться, что вот чужую тетку внук обнимает, а от нее нос воротит.

И тут я не сдержалась. Высказала Алининой свекрови все, что думаю и о ней, и о ее сыне. Алина пыталась меня успокоить. К конфликту присоединился муж подруги.

В итоге Алина попросила меня уйти. Она чуть ли не плакала. Поражаюсь! Как можно все это терпеть? Эти двое на парочку об нее ноги вытирают, а она только сопли на кулак наматывает.

Как вставить подруге мозги на место? Вечером я написала Алине и предложила им с сыном переехать ко мне. На что та ответила, что у нее семья и никуда она не уйдет.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.