Мама купила дачу и решила сделать папе сюрприз, но тот не на шутку испугался
Мама у нас всегда была самым спокойным, предсказуемым и надежным человеком в семье. Поэтому я сильно удивился, когда папа сказал мне, что хочет поговорить со мной по поводу ее поведения.
— Поведения? — переспросил я. — А что с мамой не так?
— Она в последнее время странно себя ведет, — сказал отец. — Почти каждые выходные, а порой и в будни уходит куда-то на несколько часов, а мне не говорит.
— Куда уходит? — не понял я.— Да кто ж ее знает! — фыркнул отец. — Мне она все время разное говорит. То за покупками поехала, то погулять, то с подружками встретиться.
— Ну а чего ты тогда переживаешь? — не понял я.
— Раньше ее палкой было из дома не выгнать, — ответил папа. — И подружки ее обычно сами к нам в гости приезжали. Так что тут что-то нечисто.
— Она, наверное, в секту какую-то попала, — выдал мне папа очередную версию.
— Чего?! — засмеялся я. — Мама у нас всегда была разумной.
— Да все признаки налицо! — убежденно сказал отец. — Постоянно куда-то уходит. Возвращается довольная. При этом врет мне. Проследи за ней сам!
В общем, в следующую субботу я сидел в машине неподалеку от дома родителей и ждал сигнала от папы. Получив его, я увидел маму, садящуюся в машину, и поехал за ней. К моему удивлению, она выехала за город и свернула к дачному поселку.
Она остановилась возле небольшого домика и вышла. Я подумал, что, может, там действительно проходит собрание какой-то секты. Остановил машину и вдруг увидел, как мама достает из кармана ключи и отпирает дверь. А потом она оглянулась и помахала мне рукой.
— Иди сюда, шпион недоделанный, — крикнула она.
Делать нечего, пришлось подчиниться.— Ты что, от отца своего эту паранойю подхватил? — спросила мама. — Плохой из тебя шпион. Думаешь, я машину своего сына не узнаю?
— Прости, мама, — сказал я. — Просто мы с отцом за тебя беспокоимся. Он думает, ты в секту какую-то попала.
Мама вздохнула.
—О боже?! — вздохнула она. — Сейчас я тебе покажу, что это за секта! Совсем уже с ума сошли!
Она впустила меня внутрь, где я увидел явные следы ремонта: недавно поклеенные обои, новые плинтуса и прочее.
— Что это значит? — не понял я.
— Ты купила дачу? — удивился я.
— Ага, — довольно ответила мама. — Понятно, что ей был нужен косметический ремонт. Ну, у меня же руки откуда надо растут. Вот каждые выходные и приезжаю сюда и ремонтирую ее потихоньку.
— Так, — кивнул я. — А папе ты про это почему не сказала?
— Сюрприз хочу ему сделать, — ответила мама. — И поэтому ты ему тоже ни слова не скажешь!
— Ага, я вообще-то следить за тобой поехал! — напомнил я. — Ты ж в секту попала!
Мама хитро улыбнулась.
— Ну вот пусть он так пока и думает, — сказала она. — А ты давай мне с ремонтом помогай!
В общем, вечером я позвонил отцу и сообщил, что его подозрения подтвердились.— Так и знал, — вздохнул он. — Ну и что делать?
— Я думаю, мы справимся, — сказал я. — Я разузнал про эту секту, у них в следующие выходные собрание. Мама точно туда пойдет. Вот там-то мы ее и возьмем.
— Хорошо, — ответил отец.
В общем, в следующую субботу мы дождались, когда мама уедет “на собрание секты”, после чего с папой поехали следом. Привез я его к дачному домику.
— Это они тут собираются? — недоверчиво спросил он.
— Ага, — ответил я. — Пойдем.
Когда мы зашли, мама закричала “Сюрприз!” и выстрелила из хлопушки. Это она переборщила, конечно. У отца чуть инфаркт не случился. Мы привели его в чувство и все объяснили.
Отец сперва накричал на нас, сказал, что мы оба с мамой чокнутые. Потом успокоился, осмотрел дачу и очень обрадовался. В общем, сейчас родители ждут не дождутся весны, чтобы заняться садом и огородом.
Комментарии 2
Добавление комментария
Комментарии