Сын с женой купили дорогущую машину, а пустить их жить я должна бесплатно
Я не против того, что в семье все должны друг друга поддерживать, и даже взрослым детям родители могут помогать. Но всему должен быть предел и логичное объяснение, я считаю.
Например, если молодые живут на съеме, копят деньги на свое, а тут внезапная беременность. Бывает такое, что предохраняйся-не предохраняйся - всего не предусмотришь.
Тут можно помочь, если есть такая возможность. Можно к себе позвать жить, если квадратные метры позволяют, или если есть вторая квартира, то пустить в нее.
Здесь просто так вильнула судьба, надо подстраиваться. И внуков хочется, и помочь надо, и квартира им своя в будущем нужна. Так что тут всё объяснимо.Но у нас на данный момент совсем иная ситуация. От меня сын с невесткой требуют помощи, хотя сами не сделали ничего, чтобы улучшить свою ситуацию.
Дело такое: у меня от сестры есть квартира, которую я сдаю. Сестры уже лет десять нет. Все эти десять лет квартира и сдается, что очень положительно влияет на мой бюджет.
Сдается эта квартира и сейчас. Я в который раз откладываю деньги на дачу. Пять лет назад накопила уже семьсот тысяч, но сын решил жениться, так что эти деньги я ему подарила.
- О, спасибо, мам! Мы как раз на крупную покупку деньги откладываем, - обрадовался тогда сын.
Я почему-то решила, что они откладывают на свою квартиру, потому что живут на съемной. Все пять лет я слышала, что они копят, вот уже почти два миллиона скопили. Думала, какие молодцы, скоро купят жилье.
А они взяли и купили машину на эти два миллиона. Новенькую: муха не сидела. Из салона. Довольные, счастливые, приехали покупкой хвастаться.Я, конечно, их поздравила, не стала спрашивать, чем они думали, когда такие деньги отдавали за машину. Это их деньги. Да, мой вклад тоже есть, но чего уж тут теперь.
Раз они решили, что машина им нужнее, то пусть так и будет. Я бы и дальше не меняла своего мнения, если бы сын через какое-то время не пришел ко мне на разговор.
Начал он издалека. Сказал, что они с женой задумываются о детях. Я эти идеи одобрила, дело хорошее, как ни крути. Против внуков я ничего не имею, хотя и не клюю молодым печень вопросами "когда же вы родите?".Дальше сын стал рассуждать, что жилье сейчас мрак, какое дорогое, а они уже задолбались копить, хочется немного выдохнуть и пожить без режима экономии.
Я вообще запуталась, к чему он ведет, потому что какой-то странный переход от внуков к пожить без режима экономии. Сын, видимо, и сам в своих умствованиях запутался, поэтому перешел к сути.
Он попросил меня выселить жильцов из второй квартиры, чтобы там жили он с женой. Там они мне и внуков нарожают, и вообще всё будет хорошо.
- Тебе что важнее - деньги или внуки? - возмутился сын.
Нет, ну такие они интересные! Они два миллиона потратили на машину, а я теперь должна выбирать, что мне важнее деньги или внуки?
Сын начал рассуждать, что на съемной квартире жена рожать отказывается, а на свою они еще когда накопят... Я же просто не хочу им помогать. А почему я должна?
Продавайте машину, берите ипотеку и все будет нормально. Но они так не хотят, они хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться. А я как-нибудь перетопчусь без дополнительных денег.Сказала сыну, что меня такой расклад не устраивает. Они сами сделали выбор, что покупать, поэтому пусть теперь живут с последствиями этого выбора.
Теперь мне сын уже месяц не звонит: обиделся. Или ждет, когда я ему позвоню и позову в квартиру жить. Зря ждет. Я уже всё сказала по этому поводу.
Комментарии 42
Добавление комментария
Комментарии