- Я же не могу жить в квартире без ремонта, а на него у меня нет денег! - возмущается дочь

истории читателей

Мне совершенно непонятны возмущения дочери. Хотя в ее пересказе история на самом деле выглядит неприглядно: родная мать выселяет бедную девочку в квартиру, где от ремонта одно название. А делает она это всё ради того, чтобы в свое удовольствие кувыркаться с мужиком. 

Ужасно звучит, правда? И ведь если не вникать в детали, то всё правда. И то, что я дочь выселяю, точнее, пытаюсь это сделать, и то, что ко мне должен переехать мой мужчина. 

Но так ситуация выглядит с точки зрения моей дочери. А вот с моей всё выглядит совершенно иначе. Оля просто нагло тасует факты под себя, не заботясь о том, что врет даже себе. 

Оле двадцать девять лет. Три года назад умерла моя мама, оставив после себя квартиру в другом городе. Трешка, но жить в ней никто бы не стал: для этого надо переезжать, а у меня тут уже налаженный быт, работа, друзья-товарищи. Дочь тоже отказалась переезжать. 

Что делать с квартирой? Сдавать? Слишком много заморочек, да и контролировать жильцов, находясь в другом городе, очень проблематично. Мне лишние проблемы были не нужны, поэтому я выставила квартиру на продажу. 

Считаю, что достаточно быстро ее продала: где-то за полгода. Деньги выручила неплохие, могла на них и дачу купить, и отдохнуть съездить, и решить свои разные бытовые вопросы. 

Но решила всю сумму отдать дочери, чтобы она купила себе жилье. Почему не помочь своему ребенку, когда есть такая возможность? У меня вот появилась. Правда, теперь мне мое решение уже не кажется правильным. 

Деньги я отдала, дочь с визгами радости кинулась мне на шею, а потом стала искать варианты жилья. Решила купить трешку. Правда, денег хватило только на квартиру без ремонта. 

Технически ремонт там имелся, но в таком состоянии, что жить невозможно. Вроде и не голый бетон, но всё какое-то старое, замызганное, нуждающееся в ремонте. 

Сантехника вся под замену, полы тоже, обои - даже не обсуждается. В общем, это не вариант "заезжай и живи". Но дочь решила брать квартиру. 

- У тебя денег не остается. Ты на что ремонт делать будешь? Кредит возьмешь? - уточнила я у Оли. 

Она махнула рукой и заявила, что на ремонт накопит. Жить будет со мной, чтобы на съем не тратить деньги, а сама будет откладывать на масштабный ремонт и обстановку. 

План дочери меня в восторг не привел. Я слишком отвыкла жить с кем-то, но решила дочери не отказывать. Думала, что она за год управится, накопит на ремонт и съедет, ведь ей и самой приятнее жить в своей квартире, а не при маме. 

Ошиблась я. Оле было со мной комфортно. Готовлю я, убираюсь я: у дочери ни о чем голова не болела. Я с нее даже за коммуналку не требовала, чтобы она быстрее скопила на свой ремонт. 

А меж тем у меня имелась и своя личная жизнь. Я давно в разводе, но примерно за год до всей этой кутерьмы с квартирой у меня появился мужчина. 

Мы встречались у меня, потому что так было удобнее в первую очередь мне. С переездом дочери пришлось изменить место встреч, ездила к своему мужчине. 

Но у него дом в пригороде. Всем хорош, только до работы добираться часа два приходится. Из своей квартиры я пешком за пятнадцать минут до работы доходила. 

Мужчина предлагал совсем к нему переехать, но для меня это слишком сложно. Я утром люблю поспать, близость работы меня давно избаловала, а еще пришлось бы к нему перевозить кучу вещей, к чему я не была готова. 

В общем, встречались мы периодически, проверяли отношения на прочность, договорились с мужчиной, что когда дочь съедет, мы будем вместе жить у меня, потому что так будет всем удобнее. 

Год, отведенный дочери, закончился, пошел второй, а там и третий, но она не изобразила ни одной попытки съехать. Даже не заикалась о ремонте, а на мои вопросы отвечала, что пока копит. 

Недавно моему терпению пришел конец. Прихожу я с работы, а на столе записка, чтобы я не теряла Олю, она в отпуск с подругой уехала. Вот так вот она копит на ремонт. 

Ездила она на море, вернулась вся довольная, я послушала ее восторженные рассказы, а потом спросила, что там с ремонтом. 

- Ты же видела квартиру. Туда вложений нужно вагон, а я пока не накопила, - сморщилась дочь и продолжила тараторить про свой отпуск. 

Я сильно разозлилась, потому что из-за подвешенного состояния и вечных мотаний из пригорода домой мое настроение и так было на грани. Орать не стала, но дочери дала месяц на переезд. 

- Куда я перееду? Я же коплю на ремонт! - возмутилась дочь. 

- В свою квартиру переедешь: там и продолжишь копить. 

- Я же не могу жить в квартире без ремонта, а на него у меня нет денег! - возмущалась Оля. 

- Ну, что-то же ты скопила за три года. Потихоньку всё сделаешь, - меня было не сбить с курса. 

Беседа быстро переросла в скандал, отношения стали хуже некуда. Пришлось даже переехать к мужчине, чтобы не слушать истерики дочери. Месяц подходит к концу, мое решение не изменилось, а дочь не торопится освобождать мою квартиру. 

Очень надеюсь, что она уедет добровольно: не хочется усугублять и без того сложную ситуацию. Но почему-то уверена, что основные проблемы еще впереди. 

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.