Мама не может с невесткой ужиться, но и выгнать молодых не может, боится вообще потерять контроль над сыном

истории читателей

Мама сама добивалась, чтобы ее любимый сыночек всегда был при ней. Костьми ложилась, чтобы у молодых даже мысли не возникло жить отдельно. Думала, что сможет быстро загнать невестку под плинтус и дальше быть владычицей всея дома. Но вышло иначе. 

Мой младший брат Коля всегда больше был подвержен маминому влиянию. С детства она его перенянькала, отбив у него желание что-то решать и делать самостоятельно. В итоге получился дрессированный тюлень, который послушно кушает, носит платочек в кармашке и не огорчает маму. 

Со мной мама такой фокус тоже пыталась провернуть, но поздно спохватилась, я уже была достаточно взрослой, чтобы иметь свое мнение и уметь огрызаться. Поэтому у нас с мамой хорошие отношения установились только после того, как я от нее съехала. 

Мне сейчас тридцать лет, брату двадцать шесть, и он год назад женился. Идея свадьбы принадлежала тоже маме, которая внезапно спохватилась, что сынок-то уже взрослый, а все еще без семьи. А у мамы часики тикают, ей внуков нянчить пора. 

На меня в этом плане мама не рассчитывает, потому что у нас с мужем по плану сначала покупка квартиры, а потом продолжение нашего славного рода. Мама уже устала воевать со мной на эту тему, но сделать ничего не может. Поэтому и переключила внимание на брата. 

Коля мамино пожелание воспринял без видимого энтузиазма, он вообще очень флегматичен. Поэтому всю историю со свадьбой мама взяла в свои руку, на ее счастье хватало подруг с заневестившимися дочерями. Вот с ними мама Колю и знакомила.

Невестку выбирали чуть ли не на конкурсной основе в три этапа, когда брат решил всех поразить и сам познакомился с девушкой. Мама была в шоке, поэтому упустила момент, когда брат решил жениться. Мама только и успела наложить вето на переезд молодых в отдельную квартиру. 

Коля и Вика стали жить вместе с нашей мамой, и невестка очень успешно притворялась кроткой овечкой, что маму вполне устраивало. Но так было только до свадьбы, или же просто так совпало, что после свадьбы девушка стала меняться, по словам мамы, не в лучшую сторону. То есть, объясняя простым языком, начала нашей маме противоречить. 

У мамы все по графику - во сколько вставать, во сколько завтракать, во сколько ложиться спать. Вика, которая спокойно этого графика раньше придерживалась, стала его саботировать. Отказывалась в выходные подниматься в девять утра, а могла спать аж до одиннадцати часов. То есть, пропуская завтрак и вообще сбивая маме весь привычный режим. 

Но самое ужасное, что она и Колю начала сбивать с пути праведного. Мама пыталась приучать их к порядку, как когда-то с Колей уже проворачивала - не успели на обед, значит, будете ходить голодными. Но оказалось, что со взрослыми людьми это не работает. 

Когда мама впервые ехидно сообщила, что завтрак они уже проспали и теперь только ждать обеда, невестка позевала, они с Колей умылись, оделись и пошли завтракать в кафе, вернувшись только вечером, что сбило маме вообще весь график на день. 

Мама постоянно жаловалась, что Вика сама график не соблюдает и Колю сбивает с пути. А еще не кладет вещи по своим местам и у них в шкафу творится постоянный беспорядок. 

- Она даже футболки Коленьке не гладит, говорит, что и так нормально, - жалуется мама, которая Коленьке даже носочки со стрелочкой выглаживала. 

Каждый раз, когда мама жалуется мне на несносную невестку, я советую маме одно и тоже - тогда выпроводи их жить отдельно, раз они тебя так раздражают. Но этот вариант маме не подходит - как это, она что, должна сыночка куда-то отпустить? А как же она его будет контролировать?

Последнее время у нее новая беда - Коля стал активно становиться на сторону жены. То, что Коля что-то начал делать активно, уже само по себе удивительно, а тут он открывает рот не для того, чтобы есть, а чтобы защитить свою жену. Недавно из этого рта вылетели страшные слова, что если маме все так не нравится, то они, пожалуй, начнут искать другое жилье. 

- Так и сказал, представляешь, - всхлипывает мама. видимо, рассчитывая на мое сочувствие. 

А у меня сочувствия нет, потому что Вика сделала нереальное - она растормошила тюленя-Колю, и он начал что-то делать. Ладно, пока не делать, но уже говорить, что для него тоже немало. 

Я маме советую либо расслабиться и уживаться с Викой, либо отпустить Колю с женой жить отдельно. В противном случае она рискует испортить с сыном отношения. 

Но мама так не может, в обоих случаях она теряет контроль над сыном, а этого она допустить не может. Поэтому мама продолжает воевать с невесткой и постоянно мне на это жаловаться. Честно, я болею за Вику в этой схватке.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.