Мама пытается отодвинуть меня от воспитания дочери, а мне это не нравится
Мама прикрываясь помощью и заботой, всеми силами старается подвинуть меня в вопросе воспитания дочери. Со стороны все выглядит благопристойно, вроде как заботливая мама и любящая бабушка помогает, но по факту это получается какой-то захват.
Два года назад состоялся мой развод. Мы с мужем пришли к выводу, что смысла влачить совместное существование уже нет. Вроде как это было обоюдное решение, но муж посчитал себя обиженным, поэтому решил, что алименты платить не будет.
После развода я вернулась с дочерью к маме. Она приняла нас радушно, помогала мне с ребенком, который только пошел в садик. Даже на пенсию вышла, хотя собиралась работать до последнего.
Я стала единственным добытчиком в семье, приходилось работать много, искать подработки, брать дополнительные проекты, чтобы наша семья ни в чем не нуждалась.Момент, когда мама стала меня пододвигать, я пропустила. Приползая домой со стеклянными глазами, я с такой благодарностью принимала слова мамы, что я могу идти спать, а она уж с внучкой сама разберется. И разбиралась.
Бабушка водила дочь в садик, забирала оттуда, сидела на больничных, гуляла с ней после садика, ходила с ней на кружки и мастерила поделки. Именно бабушку дочь видела, когда открывала глаза, именно бабушка укладывала ее спать.
Первые месяцев десять я работала даже без выходных. У меня были подработки, поэтому вместо того, чтобы гулять с дочерью в парке и есть сладкую вату, я зарывалась в документы. Мама забирала ребенка на прогулку или еще куда-нибудь, чтобы я могла поработать в тишине.
Так на общение с дочерью у меня оставалось два вечера в неделю, что и общением-то сложно назвать. Я вымотанная, дочь уже нагулявшаяся, уставшая, сонная. Максимум я ее сама купала в те дни, а потом читала на ночь.
Все эти месяцы я была благодарна маме, которая меня освободила от многих забот, дав погрузиться в работу. Глаза стали открываться позже, когда у меня появилось время, чтобы остановиться и подумать.Такое время у меня появилось около года назад. Я тогда доработалась до повышения, мои труды наконец-то оценили. Это повышение дало возможность отказаться от подработок, освободив кучу времени. Конечно, я все еще много работала, но уже гораздо меньше, чем до этого.
У меня появилось время, чтобы отвозить дочь в садик и чаще всего забирать ее, проводить с ней выходные. И тут я внезапно столкнулась с сопротивлением со стороны мамы.
Она сначала мягко и ненавязчиво отодвинула меня от садика, сказав, что ей по утрам все равно не спится, поэтому она отведет внучку сама. Хотя мне было по дороге и я сама предлагала, выходили-то из дома мы чаще всего вместе.Потом оказалось, что мама "забывает" рассказывать мне об утренниках. Оправдывалась она тем, что я раньше этим не интересовалась, вот она и забыла сказать. Но в это верилось слабо. Раньше я почти всегда знала, когда у дочери утренник, хоть и не могла на них присутствовать. Мама же мне и говорила, а теперь перестала.
Вечерами мама ищет повод, чтобы забрать внучку в свою комнату, отвлечь ее от меня, даже если мы вполне весело играем. Мне говорит, что это для того, чтобы я могла отдохнуть. Но общаться с ребенком - это мой выбор, о чем я маме постоянно твержу.
По итогу дочь теперь больше слушается бабушку, зная, что та все разрешит, а если я начну ругаться, то защитит от нападок. Я прошу маму не мешать мне воспитывать дочь, но смысла от просьб немного. Мама делает большие глаза и говорит, что ничему не мешает.
Сейчас мы имеем такую картину: бабушка старается максимально оградить мое общение с ребенком, прикрываясь заботой о нас. Мол, и мне отдых нужен, и девочка привыкла общаться с бабушкой. Мои слова перед ребенком обесцениваются, бабушка своими действиями показывает. что меня можно не слушать и игнорировать. Дочь уже отдаляется от меня, хотя я и пытаюсь сблизиться.
Я ищу варианты, куда можно переехать. В ближайшее время сниму жилье и перееду с дочерью туда. Будет, конечно, сложнее, но трудности мы переживем. Не хочу потом кусать локти из-за того, что упустила дочь. А мама по-хорошему понимать не хочет.
Комментарии 139
Добавление комментария
Комментарии