Всем я была мила свекрови, пока она не узнала, что у меня есть ребенок
Со свекровью, тогда еще будущей, отношения испортились в один миг. Просто по волшебству, можно сказать. Вот сидела передо мной улыбающаяся доброй улыбкой дама, а вот уже ее лицо кривит гримаса, словно ей навоза на лопате под нос сунули. Разница между этими состояниями в одну фразу, я просто сказала, что у меня есть ребенок.
Сына я родила вне брака. Молодая была, мозгов было маловато, поэтому в вопросе контрацепции доверилась парню, у которого "точно все под контролем и осечек не будет". А когда эта самая осечка все-таки случилась, парень быстро смотал удочки в неизвестном направлении.
Спасибо моим родителям, что помогли восемнадцатилетней дурехе. Без них я бы, скорее всего, не выгребла из всего этого кошмара. Только поступила, своих заработков нет, жилья нет, зато пузо на нос лезет.
За что я особенно благодарна родителям, так это за то, что они меня не пилили, не тыкали носом в мою ошибку, а наоборот, говорили, что все предусмотреть невозможно, а беременность - это не самое страшное, что может случиться с молодой девушкой.Сейчас мне уже двадцать семь лет, я купила квартиру в ипотеку, воспитываю сына, на хорошем счету на работе. Мои родители живы и здоровы, до сих пор с удовольствием помогают мне с внуком. По большому счету, могу сказать, что моя жизнь удалась.
О романтических отношениях я как-то особо не думала, потому что дала себе твердую установку - на первом месте воспитание ребенка и собственное жилье, а потом уже всякие шуры-муры. В любовь я уже поиграла с юности, хватило.
Да и мужчины не бегали за мной толпами. На работе все знали, что я мать-одиночка, а больше я нигде и не бывала. Поэтому шансы завести роман были минимальны.
Я не верила, что из такого знакомства что-то получится, но Сергей был настойчив. На третьем свидании, когда я поняла, что это нечто большее, чем простая интрижка, решила ему сказать про сына. Все-таки это немаловажный фактор, которых многих кавалеров усаживал на место.
Но Сергей оказался не из таких. Спросил про отца ребенка, выслушал ответ и ответил, что проблем не видит. Так мы начали встречаться.
Муж довольно скоро решил познакомить меня со своей мамой. Объяснил, что она у него женщина очень переживающая за его личную жизнь, поэтому ему проще один раз меня показать, чем отвечать на кучу вопросов. Я была только за. Возможно, это глупость, но я до сих пор считаю, что готовность молодого человека познакомить тебя с мамой - это показатель серьезности намерений.
Первая встреча прошла шикарно. Мама мужа цвела и пахла, мило улыбалась и сыпала комплементами. Спрашивала про жилье, про работу, про увлечения, умею ли готовить. В общем, обо всем. Не спрашивала только про ребенка, но я посчитала, что она просто не хочет поднимать эту тему. Почему-то я была уверена, что Сергей ей рассказал про моего сына.Мы мило общались полгода. Встречи были редкими, поэтому о том, что у меня есть ребенок, мама мужа узнала буквально перед самой нашей свадьбой. Не помню, как об этом зашла речь, по-моему, мы обсуждали рассадку гостей, и я сказала, что тут место будет занято, потому что там сядет мой сын.
Ступор, пауза, вопрос "какой еще сын". Я ответила, что мой сын, ему тогда восемь лет было. Показала фотографии. Свекровь как водой колодезной окатили. Она молча вышла из комнаты, а потом разразилась буря.
Внезапно оказалось, что муж не спешил посвящать маму в нюансы моей личной жизни, посчитав, что если я сочту нужным, то скажу сама. Я же была свято уверена, что он уже все рассказал, а свекровь просто избегает этой темы. Оба ошиблись.
Но хуже всего была реакция свекрови. С того дня ее как подменили. Со мной общается только сквозь зубы, из идеальной кандидатуры я резко стала чуть ли не наихудшим вариантом, повесила тут своего нагулянного ребенка на шею ее бедному сыну, да что я вообще себе позволяю.Сергей пытался с мамой поговорить, но все бесполезно. Она не пришла на свадьбу и вообще закатила сыну скандал, заявив, что если он женится на такой женщине, как я, то это разобьет ей сердце. На какой такой? А на гулящей. Теперь я по мнению свекрови резко стала гулящей.
Я не понимаю, что она так взъелась. В конце концов я не вешаю своего ребенка ни на нее, ни на Сергея. Она может с моим сыном не общаться, а муж с ним ладит отлично. Но свекровь разве что не плюется, когда про меня и сына слышит.
Мне такое поведение неприятно, поэтому думаю, что будет справедливо, если внуки от такой гулящей невестки не будут видеться с бабушкой, которая так стремиться разрушить брак их родителей.
Комментарии 160
Добавление комментария
Комментарии