- Ну, хочешь - заводи, но я предупреждаю: это будет только твой ребенок, - заявил мне муж
Муж разрешил мне завести ребенка, но с такими оговорками, что я уже не хочу этого делать. Да вообще задумалась: а семья ли у меня или так, погулять вышли?
До этого злополучного разговора о детях всё было нормально целых пять лет. Нет, конечно, мы и раньше затрагивали тему детей, но так, вскользь, никакой конкретики.
Я просто считала, что раньше для этого было не время. Ну, куда нам дети, если мы сами еще болтаемся в жизни, как то самое в проруби? Так что разговоры были ни о чем: вокруг да около.
Мы женаты пять лет. За это время уже и с работой у обоих устроилось, и ипотеку мы взяли, живем в своей квартире. Жизнь входит в спокойное русло. Я подумала, что теперь можно задуматься и о ребенке.Не то, чтобы я собиралась рожать вот прямо сейчас, но рождение ребенка - это мероприятие, к которому надо готовиться. Да и к зачатию тоже: ведь женский организм - очень сложная штука, которая может дать сбой в самый неудачный момент.
Я прошла обследования, убедилась, что со мной всё в порядке, после чего решила поговорить с мужем о том, что пора бы завести ребенка. Но его реакция мне не понравилась.
Наконец мне эти догонялки надоели и я прижала мужа к стенке. Надо было разобраться в этой непростой ситуации, а то, что она непростая, я уже нюхом чуяла.
Муж отнекивался, но понял, что в этот раз не прокатит. Поэтому тяжело вздохнул и выдал "давай поговорим, раз тебе этого так хочется". Я начала беседу, муж меня выслушал, но в ответ я получила то, чего совсем не ожидала.
- Ну, хочешь - заводи, но я предупреждаю - это будет только твой ребенок. Я себя в роли отца не вижу - это раз. Два - я не хочу менять свою жизнь, - удивил меня муж своим ответом.
А дальше он завел длительный монолог, где объяснял, как нам сейчас хорошо живется, насколько мы свободны, когда из бремени только ипотека, и как нам будет трудно жить с появлением ребенка.- Это же всё изменит, ты понимаешь? Вся наша жизнь долгое время будет строиться вокруг ребенка, - убеждал меня муж.
- Так ты вообще детей не хочешь? - я пыталась уложить в голове всё услышанное. Для меня это было новостью, потому что раньше наши беседы о детях не сводились к таким выводам.
- Не то, чтобы не хочу. Просто сейчас считаю этот вопрос неуместным. Но ты так на меня наседаешь, что я пришел к такому решению. Хочешь - рожай, но на мое участие в хлопотах можешь не рассчитывать: я не хочу пока впрягаться в это ярмо, - пояснил муж.
Для меня эта его формулировка "хочешь - рожай" казалась какой-то неадекватной. Причем муж еще уточнил, что разводиться мы не будем, ребенка он без проблем запишет на себя, но участвовать в его жизни пока не будет.Я себе такую семью представить не могу. Точнее, могу, многие так живут - ребенком занимается жена, а муж живет своей чудесной жизнью. Но назвать такие семьи счастливыми язык не поворачивается.
- Давай подождем еще несколько лет, поживем для себя. Ипотеку закроем, в конце-то концов. А там снова вернемся к этому разговору, - мягко предложил муж.
Я была от той беседы под большим впечатлением, поэтому кивнула. Мне надо было как-то переварить информацию, поэтому дальше разговаривать я не видела смысла.
А если муж через пару лет опять скажет мне то, что уже говорил? Опять будет не готов, найдет сотню причин себе в оправдание? Мне так и сидеть, ждать у моря погоды?
Он может созреть и через пять, и через десять лет, а мне что с этим делать? Это сегодня у меня всё хорошо со здоровьем, и я могу зачать и родить ребенка: так, по крайней мере, говорит врач.
Что будет через несколько лет, никто не сможет предугадать. И что будет, когда муж захочет ребенка, а я не смогу его родить? Развод? Так проще развестись сейчас.
По крайней мере у меня будет шанс переболеть этими отношениями, построить новые, а там уже родить ребенка. Это лучше, чем выматывающие ожидания.- Ты ерундой страдаешь, надумываешь себе кошмары. Рожай, а там и муж ребенка полюбит. Он же тебя бросать не собирается. Декрет отсидишь: зять вас на произвол судьбы не бросит. Да и мы всегда поможем, если что, - заявила мне мама, когда я поделилась с ней своими проблемами.
А если не полюбит? А если бросит? Быть матерью-одиночкой не слишком хочется. Я запуталась и не знаю, что делать. У мамы всё просто, у мужа все просто. Может я на самом деле всё усложняю? Не могу перестать обдумывать эту ситуацию, но выхода не вижу.
Комментарии 74
Добавление комментария
Комментарии