Коллега обнаружил в украденном у меня обеде «секретную начинку» и побежал в туалет, прикрыв рот рукой
Впервые это произошло вскоре после Нового года. Я, как обычно, принес на работу контейнер с едой – макаронами и парой котлет. Поставил все это богатство в общий холодильник и думать о нем забыл.
Во время перерыва пошел кушать, а там… ничего не оказалось. Только пустой контейнер. Кажется, неведомый мне воришка аж стенки пластиковые вылизал.
Честно – даже не обиделся и не очень сильно расстроился. Кому-то захотелось есть – окей, пусть. Кто-то схомячил мой обед – так делать нельзя, спору нет. Но устраивать разборки, пытаться вывести негодяя на чистую воду ценой собственных нервов… зачем?
Спустя неделю я и думать об этом случае забыл. Но вдруг опять кто-то спер мою еду – кусок курицы с рисом. Из того же самого контейнера, что и в прошлый раз.Вот тут-то я уже напрягся. Причем никто из коллег на кражи не жаловался! Выходило, что некий пока неизвестный мне прохиндей облюбовал именно мою жратву.
Стал наблюдать за коллегами. Присматривался к ним, принюхивался, даже темы соответствующие поднимал – тишина. Потом и вовсе повадился следить за людьми, когда они выходили из офиса в комнату отдыха. Именно в ней стоит холодильник. Ну а затем, после пятого случая кражи моего обеда, я решил-таки обратиться за помощью к начальнику.
- Я никогда никому не говорил, но в комнате отдыха стоят камеры. Две штуки. Так, на всякий случай. Мало ли, у кого чего ценное пропадет. А то полицию бы вызывать пришлось, бумажки писать...
- Ого! Так это же здорово. И сегодняшняя запись есть? - я обрадовался и с надеждой взглянул на шефа.
- А то. Я, правда, ни разу ничего с них не смотрел. Фигня, разберемся.
Мы с начальником поковырялись в его рабочем ноутбуке и сумели-таки вывести на экран черно-белое изображение. Качество, прямо скажем, так себе. Но и этого хватило, чтобы вычислить холодильничного вора.Им оказался Вася. Один из менеджеров нашей фирмы. Кстати, с виду совершенно нормальный человек, даже приветливый.
Эх, вы бы видели, с каким аппетитом он жрал мой кусок свинины с овощами! Даже на беззвучной записи, кажется, было слышно его натужное чавканье. И именно в тот момент мне в голову пришел коварный план мести. Такой, что аж самому как-то нехорошо от него стало.
Я попросил жену каждый день готовить мне по творожной запеканке. Плотной, тяжеленькой. Чтобы Вася, в очередной раз своровавший мой обед, не сразу понял подвох.Главный же ингредиент… как же помягче… изделие №2. Именно его супруга закладывала в каждую из этих запеканок. Да, я коварен, знаю. И жесток. А нечего чужую еду жрать!
На третий день Вася как-то незаметно поднялся со своего кресла и ушел в комнату отдыха. Не было его минуты три. Затем, прикрывая рот рукой, пробежал через весь офис и заперся в туалете. Чего он там делал – история умалчивает. Но потом смотрел на меня с такой ненавистью, что аж волосы на голове шевелились.
Дальнейшее в красках описывать не буду, но даже на черно-белом видео, кажется, стало заметно, как он побледнел, обнаружив секретную «начинку». Как вспомню, самого мутит.
С тех пор мою еду Вася не трогал. То ли осознал свою неправоту, то ли боялся еще чего особо вкусненькое найти. На меня смотрит волком, почти не разговаривает. Даже здоровается через раз. Но мне на его обиды, честно говоря, наплевать.
Что ни говори, а Вася себя дискредитировал пожизненно и бесповоротно. Пусть благодарит, что я всем остальным коллегам о его «подвигах» не рассказал. А то стал бы в офисе изгоем – так и до увольнения недалеко. Но если еще раз чего дурное за ним замечу – точно жалеть не стану. Солью без зазрения совести!
Комментарии 28
Добавление комментария
Комментарии