Мама постоянно придирается к моей жене и бесится, когда я мешаю ей это делать

истории читателей

Почему-то я никогда раньше не смотрел на маму с другой стороны. Для меня она чудесная и заботливая женщина, к которой я испытываю огромное чувство любви.

Но после свадьбы оказалось, что у мамы есть и темная сторона, так сказать. Как только она стала свекровью, ее поведение в корне изменилось. Причем и ко мне тоже. 

Только ко мне в лучшую сторону, а вот моей жене доставалось по полной, пока я не сообразил, что что-то идет не так. Сама жена мне не жаловалась, просто слезы на кулак мотала и думала, что сама справится. 

При мне мама вела себя очень корректно и максимально заботливо, что меня радовало. Но стоило ей остаться с моей женой один на один, как из мамы начинали сыпаться упреки. 

Я давно вылетел из-под родительского крыла. Как в семнадцать лет ушел в универскую общагу, так дома толком больше и не жил. Так, набегами бывал, максимум недели две у них проводил. 

Как получил работу, а это было еще до того, как диплом защитил, стал откладывать на съем жилья. После выпускного сразу же снял себе квартиру и отчий дом ездил только в гости и за вещами. 

У меня уже сложилась привычка самому себе готовить, следить за чистотой в квартире, сам стирал и гладил себе одежду. Меня это нисколько не напрягало. 

Общага располагалась от нашего дома далеко, поэтому ездить каждый день на ужин к родителям в область не было возможности. Бывал дома раз в две недели. 

Привозил стирать какие-то крупные вещи: типа, куртки, постельного белья, штанов, а всё остальное нормально стирал руками. Сам же и гладил. 

Кормился тоже сам. Насобачился неплохо готовить, до шеф-поваров далеко, но своем уровне меня всё устраивало, от голода не пух, оголодавшим не выглядел. 

Мама нормально воспринимала этот этап моего взросления. Могла дать совет, продукты с собой в общагу, но не падала в обморок от того, что я сам себе стираю и готовлю. 

Да и после вуза она не ездила ко мне, чтобы наварить супа и простирнуть носки. Сам справлялся, а родители иногда приезжали в гости, чтобы повидаться и какие-то гостинцы передать. 

Поэтому претензии к моей жене от мамы были для меня очень внезапными. Я сначала ничего не замечал: ведь при мне мама была душкой, но пару раз видел, что у жены глаза на мокром месте. 

Первый раз она как-то отговорилась, но во второй раз я уже прижал ее конкретно и она созналась, что моя мама вечно на нее наезжает: мол, моя супруга - плохая хозяйка. 

А такой вывод она сделала, потому что я иногда сам готовлю. Если прихожу с работы раньше, могу стирку закинуть, сам рубашку погладить, если жена занята. В общем, ничего криминального, но мама вдруг решила, что это неправильно. 

Самое смешное, что мой отец тоже не утопает в неге и беззаботности. Он тоже взял на себя часть домашних дел и спокойно их выполняет. И маму это ни разу не задевает. 

У меня была мысль поговорить с мамой прямо и всё выяснить, но первая же попытка обернулась провалом. Мама сделала недоумевающий взгляд и заявила, что просто делится с невесткой опытом. 

Я предупредил, что не надо воспитывать мою жену, меня в ней всё устраивает, а если что не устроит, я ей сам скажу, потому что уже достаточно взрослый мальчик. 

Но мама своих попыток не оставила. Только жена теперь не молчала и слушала, а сразу же шла ко мне и прямо говорила, что там мама опять чудит. 

Я всегда на стороне своей жены. Я ее выбрал, мы сами как-то разберемся, кому рубашки гладить, а кому ужин готовить. Маме я каждый раз это выговариваю. 

Мама бесится, но я пресекаю малейшую попытку задеть мою жену. Недавно я уже сказал маме, что если она не прекратит так себя вести, то в гости к нам она больше не приедет. Мне склоки в моей семье не нужны. 

Мое поведение маму откровенно бесит: ведь она считает, что старается для меня. А меня кто-то спросил? Мне вообще не упало, чтобы обо мне таким образом заботились. 

Не ожидал, что у мамы начнется синдром свекрухи, но будем как-то бороться. Хорошо, что быстро заметил, как мама себя ведет. А был бы менее внимательным, так бы жена по углам и плакала после маминых разговоров. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.