Собралась рано утром уезжать с дачи на работу, но наткнулась на огромного “медведя”

истории читателей

Мы живем в дальневосточном регионе, и встретить медведя в наших краях - обычное дело. Дачникам тоже частенько приходится встречаться с косолапыми. Да и мне случалось увидеть мишку. Серьезное это испытание для нервов.

Бродят медведи у нас с мая по октябрь. Случалось и в ноябре увидеть косолапого, но это уж совсем редкий случай. Хотя ходили слухи, что после голодного лета (это когда рыбы мало) животные и зимой не спали.

Дача у нас теплая, круглогодичная. Автобус ходит регулярно - около шести рейсов делает. Самый ранний рейс в семь утра. Если я ночую на даче в будни, то еду на работу прямо на этом самом утреннем автобусе.

Темно, холодно - и все же есть в этом какая-то зимняя романтика. Мурашки по коже бегут, когда видишь что-то непонятное. А потом остановишься, подумаешь, а там и глаза к темноте привыкают. Да это же старое дерево, причудливо искривленное под тяжестью многих десятилетий.

Вон впереди на дороге что-то страшное лежит. И тут же вспоминаю - да это тот самый булыжник, который неизвестно откуда взялся и лежит тут уже больше десяти лет.

На каждую странную вещь, которая в темноте обретает жуткие черты, в конце концов находится объяснение. Потому, увидев перед собой нечто огромное, на четырех ногах или лапах, я естественно решила, что этому явлению есть логичное объяснение.

Очень это огромное было похоже на медведя (а они у нас на Дальнем Востоке очень большие). Но поскольку оно стояло, то я предположила, что это чей-то автомобиль. 

А что? Ехал какой-то дачник на дачу на своем джипе, бензин, наверное, кончился, Дачник вышел и пошел к себе домой. А джип стоит на дороге, людей пугает.

Однако случилось страшное. “Джип” этот самый вдруг пошел. Слава Богу, что пошел вперед, то есть от меня. Точнее в ту самую сторону, куда иду я.

Стало понятно, что это медведь. Ну не человек же огромный на четвереньках? Впрочем, если бы я увидела человека вот такого размера, то испугалась бы еще сильнее.

Страшно мне было из-за того, что декабрь стоял на дворе. А медведь зимой - это очень-очень злой медведь. Потому что голодный.

В тот раз не решилась я идти на остановку. Вернулась в свой домик, растопила печку и позвонила начальству. Язвительный он у нас товарищ, но все-таки понимающий.

- Медведь, говорите? С вами все в порядке, Мария Геннадьевна? - с насмешкой в голосе произнес шеф.

- Да! Это точно был медведь, - ответила я, понимаю, насколько неправдоподобно звучат мои оправдания.

- Вы, голубушка, что-нибудь принимали на ночь? -  вежливо осведомился начальник, явно сдерживая булькающий смех. - Или пересмотрели “Винни-Пуха” перед сном?

Я все еще дрожала от страха, ведь как-никак где-то рядом все еще ходил медведь. И подколки развеселого шефа очень злили меня. Однако он без проблем разрешил мне остаться на даче еще на денек, поэтому я простила начальника.

Однако на следующее утро мне опять предстояло идти утром на остановку. Все также в темноте. Только на этот раз мне было еще страшнее. 

В первую минуту, увидев нечто огромное на четырех лапах, я решила, что у меня галлюцинации. Но уже во вторую минуту поняла - тот самый медведь вновь решил пройтись по моему пути.

Очередной раз опоздать на автобус я не могла, поэтому выждав, когда животное пройдет дальше, я двинулась за ним. Точнее к остановке.

На остановке горел свет. Каким же было мое удивление, когда я увидела, что по дороге шел не медведь, а корова!

Это, действительно, было удивительно, ведь в нашем дачном кооперативе такую живность никто не держит. Впрочем, вскоре я узнала, что несколько участков купил мелкий фермер. Вот именно он и выпускал свою корову гулять по заснеженным дорогам.

Кстати, на фермера я, конечно, сначала разозлилась. Пришла к нему и стала ругаться, мол, не надо тут своих коров пускать на прогулку. Однако милейший дедушка угостил меня молоком и маленькую баночку сметанки дал.

И так хорошо мне на душе стало, что передумала я ругаться. Хотя по утрам в том месте коровок я больше не видела.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.