- Я же говорила: даже между сестрами женской дружбы не существует, - ухмылялась мама

истории читателей

Не знаю, то ли у мамы в юности или в молодости был какой-то травмирующий опыт, который она пронесла через всю жизнь, то ли просто с головой не всё в порядке, но она всю жизнь вдалбливала нам с сестрой в головы, что женской дружбы не существует. 

Мама не запрещала нам общаться с девочками и заводить подруг, но всегда говорила, что они нас так или иначе обязательно предадут. 

- Женской дружбы не существует. Мы вечные соперницы. Улыбаться друг другу можем, даже союзы заключать, если интересы совпадают. Но дружбы быть не может, - эту мамину речь мы выучили наизусть. 

Самое отвратительное, как я считаю, так это то, что мама и нас сестрой постоянно ставила в ситуацию, где одной из нас в итоге будет хуже, чем другой. 

- Но мы же сестры, на нас правила не действуют, - не понимали мы. 

- Женской дружбы не бывает, даже между сестрами, - улыбалась мама. 

Несмотря на все попытки мамы столкнуть нас лбами, мы с Катей не ругались, не соперничали, держались вместе. Не знаю, как сестра, а я маму с какого-то момента начала недолюбливать. 

Такое ощущение, что мама поставила целью своей жизни нас поссорить, чтобы потом бегать и кричать "а я же говорила, что женской дружбы не существует!". 

В лагерь могла поехать только одна из нас, модные джинсы покупались только одни. Катю за тройку по математике ругали, а меня нет. Мама делала всё, чтобы мы ссорились. 

Но мы почти не ссорились, наверное, маме назло. Вопросы решались на "камень-ножницы-бумага" или путем подкидывания монетки в воздух. 

Чего мама добилась, так это того, что у нас Катей было туговато с подругами. Когда тебе с детского сада твердят, что женщины могут дружить исключительно против кого-то, а вообще всегда ищут возможность выгадать момент, когда можно будет предать, то это всё равно накладывает свой отпечаток, как ты не старайся. 

Это как установка "не думай о белой обезьяне". Ты не хочешь думать, что вон та подружка тебя может внезапно предать, подставить, подвести. Но ты будешь об этом думать. 

Со временем я и с сестрой стала общаться меньше. Но тут не из-за опаски подставы: просто мы выросли, уже не жили в одной комнате, поэтому и общаться часто не получалось.

Но связь поддерживали. До недавнего времени я могла назвать свою сестру своей самой лучшей подругой. Но мамина установка с ней всё-таки сработала. 

У меня был молодой человек, с которым уже давно были отношения, планировали жениться, даже жили уже приличный срок вместе. Поводов для ревности он мне не давал. 

Катя была с ним знакома, иногда мы вместе проводили время. Когда у сестры был бойфренд - вчетвером, когда не было, то втроем. Никаких вожделеющих взглядов на моего молодого человека со стороны сестры я не ловила. 

Зато недавно поймала саму Катю, которая в неглиже сидела верхом на моем парне и явно планировала зайти еще дальше. Но вот незадача - я домой пришла раньше, чем планировалось. 

Я не виню исключительно сестру: там и парень тоже молодец, решил разнообразить свою жизнь. Из квартиры вон пошли оба. Минус два близких человека за один вечер - это серьезное испытание для психики. 

Парня-то я выгнала на эмоциях, а он на тех же эмоциях ушел. Но квартира снята на его имя, так что мне надо было куда-то переезжать. Сначала пришлось ехать к маме. 

Мне надо было выговориться, а мама была ближе всех в этот момент. Вот я и выговорилась. Ожидала хоть какой-то поддержки: все-таки я ее дочь и мне было чертовски плохо, но дождалась только покровительственной ухмылки. 

- Я же говорила: даже между сестрами женской дружбы не существует, - ухмылялась мама. 

По тому, как она упивалась этим моментом, я подумала, что возможно когда-то и с ней ее сестра поступила таким же образом. Я же о маминой жизни ничего не знаю: она не рассказывала. 

У нас с сестрой нет бабушек, дедушек, другой родни. Мама просто про это всегда молчала. Так что не исключаю, что и у нее произошла какая-то подобная история. Но это ее не оправдывает. 

Да, меня предали и парень, и сестра. Это тяжело переварить, но я справлюсь. А не справлюсь сама - пойду к мозгоправу. Не хочу потом своим детям транслировать бред про отсутствие женской дружбы даже между сестрами. 

Мама сама это вложила в наши головы, так что часть вины за Катино поведение и на маме тоже. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.