Мы учим дочь не понтоваться деньгами, а свекровь нашептывает, чтобы она не дружила с нищебродами
У нас со свекровью совершенно разный формат воспитания нашей дочери Кати. Мы ее хотим воспитать хорошим человеком, а свекровь, по всей видимости, мечтает, чтобы внучка стала высокомерной курицей.
И это очень смешно наблюдать, потому что сама свекровь ни разу не голубых кровей, и достатка в ее жизни не было до тех пор, пока мы с мужем не подняли наш бизнес.
Мы с мужем из простых семей, никаких золотых ложек с рождения. У меня оба родителя учителя. У него папа вообще ушел за хлебом и не вернулся, а мать всю жизнь проработала на должностях техничек и уборщиц.
Не осуждаю, она работала, где могла, поднимала сына, но ее нынешнее отношение к людям очень сильно изменилось. Как говорится, проверку деньгами свекровь не прошла.Мы с мужем вместе уже десять лет. Почти сразу начали заниматься организацией своего дела, но дела пошли в гору только лет пять назад: до этого если выходили на самоокупаемость, то уже хорошо.
Конечно, наш достаток не мог пройти мимо наших семей. Родителям сделали нормальные ремонты, оплатили посещение хороших врачей, отправили нормально отдохнуть.
Свекровь же сразу зазвездилась. Начала разговаривать с соседями, продавцами, таксистами и другими людьми сквозь зубы. Цедит слова, как будто им великое одолжение делает.
Увешалась вся украшениями, как новогодняя елка, перестала общаться со старыми подругами. Якобы они ей завидуют и вообще не ее уровень теперь.
Так смешно за этим наблюдать, если честно. Свекровь как из себя ничего не представляла, так и не представляет. Ей сейчас не надо работать, так она и не работает. Но и не делает ничего другого: только таскается по магазинам и выпендривается.Еще и ребенка нам портит. У нас дочери девять лет. Она не помнит времена, когда маме и папе жрать было нечего и мы пустые макароны лопали.
Дочь привыкла к определенному уровню комфорта, но это нормально. Тем не менее, она учится в обычной школе, где мы стараемся ее не выделять на фоне других детей.
Мы Кате всегда объясняли, что хвастаться деньгами родителей - это очень дурной тон. Не она эти деньги заработала, не ей и выпендриваться. И вообще деньгами и достатком хвалиться - последнее дело.
И вроде бы дочь понимала, что мы ей говорим. По крайней мере, ни о каких конфликтах на этой почве мы не слышали до недавнего времени. А что случилось недавно? Катя стала больше общаться с бабушкой по отцу.У нас сейчас запускается новый проект, уходит очень много времени и сил, мои родители работают, так что с Катей вызвалась сидеть свекровь. Ну, как сидеть? Присматривать после школы.
Вот с этого момента у дочери стали портиться отношения с одноклассниками, о чем мы узнали от ее классной руководительницы. Раньше она на дочь не жаловалась: значит, проблема серьезная и системная.
Та ребенку в уши вливает, что Катя у нас пуп земли, ей надо общаться с элитой. Мол, она вообще не понимает, почему ребенок всё еще учится в школе для нищебродов.
Ребенок - что твоя губка, всё впитывает сразу же. Вот и понесла идеи бабушки в массы. Дочь была наказана, с ней проведена очень серьезная беседа, а свекровь больше без нас с ребенком не общается: потому что, как показала практика, ничему хорошему внучку она научить не может.
Свекровь была возмущена нашим самодурством, орала, что мы лицемеры, что не надо притворяться нищебродами, а жить по статусу. А какой у нас статус? Мы обычные люди, у которых просто есть больше денег, чем у других.Мы с мужем отучились в обычных школах, наша дочь тоже вполне может в такой учиться, тем более нас устраивает уровень учителей и знаний, которые они дают.
Свекровь сама всю жизнь была нищебродом, как бы это не звучало, а тут вдруг решила, что успех сына ее владычицей морской сделал или как?
Теперь с дочкой будет сидеть няня, а свекровь муж посадил на урезанный "паек". Пусть, говорит, побудет поближе к народу, а то что-то на вершине жизни ей голову припекать стало. Я с ним абсолютно согласна.
Комментарии 30
Добавление комментария
Комментарии