Муж жалуется свекрови, что я плохая хозяйка. А я не понимаю, почему я одна должна делать все по дому?

истории читателей

У меня нет большого опыта в плане семейной жизни. Мы с мужем женаты всего лишь два года. Жить вместе начали только после свадьбы. До брака лишь изредка оставались друг у друга ночевать, а семейная жизнь и совместный быт – это уже совсем другое.

Первые несколько месяцев после свадьбы мы жили у его родителей, потом сняли свою квартиру и стали жить отдельно. Первое время все было прекрасно, мы были счастливы и наслаждались друг другом, но потом началась притирка, которая длится и по сей день.

Я много слышала про кризисы отношений, была готова к тому, что у нас будут трудности, но иногда мне кажется, что не выдержу и готова подать на развод хоть сейчас.

В семье, в которой муж вырос, было принято, что обязанности по дому четко разделены на женские и мужские. В женские обязанности входит почти весь быт: стирка, готовка, уборка, походы в магазин, глажка и прочие практически ежедневные дела. Мужские – это передвинуть мебель и что-то починить. Согласитесь, что это очень неравнозначно.

- Давай как-то поделим обязанности пополам, - предложила я.

Дела по дому требуют много времени ежедневно, а работаем мы практически одинаково. По утрам вместе выходим из дома и возвращаемся вечером в одно и то же время. Муж категорически отказался выполнять «женскую» работу по дому.

- Не мужское это дело. Да и у нас дома так никто никогда не делал, - ответил он.

Я, конечно, обиделась, но он был категоричен. Я уступила мужу, чтобы не портить отношения.

Как я уже сказала, рабочий график у нас практически одинаковый, поэтому я не могу уделять много времени домашним делам. Чтобы не стоять часами у плиты после работы, я иногда покупаю полуфабрикаты или заказываю на ужин готовую еду. Готовке уделяю несколько часов в выходной день, раз в неделю делаю уборку.

До недавнего времени всех все устраивало, но на днях к нам пришла в гости мать мужа. Когда она уходила, они долго о чем-то шушукались в коридоре.

- Мама считает, что ты – плохая хозяйка. Я с ней целиком согласен. Тебе нужно уделять больше времени работе по дому, чаще готовить домашнюю еду, - выдал он мне после ухода своей матери.

Я взбесилась. Мы оба работаем, ведем общий бюджет, в который я приношу практически такую же сумму, как и он, оба устаем на работе. После рабочего дня мне хочется прийти и просто лечь на диван, отдохнуть, понежится в ванной, почитать книгу или посмотреть фильм. Вместо этого я иду готовить ужин, потом сама убираю посуду, иногда готовлю еще и еду нам на завтра, я уже молчу про стирку и другие бытовые мелочи.

От него помощи по дому абсолютно никакой, потому что «не мужское это дело». Как-то попросила его пыль вытереть, а он заявил, что это женская работа. А те самые «мужские дела» случаются не так часто. Да и то, когда у нас сломался кран в ванной, муж сам его не чинил, а вызвал сантехника. Я с легкостью смогу починить кран точно таким же способом и сама.

Мне кажется, что любой другой человек ценил бы то, что для него делают, а он еще и обсуждает вместе со своей мамой и жалуется, что я мало времени уделяю готовке и уборке.

- Вот моя мама сама всю жизнь убирала, готовила и содержала большой частный дом в идеальной чистоте без чьей-либо помощи. «А ты не можешь с крошечной однушкой справиться», - сказал мне муж.

- Давай я уволюсь с работы. Тогда смогу содержать дом в идеальном порядке, готовить каждый день буду, - предложила я.

Этот вариант его тоже не устроил.

- Ты хочешь, чтобы я был твоим спонсором, пока ты дома прохлаждаешься? – ответил он.

То есть, по его мнению, дома я прохлаждаюсь? В итоге мы разругались еще сильнее, так и не придя к какому-то решению.

Уделять больше времени быту я не могу, тогда времени на отдых вообще не останется. Помогать мне муж не хочет, а вариант с увольнением с работы ему тоже не подходит. Тогда придется самому финансово все тащить, а мы хотели еще на квартиру откладывать.

Сейчас не разговариваем друг с другом. Совета мне спросить не у кого, среди моих подруг не так много замужних. Маме рассказывать не хочу, расстроится, да и к мужу начнет по-другому относится. Хотя, своей маме он на меня жалуется.

Хочется сохранить семью, я готова в чем-то уступать, но что это за союз, в котором только один человек идет на уступки? Может я что-то делаю не так или чего-то не понимаю?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.