Думала, дети копят на квартиру, а они машину купили за бешенные деньги

истории читателей

Каждый сам вправе распоряжаться своими вещами и деньгами так, как ему хочется. Но в таком случае и ответственность за свои решения человек должен нести самостоятельно. 

Я разочаровалась в сыне и его жене. Точнее, я была об их разумности лучшего мнения. У людей ни кола, ни двора, ребенок через четыре месяца родится, а они машину покупают. 

В таком пересказе история кажется какой-то неправильной. Ну, купили молодые машину, и чего вой на болотах поднимать? Но копили-то они на квартиру! 

Поженились семь лет назад. Молодая семья, своего жилья нет, с родителями жить отказались, потому что и мы, и сваты живем в области, до города пару часов ехать, если нет пробок. Им это неудобно. 

Снимают квартиру, говорили, что копят на свое жилье. Дело хорошее, дело полезное. Мы им по возможности деньжат подкидывали, чтобы быстрее копилось. 

Жилье у них, конечно: без слез не взглянешь. Квартира в старом фонде, вода ржавая из крана, ремонт убогий, соседи - те еще персонажи. Но сын разводил руками - зато дешево. Это, конечно, аргумент. 

Мы пару раз были у молодых в гостях, я каждый раз была под впечатлением от их жилья, но меня успокаивал тот факт, что это временно, а ради своей квартиры и потерпеть можно. 

Копили молодые долго, говорили, что пока есть возможность, надо откладывать, а там сразу нормальную квартиру брать, а не начинаться с какой-нибудь студии, а потом менять на однушку, а там и на двушку. 

Мне эти мысли показались здравыми. Детей у них еще не было, можно было потерпеть неудобства, если уж поставили перед собой такую цель. 

Когда несколько месяцев назад невестка сообщила о своей беременности, я подумала, что все, накопили молодые на жилье, скоро купят квартиру, а там и внук родится. В общем, всё отлично. 

На вопросы про жилье молодые заговорщески переглядывались, но молчали. Сын сказал что-то вроде "скоро сами всё увидите". Ну, я отстала с вопросами, хотят секретничать - бога ради, не будем портить молодым удовольствие. 

Надо сказать, что сюрприз молодые нам приготовили знатный. Вот уж такого точно никто не ожидал. А они ж еще нас в ресторане собрали, нас - это меня с мужем и сватов. 

Мы думали, что либо пол ребенка узнали, либо квартиру купили. Других вариантов не было, но оба варианта нами расценивались как очень важные. 

Мы уже собрались, а молодых нет. Потом в зал заходит сын, просит нас выйти на улицу. Я вообще ничего не поняла, но ладно, вышли. Смотрю, сын возле машины стоит и улыбается до ушей. 

- Смотрите, какую мы красавицу купили! - из салона с такой же широкой улыбкой выбирается невестка. 

У нас слов не нашлось, но сватья быстро пришла в себя и поинтересовалась, откуда у них деньги на такие покупки. Машина явно не из дешевых. Правда, я тогда еще не знала, насколько она "не из дешевых". 

- Так мы же копили! Вот, осуществили мечту, - улыбался сын. - Ну, пойдемте праздновать!

Праздновать было вроде как нечего, но чего-нибудь выпить мне хотелось. Разговор за столом не вязался. Сын с невесткой пытались как-то разрядить атмосферу, о чем-то говорили, но все остальные сидели в своих мыслях. 

Я потом из сына выпытала, сколько они потратили денег на покупку. Оказалось, что машина обошлась им в два с лишним миллиона рублей. То есть всё, что накопили, они и потратили. 

- А как же покупка квартиры? - спросила я главный вопрос. 

- Да купим мы квартиру. Мы ж сейчас не на улице живем, - отмахнулся сын. 

А до меня только дошло, что они в ту ужасную квартиру, где сейчас живут, собираются принести новорожденного ребенка. Мне аж плохо стало от одной мысли. Там и взрослым-то жить не стоит!

- Снимем другую квартиру. А если не снимем, то кто-то из родителей нас приютит, - то ли шутил, то ли всерьез говорил сын.

Я же про себя подумала, что если сын скажет, что им негде жить и они хотят напроситься к нам, я ему откажу и даже мускул не дрогнет у меня на лице. 

Пусть тогда продают свою машину за те же бешеные деньги, а там хоть снимают, хоть покупают жилье. Меня их проблемы волновать не будут. 

Они сами совершили глупость. Знали, что им негде жить, копили деньги, а купили машину. И не какую-нибудь, лишь бы ездила, а крутую, чтобы все ахнули. 

Мы с отцом ахнули, да. Но помогать этим гениям больше не будем. Если бы они сразу сказали, что на машину копят, мы бы эти деньги на что-то другое потратили, а не им отдали. Думаю, у сватов примерно такие же мысли в голове. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.