Отец считает нас идиотами – всё на даче за нами переделывает. Даже саженцы выкопал и заново посадил
Мои папа с мамой – заядлые дачники. Они и раньше почти всё свободное время на загородном участке проводили, а после выхода на пенсию и вовсе там обосновались.
Мы с супругом помогли им утеплить и перестроить дом, а сами переехали в их квартиру. Свою же однокомнатную оставили сыну-студенту – пусть учится сам хозяйство вести, у меня сил уже нет это взрослое дитя обслуживать!
В общем, прошлое лето у нас выдалось богатым на стройки и переезды.
Мой отец по натуре – консерватор. Он очень не любит перемену мест, обстановки, даже чай пьёт из одной и той же чашки много лет подряд. А тут такие процессы! Конечно, он всё лето ворчал и всё время был в мрачном настроении.Ещё отец, разумеется, считает своим долгом всё время поправлять моего мужа и вечно критиковать плоды его работы.
- Пап, ну вот зачем ты так себя ведёшь? Мы с Владом уже миллион лет женаты, а ты всё гоняешь его, как в первый год после свадьбы. Может, хватит уже? – возмущаюсь я.
- А я не только зятем недоволен, но и тобой тоже. Вы верхогляды, ни во что не вникаете, поэтому вам и поручить ничего нельзя – надо всё за вами проверять! – ответил мне отец.
Просто отец терпеть не может, когда что-то сделано не так, как он просил. Неважно, правильно или неправильно, имеет значение только – точно ли следовали его указаниям.
Папа считает, что он всегда прав! И это не возраст даёт о себе знать, просто характер такой дурацкий.
При перестройке дома немного пострадал наш сад – пару деревьев даже пришлось вырубить. Мы с Владом видели, как отец расстраивается, и решили осенью посадить несколько новых яблонь.В один из тёплых выходных в сентябре по дороге на дачу мы проехали через рынок и купили несколько саженцов – крепких, привитых. Я ещё купила луковицы разных цветов – тоже хотела посадить их в зиму.
Пока мы с мамой распаковывали сумки, муж пошёл в сад – готовить лунки для саженцов. За ним следом увязался отец. Пришлось и мне идти с ними, чтобы не допустить конфликта.
- Купили они саженцы, и ведь даже не спросили, где надо брать! Я годами у одного человека покупал. Ну, вот где ты копаешь, левее надо, – бурчал отец под руку мужу.В какой-то момент Влад распрямился, как пружина, и сказал:
- Павел Анатольевич, или отойдите, или берите вторую лопату!
- Вот ещё! Не я эти деревья привёз, чего я тут убиваться буду? – ответил отец и ушёл, наконец.
Я даже сфотографировала эту новую маленькую аллею и послала фото подруге.
Потом мы занимались разными делами, которых всегда на даче полно – так пролетело время до обеда.
После обеда мы с мужем болтали с мамой, а отец ушёл на улицу. Вскоре после него вернулись на огород и мы.
И тут я увидела, что отец с лопатой крутится вокруг наших новых саженцов. Обратил на это внимание и супруг – он уже шёл к папе большими шагами.
- Вы что творите? – громко спросил Влад, подходя к отцу.- А вот пересаживаю за тобой саженцы. Простого дела сделать не могут! Деревья-то сажать надо местом прививки на юг, дурень! – ответил отец, доставая саженец из ямки и отряхивая корни.
И тут Влад впал в такую ярость, которой я за все эти годы не видела:
- А ну отошёл от моих деревьев! Только тронь хоть ещё одно! Совсем уже рехнулся! Как можно посаженные деревца доставать? Ты же все корни им повредишь!
Я прямо метнулась между отцом и мужем, чтобы не допустить драки:
- Пап, правда, ты уже переборщил. Иди в дом! Ну, сил уже нет воевать с тобой! Вечно ты с этими своими приметами и всякой ерундой лезешь. Какой ещё юг? Мы бы и работы по дому на месяц раньше закончили, если бы ты не лез каждый раз!
От меня такой отповеди отец не ожидал и даже отступил на шаг.
Давно надо было перейти в наступление, а то вечно носимся с ним, как с хрустальной вазой! А этот упрямый осёл никого вокруг даже за людей не считает.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии