- Ты его сама раззадорила, а теперь выносишь сор из семьи! Надо всё решать полюбовно! - голосит свекровь

истории читателей

Я зачем-то долго терпела всё ухудшающееся отношение мужа ко мне. А теперь он дошел до той стадии, когда стал поднимать на меня руку. Тут-то мое терпение и лопнуло. 

Любовь и взаимоуважение в нашей с Аркадием семье закончились на втором году брака. Видимо, муж наигрался в семью или просто устал изображать примерного мужа, но его поведение становилось всё хуже. 

Начались ссоры на пустом месте. Попросишь мужа что-то сделать, а в ответ слышишь "потом, отстань". Напоминаешь через какое-то время, а тебе говорят, что ты задолбала пилить. 

Я, дура, зачем-то старалась сохранить хорошие отношения, стала больше брать на себя, меньше дергать мужа, а его это расслабило окончательно. Буквально через полгода сложилось так, что у него остались одни права, а у меня обязанности. 

Мне нельзя было встречаться с подружками: ведь там половина не замужем, а значит, ищут мужиков. И меня обязательно в это втянут. Я ж совсем безголовая, меня куда угодно втянуть можно. 

- Или ты к ним так рвешься, потому что сама нового мужика себе ищешь? Нет? Вот и сиди дома! - кричал Аркадий. 

Сам он от встреч со своими друзьями отказываться не собирался. Он же мужик, у них всё по-другому, я не имею права рот на его друзей открывать. 

То, что муж ничего по дому не делает, я думаю, и так очевидно. Он раньше хоть как-то участвовал, но постепенно все его обязанности перекочевали ко мне. Я же не хотела ругаться из-за ерунды. 

Мне мама с бабушкой всегда твердили, что погода в доме зависит от женщины, вот я и старалась отрегулировать эту погоду, давая мужу всё больше вольностей и не вступая в конфликты. 

Аркадий же стал больше выпивать. Каждую неделю по выходным он пил либо с друзьями, либо один перед телевизором. Я в этом уже видела проблему, муж же бесился и считал, что я наговариваю. 

- Я пиво пью! Не водку хлещу! Пьяным нигде не валяюсь, из дома вещи не выношу! Что тебе еще надо от меня? Дай мне расслабиться! - требовал он. 

Мне надо проводить время с мужем, да и по дому кое-какая мужская работа имеется. И мне не хотелось спать, нюхая каждую неделю перегар от этого храпящего тела. 

- Ну что ж ты так на него наседаешь? Он работает, устает. Дай ему отдохнуть так, как хочет. Тебя послушать, так он уже какой-то алкаш опустившийся! - поддерживала сынулю свекровь. 

Пить по три-четыре литра пива три дня в неделю несколько месяцев подряд уже можно считать алкоголизмом. Но так не считали ни муж, ни его мама. 

Я не знаю, как долго еще просуществовал бы наш брак при таких условиях, но муж решил форсировать события. Мы с ним очередной раз поругались и он поднял на меня руку. 

Аркадий с силой толкнул меня в грудь, а потом ударил по лицу два раза. Хорошо, что бил не кулаками, а то при его габаритах последствия могли были быть более плачевными. 

Но у меня разбита губа, нос, а одна сторона лица опухла и стала наливаться краснотой. От ударов я сползла по стенке, а муж наорал на меня и пошел дальше пить пиво и смотреть телевизор. Надо отметить, что в это время он был еще трезв: на тот момент он выпил только один стакан. 

Я собрала себя в кучу, утерла кровь, покидала в сумку какие-то вещи и уехала к подруге. Уже с ней пошла снимать побои и писать заявление на мужа. 

Мне было уже очевидно, что наш брак закончен. Я не из тех, кто будет прощать, верить в то, что это был первый и последний раз. Если это простить, то для мужа это станет нормой вещей. Я же первый раз перетерпела. 

Если бы муж просто меня оттолкнул с дороги, а я там не удержалась на ногах и рухнула, то еще были бы какие-то варианты. Но меня били по лицу. Он видел, что пошла кровь. Но даже не попытался помочь, просто пошел дальше заниматься своими делами. 

Я осталась жить у подруги, ждала, когда приедет брат. Забирать свои вещи я была готова только с ним. Мне названивал Аркадий, но я просто не брала трубку. Слава Богу, он понятия не имел, где я нахожусь. На работе я взяла отгулы. Ну, куда мне с таким лицом? 

Когда приехал брат, я уже успела сходить и подать на развод. Забирать от мужа я собиралась только свои вещи, ничего больше мне пока не надо было. 

Не знаю, почему в квартире оказалась свекровь. Возможно, меня караулила, мне не важно. Но она была настроена всё решить по-своему. 

- Ты зачем в полицию заявление написала? Знаешь, какие у него сейчас проблемы на работе? Ты его сама раззадорила, а теперь выносишь сор из семьи! Надо всё решать полюбовно! - голосила мама мужа. 

Как это, интересно, я его раззадорила? Не заткнулась по первому приказу? Это да, было. А решать полюбовно - это забрать все заявления, сказать, что ничего не было, а я во сне упала с кровати? И дальше жить с Кешей, как ни в чем не бывало? 

Я как чувствовала, что брат мне пригодится. Когда свекровь поняла, что я не собираюсь ничего забирать и решать "полюбовно", она попыталась на меня кинуться, потому что я стерва, которая сначала довела, а потом подставила ее мальчика. 

Знать не хочу эту семейку, честное слово. Вещи я забрала. Муж при брате как-то не рискнул на меня даже орать, и свою маманю успокоил. Теперь только провести спокойно развод и забыть это всё, как страшный сон. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.