Муж решил стать хозяином в семье, и я предоставила ему такой шанс. Только спустя месяц муж попросил вернуть все обратно

истории читателей

Мой муж Максим – в целом неплохой человек, и жили мы всегда достаточно дружно. Но в какой-то момент он увлекся идеями патриархата в семье, наслушавшись продвинутого коллегу и подкрепив свои взгляды просмотром тематических роликов и чтением форумов в интернете. Это вызвало немало конфликтов между нами, хотя я и не любитель ссориться.

– Ты совершенно перестал прислушиваешься к моему мнению! – обиженно твердила я.

– Последнее слово должно быть и будет за мной, – наставительно вещал Макс. – Муж – глава семьи, так повелось испокон веков!

– Ты стремишься контролировать меня даже в мелочах! – в сердцах отвечала я.

– В семейной жизни нет мелочей. Я должен быть в курсе всего, что происходит, – не сдавался муж.

– Тогда займись решением насущных проблем! Почему ты глава семьи, а занимаюсь всеми текущими вопросами я? – на этот вопрос Макс отвечать не любил и менял тему разговора.

Я много раз старалась себя убедить, что это просто кризис среднего возраста, что надо потерпеть и Макс станет прежним, но он все больше вживался в свою новую роль и откровенно любовался собой. Крайней точкой стал приезд моих родителей.

Так получилось, что мои папа с мамой живут далеко от нас, видимся мы нечасто. Приближался день рождения дочери, и я пригласила родителей погостить пару дней.

Я сильно нервничала, но надеялась, что Максиму хватит такта не навязывать им свои недавно приобретенные идеи. Не тут-то было. Скандал разразился во время первого же нашего совместного обеда. Когда мы сели за стол, моя мама совершила «непростительный проступок»: подала первую тарелку с супом нашей дочери Анютке.

– Людмила Петровна! – вскочил Максим. – Первую чашку вы должны подать мне, потом тестю, и только потом всем остальным!

– Максим, ты о чем? – с недоумением воззрилась на него мама. – Какая разница, подожди минутку, и я принесу тебе суп! Голодным никто не останется.

Своими словами она наступила моему мужу, что называется, на любимую мозоль, и он разразился прочувствованной тирадой по поводу главенствующей роли мужа в семье. Родители слушали с нарастающим удивлением. Я готова была провалиться под землю, мне было стыдно за мужа. Родители взрослые люди и странно учить их жизни! Но Максима, что называется, понесло.

– Таковы правила в нашей семье! – пафосно завершил свою речь он. – И я прошу вас уважать их!

– Хорошо, – тактично сказала мама и передвинула тарелку к зятю.

Таких нелепых эпизодов было несколько. На каждом шагу Макс разражался высокопарными речами и указывал родителям на их промахи.

– Прекращай этот цирк! – оставшись наедине, я налетела на мужа. – Кто тебе дал право так говорить с нами? Что ты вообще о себе возомнил?

– Да что с тобой? – опешил Макс.

– Максим, я долго терпела, старалась подстроиться под тебя. Хочешь быть хозяином в семье – я дам тебе такой шанс! Только не жалуйся потом.

Эта ситуация переполнила чашу моего терпения, и я решила проучить мужа.

– Тань, нам за автокредит завтра платеж нужно внести, – напомнил Макс на следующий день.

– Ты же хозяин, – с деланным равнодушием сказала я. – Плати. Тем более на машине, в основном, ездишь ты.

С тем же внешне непробиваемым спокойствием я переадресовала ему вопросы с родительским собранием, оплатой кружков, выбором подарков родственникам и друзьям, коммунальными платежами. Мне и самой это далось нелегко – я понимала, что муж не справится, но помогать ему не спешила.

– Тань, сколько можно? – разозлился, наконец, Макс. – Ты свалила на меня буквально все! Моих доходов недостаточно, чтобы покрыть все наши траты! У меня не хватает времени, чтобы присутствовать на всех мероприятиях!

– Быть главным – это и значит решать все вопросы, – невозмутимо ответила я. – Ты же к этому стремился? А то интересная ситуация получается: большинством семейных проблем занимаюсь я, а корону носишь ты. Ты ведь никогда ни во что особо не вникал, Максим! Ты месяц прожил в том режиме, в котором обычно живу я, и на большее тебя уже не хватает!

– Я работаю и обеспечиваю семью! – попробовал завести обычную песню Макс

– Мой доход не меньше твоего, хотя ты не любишь об этом вспоминать! – на этот раз я не собиралась молчать.

Несколько дней Макс переваривал мои слова.

– Извини, – наконец, хмуро сказал он. – Может, я и правда где-то перегнул.

С этого времени идеи патриархата значительно потускнели в глазах Макса, и наша жизнь постепенно вернулась на круги своя. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.