- У меня дочь уже привыкла летом в Питер ездить: она же огорчится! - возмущается брат

истории читателей

Сказала брату, что этим летом не смогу принять его с семьей у себя в гостях. Мы с мужем запланировали ремонт, поэтому сами будем жить у свекрови, пока квартиру в порядок приводят. 

Я в своем предупреждении не видела ничего страшного. Предупредила за полгода, не в последний момент, когда люди уже в поезд сели. Есть куча времени, как решить эту проблему. 

В конце концов в Питере и квартиры многие сдают, и гостиницы есть, и хостелы. Если бы брат попросил, то я бы подыскала какой-нибудь хороший вариант, но после его реакции не хочется. 

Валера закатил мне натуральную истерику, как будто я у него изо рта последний кусок хлеба вытащила. Кричал, матерился. обвинял в чем-то. В общем, общался так, будто я ему что-то должна. 

А дело обстоит совершенно иначе. Я переехала в Питер сразу после школы, поступила в вуз, жила в общежитии. Во время учебы встретила будущего мужа. 

Он коренной ленинградец: его семья и блокаду здесь пережила, и потом никуда не уезжали. Так что после свадьбы мы остались в Санкт-Петербурге. 

Жили сначала у свекров, потом муж унаследовал комнату в коммуналке от дяди, а там мы уже накопили денег, продали комнату и купили в ипотеку квартиру. 

Двушка, дом новый, здание не историческое, как мы уже привыкли, пока жили у свекрови, но тоже хорошее. Я душой прикипела к Питеру. 

Когда появилась своя квартира, к нам начали ездить в гости мои родственники. До этого мы к ним катались, потому что разместить их у нас было негде. 

Мы с мужем гостеприимные люди, а моя родня сильно не наглела. Не надоедали, поэтому всё было хорошо. Чаще всего ездил брат. Сначала один, потом с женой, а теперь вот с дочерью приезжает. 

Он и сам пытался переехать в Питер, но, как говорится, город его не принял. Помыкался, поискал работу, даже поработал немного, но не ужился с начальством и решил вернуться в родной город. 

По официальной версии: чтобы родители не скучали на старости лет, а то все разъехались, а они там одни остались. Мы с мужем делали вид, что верим Валере.

С тех пор раз в год, обычно летом, Валера приезжает на неделю-другую погостить. Мы выделяли ему комнату, гуляли с ним по городу, водили по интересным местам. 

Брат планировал приехать с дочкой и в этом году, но в новый год нам соседи залили квартиру, что послужило поводом начать всё-таки давно напрашивающийся ремонт. 

Мы с мужем очень не хотели этим заниматься, все отодвигали этот момент, но благодаря пьяным соседям все-таки решились. И чтобы уменьшить время неприятного мероприятия, затеяли сразу ремонтировать всю квартиру. 

Жить втроем в ремонтирующейся квартире не захотели, поэтому заранее договорились со свекровью, что поживем у нее. Ремонт запланировали на июнь, когда у дочери закончится учебный год. 

Когда стало ясно по срокам, я и позвонила брату, чтобы это сообщить. Понимаю, планы, надежды и всё такое, но у него имелось около полугода, чтобы решить вопрос с приездом. Но такой реакции от Валеры я не ожидала. 

- У меня дочь уже привыкла летом в Питер ездить: она же огорчится! Вы не можете ремонт начать после нашего приезда? - возмущался брат. 

Я объяснила, что уже был разговор с бригадой. Они берутся за два месяца отремонтировать нам всю квартиру. Но мы берем с запасом, чтобы к сентябрю точно уже успели, а то ребенку в школу будет трудно добираться. 

Предложила брату поискать для него варианты размещения в гостинице. Есть недорогие варианты, надо только задаться целью. 

- У меня нет лишних денег, чтобы скитаться по гостиницам! Почему вы не можете сейчас сделать ремонт? - не успокаивался брат. 

Я терпеливо объяснила все нюансы, но Валере, судя по всему, было на них плевать с высокой колокольни: он гнул свою линию. 

- Понятно, плевать тебе на мою семью, не хочешь идти навстречу, - сделал вывод он. 

- Да почему я должна идти кому-то навстречу? У тебя есть куча вариантов решения проблемы, но ты считаешь, что я обязана на всё забить, лишь бы тебе было удобно! Не обнаглел? - уже не выдержала я. 

- Истеричка! - крикнул брат и бросил трубку. 

Я такого разговора не ожидала. Денег нет - копи: время есть. Не получается копить - ну, значит не надо ехать куда-то в этом году. Уж один год без Питера племянница как-то сможет пережить: я уверена. 

Хотя после этого разговора я не знаю, захочу ли брата видеть в своем доме. Потребительское отношение меня возмутило. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.