- Он уже умер, ты будешь и мертвого его ненавидеть? - возмущается мама
У меня умер отец. Мама настаивает, что я должна приехать и проститься. Потому что так положено, потому что люди всегда в нас видели благополучную семью, а для мамы всю жизнь это было очень важным.
Но у меня нет ни малейшего желания прощаться с этим человеком. Когда его не стало, и мама мне позвонила сообщить об этом, я восприняла эту новость как прогноз погоды: мне было всё равно.
Не было ни слез, ни радости. Даже облегчения я не почувствовала. Все эмоции давно перегорели, а облегчение наступило в тот момент, когда мне удалось уехать из дома, где я выросла.
Отец был скрытым алкоголиком, садистом и просто очень плохим человеком. Никто не знал, что он пьет, так как пил он на праздниках или по выходным. А всё оставшееся время он вымещал на нас с мамой свое плохое настроение из-за того, что не может выпить.Для отца было важно, чтобы о его пагубных привычках не знал никто из посторонних. Для всех он был отличным руководителем, хорошим человеком, серьезным специалистом и добрым соседом.
Отец не мог выпить рюмку и успокоиться. Если он брался за стакан, то пил до потери человеческого облика, а потом начинал бить маму и меня.
Но даже в таком состоянии он не шумел: вокруг же соседи, а им не надо знать, что творится в нашей семье. Бил молча, не орал, не дебоширил. И мы должны были молчать.
- Не позорь семью. Это наше дело. Папа нас любит, просто временами он болеет. Но если о его болезни узнают, то всем будет плохо, - шептала мне мама.
По лицу отец почти не бил. Зачем, если есть всё остальное тело, синяки на котором легко прячутся под одеждой? Вроде пьяный, лыка не вяжет, но что-то он там себе соображал.
Когда отец не пил, легче не было. Он приставал из-за каждой мелочи, его раздражало всё: как мама приготовила ужин, как я сижу, когда делаю уроки, мой почерк, мои оценки, мамин внешний вид. Повод для тихого, но от того не менее страшного скандала был всегда.- Куда мы уйдем? На мою зарплату не прожить. Нормально мы живем, не выдумывай, - ругалась мама на меня, когда я просила ее уйти, уехать от отца.
Идти на самом деле было некуда. Родители мамы умерли очень давно, никакой другой родни не было. Но я уверена, что будь у мамы хоть немного желания всё исправить, она бы нашла выход.
Я уехала в восемнадцать лет. С окончания школы меня запихнули учиться в местный вуз, но мне было всё равно: я не планировала там доучиваться.Нашла подработку, методично откладывала деньги, каждую копейку. Когда стала совершеннолетней - уехала. Отец мне не позвонил ни разу, чему я рада.
Зато названивала мама. Она два месяца требовала, чтобы я вернулась, не позорила семью, а потом перестала звонить. Видимо, для окружающих была придумана удобоваримая легенда, куда ж я делась.
Мы не созванивались, не переписывались. Я ни разу не ездила домой. Я становилась старше и чем больше думала о своей семье, тем сильнее ее ненавидела.
Десять лет я не видела и не слышала родителей и в душе ничего не щемило от этого. Была радость, что смогла вырваться, что теперь я жду выходных без ужаса, а праздники перестали ассоциироваться с избиениями.
Когда мама позвонила, я очень удивилась. Но ее новость не произвела на меня никакого эффекта. Ну, отец, ну, умер. Все люди смертны, спасибо за информацию.
Но мама звонила не просто так. Она требовала, чтобы я приехала проститься, потому что важно создать очередной раз иллюзию хорошей и крепкой семьи.
Мне полагалось со скорбным лицом стоять у гроба и принимать соболезнования: я же хорошая дочь. Мне этого, разумеется, не хотелось ни на мгновение. Я даже не поленилась объяснить маме, почему приняла такое решение. Вдруг она забыла?- Он уже умер, ты будешь и мертвого его ненавидеть? - возмутилась мама.
Да, буду. У меня ничего в этом плане не изменилось. Этот человек испортил мне детство, он меня бил, я имею право на такие эмоции. Для меня он умер еще десять лет назад, но чувства никак не изменились.
- На наследство тогда можешь не рассчитывать! - припугнула мама. Но я давно рассчитываю исключительно на себя. Не с моей семьей купаться в иллюзиях.
Комментарии 23
Добавление комментария
Комментарии