Отец обиделся на мою мать за то, что на 23 Февраля она напекла ему блинов
Эта история произошла в семье моих родителей. Мама отлично готовит. В ее исполнении щи, борщи, люля, голубцы и запеканки просто бесподобны. Но есть одно но.
Папа очень любит блинчики, а вот именно с ними у мамы не ладится. Отец же еще ворчит постоянно, мол, нет слова “не могу”, есть слово “не хочу”. А это уж точно не про мою матушку, которая прекрасная хозяйка. И все у нее ладится, кроме этих самых злополучных блинов.
И вот однажды, когда отец совсем уж достал маму темой блинов, я посоветовала ей как высказать все что накопилось. Хочет румяных блинчиков? Так сковороду в руки, тесто пусть замешивает, и вперед!
Но у мамы не такое воспитание. Когда-то ей в детстве, видимо, говорили, что оборзевшего мужа нужно облизывать, иначе сбежит.По мне, ничего в этом страшного нет - пусть себе бежит, зато в доме просторнее будет. А матушка решила научиться исполнять единственное блюдо, которое ей не давалось.
Тайком от мужа она посетила даже какой-то мастер-класс, где дам, желающих получить олигарха в мужья, обучали всяческим деликатесам на основе блинчиков. Были тут и блинные торты, и рулеты, и блины, начиненные паштетом, творожной массой, кремом-тирамису и прочими вкусностями.
Гуру выпечки начал с главного - научил своих учениц простому рецепту блинов. И вот как моя матушка поняла, в чем тут соль, ее уже было не остановить.
Теперь вот еще о чем сказать надо. Много лет назад папа, как и все молодые люди в нашей стране, отслужил в армии. Большую часть службы он посвятил работе на даче своего командира. Служилось ему сладко и сытно, папу командир не обижал.
Так вот с тех самых времен 23 Февраля он считает очень своим праздником. В этот день он требует особых почестей от домашних.
Когда я жила с родителями, то попадала в категорию тех, кому полагалось скакать вокруг отца. Теперь эту почетную обязанность несет моя матушка единолично.
Так вот решила она на 23 Февраля подать мужу самый желанный и такой недоступный завтра - блинчики в исполнении любимой супруги. Конец февраля, там и до Масленицы недалеко - в общем все ладно складывалось.И вот получил “защитник Отечества” шикарный завтрак - тоненькие, ажурные блины с самыми разными начинками и добавками. Ну, и блинный торт, как же без него.
- Представляешь, - плакала мне матушка, вытирая глазки платочком, - нахмурился он и сказал, что я, видать, похоронить раньше времени его хочу.
- Что за глупости, мам? - возмутилась я. - Он же всегда мечтал, чтобы ты блины ему на завтрак пекла.
- На завтрак, а не по поводу, - продолжала плакать мать, - видите ли, блины по поводу - это поминки. Вот и стал он ворчать, что я ему вместо 23 Февраля поминки устроила!Ох, как я разозлилась. Папу я, конечно, люблю. Но вот такие выкрутасы никогда бы не позволила в отношении себя. Почему ж моя мама вот такое терпит?
- И что ты сказала ему на это? - спросила я, уверенная, что матушка еще и извиняться начала.
- А это самое ужасное, - всхлипнула мама, - я разозлилась и варенье малиновое ему на голову вылила, а блин в руку взяла, и прямо в лицо ему, в лицо…Мама плакала так жалобно… А я еле сдерживала истерический хохот. Молодец, матушка, нормально себя показала.
- Он так растерялся, стал что-то говорить невнятное, а я заявила, что больше никогда не буду ему ничего готовить, - сказала мать, - оделась и побежала к тебе.
В общем, извинялся папа как мог. Даже в “свой” праздник сделал подарок жене - заначку на машину разбил и купил ей пальто красивое. То самое, о котором мама давно мечтала.
Мама потом рассказывала, что в течение двух недель не готовила вообще ничего. Так вот папа подавал ей и завтраки в постель, и ужины. Очень уж испугался внезапной революции, которую устроила жена в ответ на его выкрутасы.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии