Устроившись на новую работу, я не могла смотреть, как «трудится» молодежь. Пьют кофе, болтают и в телефонах сидят
При устройстве на новую работу я была полна энтузиазма. Знала, что в коллективе будут молодые и энергичные ребята, но была уверена, что мне удастся найти с ними общий язык.
Я привыкла много работать. Выполнять свою часть и помогать коллегам. Однако то, что я увидела на новом месте, поразило меня до глубины души.
Молодёжь, как оказалось, совсем по-другому воспринимала рабочий процесс. Они как будто пришли на работу не для того, чтобы трудиться, а просто потусоваться.
Понять этого я не могла! Бесконечные паузы на кофе, болтовня, постоянная переписка в телефонах… Никакой дисциплины! Меня это очень сильно раздражало. Я не привыкла сидеть без дела. Если есть задание, его нужно выполнять, а не болтать и смотреть мемы в телефоне.Первое время я пыталась быть деликатной. Ну не могу же я просто подходить к каждому и говорить: "Почему ты сидишь, а не работаешь?". Вроде все взрослые люди, а не школьники. Но со временем я всё острее чувствовала, что больше не могу оставлять это без внимания.
В прошлом месяце мы с коллегами должны были закончить важный проект. Мне пришлось задерживаться после работы, чтобы хоть как-то продвинуться к его завершению. Сотрудники нашего отдела тоже иногда задерживались. Только вместо помощи, они сидели в телефонах. Кто-то писал сообщения, другие смотрели видео.
- Ира, ты не могла бы помочь мне с этим отчетом? - спросила я, пытаясь сохранить спокойствие.
Девчонка даже глаз от телефона не оторвала, лишь недовольно ответила:
- Сейчас, буквально минутку. Я быстро пару сообщений отправлю.
Я не верила своим ушам. Мы с ней должны были работать над важным проектом, а Ира сидела и переписывалась с кем-то в мессенджере.- Нам нужно закончить это сегодня, а не через неделю! - строго сказала я. - Мы пришли сюда не в телефонах сидеть! Я не могу работать в одиночку.
Коллега лишь подняла глаза и пожала плечами.
Я почувствовала, что злость вот-вот выплеснется наружу. У нас нет времени на такие "минутки"! Мы должны сдать проект, но даже близко не подходили к его завершению. А Ирину абсолютно не волновало, что из-за этого весь отдел может не получить премию. Она, как и все остальные, спокойно продолжала сидеть в телефоне.
Я знала, что если так будет продолжаться, премии нам точно не видать. Если мы не уложимся в сроки, это будет на совести каждого.Мне было стыдно говорить об этом с начальством. Я не хотела выглядеть старомодной занудой, которая не понимает, что для молодёжи важно "развлечься" даже на рабочем месте. Да и вообще, что я могу сказать? Как-то не совсем удобно стучать на коллег.
Однако со временем все становилось только хуже. Когда я в очередной раз увидела, что коллеги собираются домой раньше окончания рабочего дня, оставив всё недоделанным, то не смогла молчать:
- Куда вы собрались? Мы ещё не закончили работу!
- Ну, я же уже всё сделала, - сказала Лена, одна из коллег. - Ещё пара мелочей и можно забрать премию. Делов то...
- Какая премия?! - вспылила я. - Нам до завершения проекта, как до луны пешком!
Я не могла понять, о чём она вообще говорит. Мы не успели даже до половины проекта дойти, а она уже довольна. Я посмотрела на лица коллег и почувствовала, как меня начинает трясти. Как такое вообще возможно?
Всю дорогу до дома думала о том, как поговорить с начальником. Мне было трудно решиться на это, но я понимала, что если так пойдет дальше, премия уйдёт.
На следующее утро я всё-таки решилась. Мы собрались на планерке, где присутствовало руководство, и я, собравшись с духом, сказала:
- Ребята, нам нужно работать быстрее и слаженнее. Мы теряем много времени на болтовню и телефоны. Нужно больше внимания уделять проекту, а не мемам и видео. Премия, которую мы можем получить, зависит от того, какой объем работы мы успеем сделать.Мне было немного неловко, но я надеялась, что коллеги услышат меня. Конечно, мое выступление на планерке не решило всех проблем, но, по крайней мере, начальство стало замечать, что хоть кто-то пытается вывести команду на более высокий уровень. Теперь хотя бы не было ощущения, что я никому не интересная ворчунья.
Коллеги, конечно приобиделись. Поначалу косо смотрели и шушукались за спиной. Но прогресс был налицо. Теперь они уделяли проекту гораздо больше времени.
Премию, конечно, мы так и не получили. А я поняла, что нужно жестче разговаривать с теми, кто не воспринимает работу всерьез. Нельзя сидеть и просто смотреть, как все развлекаются, когда от совместных усилий зависит общий результат.
Комментарии 4
Добавление комментария
Комментарии