Я взяла на память об умершем друге носовой платок, а муж – инвестиционную монету из чистого золота

истории читателей

В прошлом году на нас свалилось несчастье – умер близкий друг Коля. Мы с мужем знали его много лет, еще с девяностых. Сначала вместе учились в институте, потом устроились на работу в одну фирму. 

Так плотно и общались, пока он не закрыл глаза. Насколько знаю, сердце – что-то там то ли с сосудами, то ли с ритмом… Короче, трагедия.

Но какое это имеет значение? Нет теперь человека. Все, ушел. Впрочем, рассказать хочу не о наших внутренних терзаниях и слезах безутешной вдовы. 

Отжег мой муж Сережа, который всегда относился к усопшему, без преувеличения, как к брату. И на поминках он своим «статусом» решил воспользоваться. Бессовестный!

После кладбища мы всей компанией приехали домой к Коле и его вдове на поминальный обед. 

Хороший столик накрыли, ничего не скажешь. Мясо, салаты, закуски горячие и холодные. С напитками, опять же, Лариса, супруга усопшего, развернулась. Одних соков пять видов было.

Сергей смотрел на все это алчными глазами, а потом, потянувшись, начал расхваливать несчастную Ларочку на все лады:

- Ох, как же ты теперь одна-то будешь… Хотя ничего, такие ко всему приспосабливаются. Ты ведь умная и смелая. Изо всех бед выберешься победительницей.

- Ой, ну брось, - вдова улыбнулась и скромно опустила глаза. - Не такая уж я и сильная. Хотя спасибо. Доброе слово всегда приятно. Вы это, - она обвела глазами гостей, - взяли бы себе чего-нибудь на память о Коленьке. Много от него всякого осталось, мне-то ни к чему.

- Конечно, спасибо! - в один голос ответили мы, печально склонив головы и прикидывая, чего бы такого умыкнуть.

В итоге я взяла на память простой носовой платок. Чистый, конечно. И поглаженный. Он лежал на видном месте, и я, спросив разрешения у Ларисы, положила его в сумочку.

Сережа же мой не взял ничего. Точнее, я тогда так думала. На самом же деле прибарахлился он по первое число. Как только совести хватило?! Правда, признался в этом уже дома, причем с таким видом, будто так и должно быть.

Итак, после поминок мы приехали домой. Переоделись, сели на диван у телевизора. Тут Сережа, жадно улыбнувшись, вытащил из кармана золотую инвестиционную монету. Я не знаю, сколько она стоит, но явно не один десяток тысяч рублей.

- Ого! Это у тебя откуда такое богатство?! - спросила я с восторгом, думая, что он сам ее купил в банке.

- Так Лара сказала взять чего-нибудь на память. Я и взял. Круто, да? На столе у Кольки стояла в рамочке. Ему-то она ни к чему уже, царствия ему небесного…

- Ты дурак, что ли? - у меня аж дар речи пропал. - Она имела в виду вилочку, платочек, карандаш. А не драгоценности. Отдать надо! Не по-божески вдову обижать.

- Ничего, переживет…

Сперва пыталась добром уговорить Сережу вернуть золотую монету, потом начали ругаться.

Я сказала мужу, что у него нет чести, что он гадкий и жадный тип, к которому нельзя спиной поворачиваться. Тот возражал, что, мол, Лариска в этом все равно ничего не понимает, а Коле в могиле уже безразлично, чего там с его монетой происходит.

В итоге поставила ультиматум – или он сейчас же едет к вдове и с извинениями возвращает похищенное, или ко мне может больше никогда и ни с чем не подходить. 

Немного поворчав, согласился. Правда, я с ним отправилась. Как-то резко утратила доверие к мужу, уж извините.

Теперь представьте реакцию Ларисы, когда в половине десятого вечера к ней заявились мы и всучили золотую монету со словами «на, забери и спрячь». Она даже не поняла, что происходит. Как выяснилось, вдова о ней вообще ничего не знала.

Потом вместе смеялись. Лариска все похлопывала Серегу по плечу и говорила, что с таким мужем я точно не пропаду. Мол, в голодный год обязательно чего-нибудь к столу раздобудет. 

И ведь, главное, не обиделась на него ни капли! До чего добрый и незлопамятный человек. Побольше бы таких. Глядишь, и мир стал бы чуточку лучше.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.