Взрослая дочь смеялась, когда я пошла на курсы макияжа, а потом стала водить ко мне своих подруг

истории читателей

Меня всегда интересовала индустрия красоты. Однако жизнь сложилась так, что я должна была содержать семью. Требовались стабильные доходы, и работа бухгалтером идеально подходила для этого.

Как завороженная смотрела я на работы профессиональных мастеров, способных из простушки сделать красавицу. Главное, что удивляло меня в работе визажистов - создание эффекта “чистого лица”. Смотришь на модель и видишь минимум косметики. И только мастер знает, сколько пудры, тонального средства и теней ушло на создание безупречного образа.

Я пришла в ужас, узнав, сколько стоят такие курсы. Однако, получив первую пенсию, я оплатила первую программу. Как оказалось, этих программ несколько. 

- Мам, тебе делать нечего, - воскликнула моя двадцатипятилетняя дочь Маша, - зачем тебе эти курсы?

- Я всегда об этом мечтала, - ответила я, - да и возраст уже требует более тщательного ухода за лицом. Хочется быть красивой, несмотря на морщины.

- Мам, в том-то и дело, что возраст у тебя уже не юный! - твердила Маша. - Легкий макияж ты вполне можешь сделать себе сама. А тонны пудры сделают тебя смешной.

- Почему меня, - слегка улыбнулась я, - мастер может делать макияж и кому-то другому.

- Ты собралась делать макияж за деньги? - неприятно засмеялась дочь. - И кто к тебе будет ходить? Тетя Нина? Баба Галя?

Я тогда немного обиделась на Машу, но решила не идти на конфликт. В конце концов, я взрослый человек, и сама знаю, идти мне на курсы или не идти. Да и, честно говоря, не планировала я делать бизнес на макияже.

Учеба мне очень нравилась. Вот если б можно было еще поделиться своими эмоциями с дочкой  - вот было бы счастье! Но каждый раз, когда она приводила ко мне внука, на лице ее было написано недовольство.

- Из-за твоих глупостей мне придется приезжать за Вовкой на два часа раньше, - с раздражением говорила она.

- Да, у меня курсы, так что поторопись сегодня, - кивала я, стараясь говорить спокойно.

Маша в этих случаях всегда закатывала глаза и говорила, что это пустая трата денег и времени. Однажды она перешла все границы и послала мне “смешную” фотографию из интернета - там была изображена девушка с оранжевыми тенями, ярко-красными кривыми губами, “свекольными щеками”. Дочь приписала комментарий, что такому макияжу меня учат на курсах.

После этой выходки я строго сказала, что больше не стану сидеть с внуком, если она еще хоть раз посмеется над моим увлечением. Курсы мне нравились настолько сильно, что я оплатила следующую часть программы. Маша еще сильнее злилась, но уже держала язык за зубами.

А потом были экзамены. Мне нужна была модель, подруга Вера охотно согласилась помочь мне. Но в последний момент ей стало плохо. 

Никто не мог мне больше помочь - все говорили о том, что нужно было предупредить заранее. И тогда я вспомнила, что у Маши выходной.

Дочь, конечно, сопротивлялась, но видимо, что-то в моем голосе заставило ее смягчиться. И она нехотя согласилась.

Экзамен я сдала блестяще! Мне очень понравился результат - Машка выглядела просто потрясающе. И все же я боялась ее реакции.

- Машунь, если тебе не понравится, ты сразу можешь пойти умыться, - предупредила я, прежде, чем она посмотрелась в зеркало.

Дочь усмехнулась, но ничего не сказала. Но когда она увидела себя в зеркало, то просто ахнула.

Что и говорить, макияж удался. Он получился нежным, тонким, действительно, почти незаметным. При этом Маша выглядела намного моложе, ярче, эффектнее.

- Это поразительно, - шепотом произнесла дочь, разглядывая себя, - а я думала, что…

- Щеки, как у матрешки, и стрелки а-ля девяностые? - засмеялась я.

Маша кивнула. Она признала, что была неправа. А еще сказала, что ей жаль будет умываться на ночь.

Кстати, после экзамена Маша еще много раз просила меня сделать ей макияж. И каждый раз оставалась довольна результатом. 

Я же изредка красилась сама, особенно перед торжественными случаями. Эффект всегда был потрясающим. О заработке на макияже я и не думала.

Однако как-то раз ко мне обратилась дочь и со смущением сказала, что ее коллеги просят сделать им макияж перед корпоративом. За деньги.

Я не отказала и получила отличную прибавку к пенсии, несмотря на то, что приятельницам Маши макияж был выполнен со скидкой. Но их было шесть человек, поэтому сумма получилась приятная.

А потом девчонки звонили мне и просили накрасить их на какое-нибудь торжественное мероприятие, например. Ведь профессиональный макияж - дорогое удовольствие. А вот моя работа обходилась им гораздо дешевле без снижения качества.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.