- Всегда младшие дети оставались при родителях и помогали им, так что сиди тут, - заявила мама
Родители решили мою судьбу очень просто. Я же младшая дочь, поэтому мне не нужно высшее образование, и никуда я от них не уеду, ведь у нас свой дом с огородом и натуральный скотный двор, где всегда нужны свободные руки.
Я об их решении узнала недавно, причем сказали мне это походя, как будто о каком-то пустяке. А у меня на жизнь были совершенно иные планы.
Нас в семье двое - я и моя старшая сестра. Катя старше меня на два года, разница небольшая, но всё равно есть. Она школу закончила раньше и без лишних проблем уехала поступать в Питер, где уже закончила институт.
Родители никаких преград перед ней не ставили. Наоборот, поощряли ее решение учиться, оплачивали учебу, посылали посылки с продуктами и вещами.
Я тоже ждала, когда смогу уехать. Жить всю жизнь в деревне у меня никакого желания не было. Да и устала я уже от огорода, от ухода за скотиной, от постоянных обязанностей.Пока сестра жила с нами, было еще терпимо, а теперь на одни рабочие руки меньше, приходилось больше работать. Но я терпела: ведь думала, что через пару лет и я уеду.
На каникулы летом Катя приезжала к нам в гости, взахлеб рассказывала про свою студенческую жизнь, про сам город, как ей там нравится жить и учиться.
Я тоже очень хотела уехать, поэтому ждала окончания школы. Но поступить тем же летом у меня не получилось.
- Пусть Катька сначала доучиться, мы вас обеих сразу не вытянем, - решил папа.
Хоть я и огорчилась, но признала, что он прав. На сестру уходило очень много денег, поэтому оплачивать еще и мою учебу с проживанием родители точно не смогли бы.
Три года я работала в местном магазине, продолжала помогать родителям по хозяйству и повторять материал, чтобы не прийти на учебу с нулевым багажом знаний.
Но буквально за пару месяцев до вступительных экзаменов, мама падает и ломает ногу. Ей пришлось делать операцию, а потом долго восстанавливаться.Даже не было разговоров, что я куда-то уеду в тот год. Надо и за мамой ухаживать, и папу одного на хозяйстве не бросишь. Так что я осталась в родной деревне, в моей жизни ничего не изменилось, только забот прибавилось.
За год мама уже встала на ноги, сестра нашла работу и жила на свои деньги, так что я не видела причин, которые помешали бы мне уехать на учебу. Жалко, конечно, упущенного времени, но ничего, думала я.
Но когда я завела разговор о том, чтобы мне начать уже готовиться к поездке, родители посмотрели на меня недоуменно.- Всегда младшие дети оставались при родителях и помогали им, так что сиди тут. Работа у тебя уже есть, курсы какие-нибудь в городе окончишь, а мы жильем займемся. Вон, соседи вроде как дом планируют продавать, - заявила мне мама.
- То есть, Катю вы спокойно отпустили жить своей жизнью, а я у вас в вечных рабынях остаюсь? - на глаза наворачивались слезы.
- Какая рабыня? Сдурела, что ли? Как будто мы тебя на цепи держим! - всплеснула руками мама, а папа нахмурился.
Вечером я ей позвонила, пожаловалась, а в ответ услышала, что родители, по большому счеты, правы.
- Они же не молодеют, вон, мама в том году слегла со своим переломом. На кого это всё бросать? Я со своим образованием в деревне не устроюсь. Да и знаешь, тут жизнь тоже не сахар, тебе долго привыкать придется, - рассуждала Катя.
Хорошо ей рассуждать, когда сама не вынуждена сидеть в этой опостылевшей деревне. От нее помощи или хотя бы моральной поддержки я не дождалась.Пока живу с родителями, потому что надо накопить деньги на переезд. Питер я, конечно, не вытяну пока, но в город уехать смогу. Надо просто еще немного потерпеть.
Знаю, что родители взбесятся, но они сами заварили всю эту кашу. Я никому не позволю решать мою судьбу без меня. А у меня нет планов всю жизнь сидеть в деревне и жить потом в соседском доме.
Комментарии 51
Добавление комментария
Комментарии