- Ты должна развестись с ним, он тебе – не пара, - заявила старшая сестра, страдая от зависти
Я обеих племянниц обожала. И это было взаимно. Но Лена с Томой росли. И скоро из милых девчушек превратились во взрослых девушек.
Они были такие разные… Лена, упитанная румяная милашка с кудряшками, была скромница. А старшая, Тома, тоненькая, стройная, нахальничала.
Младшая старшую обожала, копировала ее во всем. Хотела быть на нее похожа и слушалась беспрекословно.
Тамара открыто смеялась над попытками Лены скопировать ее походку, прическу и наряды. Ведь милой толстушке это не шло.
Но не только смеялась, а и наказывала за невинные шалости, матери наговаривала на младшую сестру.Жалела я Лену. Ведь не замечала она ничего и по-прежнему преданно любила Тому. Когда та вышла замуж, искренне горевала.
Не знала ни я, ни Ленка, ни их мать, моя сестра, что Тома замуж не по любви вышла. И не по залету. Просто все подружки, даже самые страшненькие, отметились в загсе, а Тома все в девках ходила.
Ухажеров - хоть отбавляй, а она всеми только вертит. Я знала, что Томка влюблена была в соседа, но тот воротил нос от нее. А время-то шло.
Когда в нее влюбился однокурсник, она крутила и им, как хотела. Даже не сразу согласилась за него замуж пойти, хотя он был завидной партией.
Но обратила я внимание, что после свадьбы у них все пошло наперекосяк. Мужик по карьерной лестнице продвинулся. Он стал большим начальником, уважаемым человеком, по заграницам разъезжал и только успевал подарками жену ублажать.
Порадоваться бы за него, но Тамара только сохла от зависти. У нее же по всем фронтам провал за провалом.
Я, как Томка первенца родила, вздохнула с облегчением. Вот, думаю, узнает она счастье материнства и подобреет.
Куда там! Она сына, а потом и дочь на свекруху оставляла. Та молчала, дорожа внуками. Да и не хотела семью сына разрушать.
Невозможно было смотреть, как Томку разбирала зависть. А завидовала успехам не только мужа, а и сестры своей, которую считала всегда непутевой.
Ленка с ребенком на руках университет закончила, а у Томки высшего образования нет, у нее только училище.Ленку город ценит за ум и доброту, а ее, умную и красивую, не могут терпеть, ведь она и рубля никому не даст, не поделится.
Ленка с Юриком пусть и не так роскошно живут, как Тома и Олег, которых свекруха деликатесами затаривает. Но я по себе знаю, как же у них там уютно - уходить не хочется.
Но самым страшным для Томки, как я поняла, была любовь между Леной и Юриком - настоящая. Она не могла этого стерпеть и поедом ела Ленку, беспощадно ругая ее мужа.
- Разводись, он тебе не пара, - однажды заявила она.
- Но мы любим друг друга… А дети как без отца? – отбивалась Лена.- Уйдешь от Юрки, найдешь себе другого. А то будешь мучиться, как я с Олегом.
- Том, раз он тебе не мил, ты его ненавидишь, почему не разведешься? - однажды осмелела Лена.
Лучше бы и не спрашивала. Тома перестала звонить ей. Не звала к себе. И всем объявила, что младшая сестра только зла ей желает.
Ленка позвонила мне однажды, вся в слезах. Что-то сбивчиво говорила, а потом заявила, что ненавидит Юрика.
- Да уж, под таким влиянием девка наделает глупостей, - подумала я и посоветовала Лене не слушать советов сестры.
Однажды после последнего визита Томы Лена выбежала на кухню, чтобы подыскать подходящие слова для мужа.
Вместо этого, выплакалась и, вспомнив мой совет, поняла, что ни за что не разведется с любимым мужем. В своем решении утвердилась, вернувшись в комнату.
Ленкин рассказ даже меня поверг в шок. На ее глазах Тома пыталась соблазнить Юрика, хотя тот возмущенно отталкивал ее.
У Лены чуть чайник из рук не выпал. Но она поступила умно - сделав вид, что ничего не видела, стала сторониться сестры.
Ленка призналась мне потом, что, если бы не моя поддержка и советы, она потеряла бы самое дорогое, что у не было. Свою семью.
Прошли годы, а мои племянницы не общались от слова совсем. Узнавали у меня последние новости.Тамара, хоть и грозилась бросить своего Олежку, но так и держалась за него. А Ленка? Добрая душа.
Она давно простила старшую сестру. Но, хоть и скучала по ней, даже не пыталась наладить контакт. Слишком дорогую цену могла заплатить за свое малодушие.
Комментарии 18
Добавление комментария
Комментарии