Мама постоянно шлет разные картинки и видео в мессенджерах и обижается, если я недостаточно ярко реагирую
Я всегда любила свою маму, и особых проблем в наших отношениях не было. Она была заботливой, внимательной и, как мне всегда казалось, очень понимающей. Но с тех пор, как она начала активно пользоваться мессенджерами, наши отношения ухудшились.
Как только мама освоилась, она тут же начала каждый день отправлять мне тонны приколов, видео, смайликов и прочего.
Я могла быть уверена, что утром, как только открою глаза, в моем телефоне уже будет висеть непрочитанный чат с мамой с десятками сообщений.
“Доброе утро, солнышко!” — писала она где-то в шесть утра, а вслед за этим следовал поток смайликов, видео с анекдотами, картинок с пожеланиями хорошего дня и прочим.
Поначалу я старалась реагировать на это с энтузиазмом. Все смотрела и на все отвечала. Но постепенно у меня просто не оставалось на это времени. Это мама пенсионерка, у нее нет других дел, кроме как сидеть в интернете и переписываться с родственниками.А мне надо работать, делать домашние дела, воспитывать детей, уделять внимание мужу и друзьям. Но мама этого как будто не понимала.
Например, как-то после работы я пришла домой, уставшая до предела. Мне хотелось просто посидеть в тишине, выпить чаю и отдохнуть. Но в этот момент я получила от мамы сообщение.
“Смотри, какой забавный кот!” — написала она, отправив какой-то ролик.
Я посмотрела видео, которое уже видела в интернете много раз, и отреагировала смеющимся смайликом.
“Что-то ты молчишь, всё в порядке?” — спросила мама.
Я почувствовала, как внутри меня поднимается волна раздражения.
“Мама, я просто устала. Не хочу разговаривать”, — написала я.
Ответ пришёл быстро.
“Ну вот я и отправила тебе смешное видео, чтобы ты улыбнулась”, — написала она.“Спасибо”, — ответила я.
“И все?” — написала она.
Я почувствовала, что уже конкретно злюсь.
“Да, очень смешное видео, мама, спасибо!” — напечатала я.
Она больше мне не писала, но как будто обиделась. Но это было только начало. Дальше больше. Через несколько дней она снова нашла повод.
— Почему ты ничего не ответила на мое поздравление? — как-то позвонила она мне.— Я ответила, — сказала я.
А там была какая-то картинка по типу “Поздравляю с Яблочным Спасом!”. Я ответила на это сердечком. А что еще надо было написать?!
— Я вообще-то ее полчаса для тебя выбирала, — обиженным тоном произнесла мама.
— И что? — резко сказала я, не выдержав. — Какой реакции на это ты от меня хочешь? Чтобы я затанцевала?
— Почему ты на меня кричишь? — спросила она со слезами в голосе. — Чем я это заслужила?
— Ладно, не буду тогда тебя отвлекать, — ответила она.
На какое-то время она то ли обиделась, то ли успокоилась. Картинок и видео с котиками и анекдотами стало меньше. Но хватило ее ненадолго. Уже через неделю это все возобновилось, и снова начались обиды, если я где-то на что-то не отвечала.
Притом, что я реально старалась. Только вот смайликов или коротких односложных ответов ей было недостаточно. Надо было подробно обсудить и прокомментировать каждое видео, каждую картинку! А на это у меня не было времени.
В конце концов, я решила, что больше это продолжаться не может. Нам надо сесть и поговорить. И когда я приехала к маме в гости, начала этот непростой разговор.
— Мама, почему ты обижаешься, когда я, по твоему мнению, не так реагирую на то, что ты мне отправляешь? — спросила я.
— Потому что мне кажется, что ты от меня отстраняешься, — призналась она. — Как будто я к тебе тянусь, а ты меня отталкиваешь. Или, по крайней мере, поверхностно на все это смотришь.— Мамочка, но это не так, — сказала я. — Я тебя очень люблю, и мне приятно, что ты хочешь меня порадовать. Но я правда не успеваю на все это отреагировать. Может быть, мы просто будем больше общаться по-другому?
Весь вечер мы разговаривали, пили чай, а потом вместе посмотрели одну серию популярного сериала. И так у нас появилась новая тема для общения. Мы договорились, что будем смотреть в день по серии, а потом обсуждать сериал три раза в неделю.
Так у нас появилась общая тема для разговора, которая была интересна нам обеим. И маме теперь было достаточно общения и внимания, и мне было не скучно.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии