Не могли понять, чем мама занимается на пенсии, встречаясь каждый день с подружками. А когда узнали - были в шоке
Всё началось с того, что мама, наконец, вышла на пенсию. Мы с братом поначалу вздохнули с облегчением: она отработала на своём месте целых сорок лет. Однако радость оказалась недолгой. Вскоре я заметила, что мама начала часто собираться с подружками. По вечерам, как ей не позвонишь, она все время была не дома.
— Как думаешь, что она с ними делает каждый вечер? — как-то спросила я у брата.
Антон только пожал плечами.
— Скорее всего, собираются у кого-нибудь дома и пьют винцо, — ответил он. — Групповой женский алкоголизм в их возрасте — обычная вещь.— Ой, да ну тебя! — отмахнулась я. — Как придумаешь что-нибудь…
Однако через какое-то время и у меня стали появляться подобные подозрения. Мне казалось, что мама и её вечерние подруги скрывают какое-то таинственное занятие. И явно нехорошее, иначе зачем такие тайны? Когда мы спрашивали у мамы, чем она занимается по вечерам, она только отмахивалась и говорила, что это не наше дело.
— Ну точно, — начал накручивать меня брат. — Все признаки налицо. От нас, своих детей, она это скрывает. Пить с ними ходит уже едва ли не каждый вечер. Возвращается потом в приподнятом настроении. И ждет этих встреч с нетерпением.
Когда мама возвращалась домой, мы пытались выведать у неё подробности посиделок с подругами. Но ее ответы были крайне уклончивы: «Всё хорошо, не переживайте. Мы просто отдыхаем». И наши подозрения усиливались.
Тем более потом я зашла на какой-то женский форум и прочитала историю, которая один в один была похожа на наш случай. Девушка писала, что ее мама вышла на пенсию и после этого стала все свободное время проводить с подругами.
А когда ее спрашивали, чем они там занимаются, говорила, что у них там кружок по вязанию. Только вот ни одной вязаной вещи домой ни разу не принесла. По итогу девушка просто узнала, у какой подруги они сидят, пришла туда и увидела, что они там просто пьют. И делают это на регулярной основе.
После этого шла ссылка на статью про групповой женский алкоголизм. Что это явление часто проходит незаметно, кажется неопасным на первый взгляд. А по итогу женщины так пьют годами, подрывают здоровье. А самое главное, такую форму алкоголизма очень сложно лечить. Вот это-то меня и подстегнуло к решительным действиям.Как-то вечером, когда мама собралась на очередную встречу с подружками, которая в этот раз должна была пройти у нее дома, я решила нанести внезапный визит.
Приехала, позвонила в дверь. Мама, когда открыла дверь, мне как будто не обрадовалась.
— Ой, ты чего приехала? — удивилась она. — Я же сказала тебе, что сегодня у меня гости.Щеки у нее были красными, глаза блестели, но запаха алкоголя я не чувствовала. Хотя явно пахло какими-то то ли благовониями, то ли аромасвечами. Я решила, что их специально зажгли, чтобы они перебивали остальные запахи.
— Мама, извини, но нам надо поговорить, — решительно сказала я и зашла в квартиру.
Но то, что я увидела, меня изумило. Вся мебель в маминой гостиной была сдвинута к стенам. А весь пол посередине был застелен ковриками, на которых в каких-то причудливых позах застыли мамины подружки.
— Это что такое? — удивленно спросила я.
— Я решила, что ты пьешь тут каждый вечер с подружками, — честно ответила я. — Пришла тебя в наркологию уговаривать сдаться.
— Чего?! — ахнула она. — Откуда такие выводы? Как ты могла обо мне такое подумать?!
Я вздохнула и рассказала все, о чем мы с Антоном думали все это время.
— Ну вы даете! — вздохнула она. — Как вам вообще такое в голову пришло?
— Ну ты сама дала повод для беспокойства, — ответила я. — Чего скрывала-то все это время?Мама опустила глаза и как-то смущенно пожала плечами.
— Да стыдно мне было вам в этом признаваться, — сказала она. — Не хотела, чтобы вы над своей мамой смеялись на старости лет. Мол, вместо того, как нормальная пенсионерка носки вязать да огурцы солить, она на коврике упражняется.
— Мама, да ты у меня самая лучшая! — сказала я. — Я тобой горжусь.
Я рассказала обо всем Антону, и он тоже очень сильно обрадовался. Чтобы искупить свою вину, мы решили поддержать маму и оплатили ей и ее подружкам тренера по йоге на несколько месяцев, чтобы она приходила к ним на дом и занималась с пенсионерками. Они были счастливы!
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии