Свекровь сломала ногу и попросила последить за дачей, но я нашла способ избежать этого
Свекровь огорошила нас известием, что она сломала ногу. Я-то думала, что у неё их нет, только змеиный хвост. Ан нет.
Свалилась Елена Петровна не с лестницы, как я бы хотела где-то в самом грешном участке моего сознания, а с табуретки. Но траектории её полёта хватило, чтобы сломать лодыжку.
Мы с мужем сразу же хотели рвануть в больницу, в которую её повезли, но оказалось, что она уже дома. Точнее, на старенькой даче, на которой живет летом.
Пока мы с мужем ехали, я молилась, чтобы эта светлая женщина не засобиралась жить у сыночки. Иначе я сама перееду на эту разваленную дачу.Отношения с Еленой Петровной у нас, как это уже понятно, не задались. Чтобы не развестись с неплохим мужем, я выбрала для себя относиться к свекрови с долей сарказма.
Увидели мы Змею Петровну уже сидящей на диване с гипсом. С её слов, врачи диагностировали простой перелом, который может стать опасным, если двигаться.
Отвезла и привезла свекровь соседка. Она же и спасла наш брак, согласившись поухаживать за свекровью.
— Ирочка, поможешь мне с дачей?
Взвесив все «за» и «против», я кивнула. Уход за небольшим участком свекрови не шёл ни в какое сравнение с уходом за Еленой Петровной у нас или на даче.
И так моя жизнь на лето свелась к поливу, прополке, сбору урожая и другим заботам, которые свекровь не могла выполнять.
Пару раз я хотела бросить эту затею. В первый раз, когда встретила родственника Елены Петровны — небольшого ужа. Я орала так, что роженицы позавидуют.Второй раз, когда осознала, что прополотая грядка обрастает новой травой быстрее, чем я волосами после эпиляции.
Не стоит сбрасывать со счетов Елену Петровну, которая раздавала мне поручения с такой точностью, будто сама видела участок, хотя окон, выходящих на ту сторону, в её доме не было. Про себя я шутила, что ей всё сообщали её змеиные сородичи.
Однажды я решила приехать на дачу немного раньше, чем было оговорено с Змеёй Петровной. Мне на работе дали внеплановый выходной, а я как раз хотела освободить тот день, на который мы раньше договорились со свекровью.
Я подъехала к дому, подошла к дому свекрови, чтобы увидеть, как она своими двумя конечностями шла по веранде, неся той самой соседке чай.
Мой шок был бесшумным. В голове же, конечно, пронеслось множество эпитетов, подходящих к ситуации. Гипса на ноге Елены Петровны не было. Да и, судя по всему, он ей и не нужен был.
Я достала телефон, сняла хлопоты свекровушки на видео в качестве доказательств, и направилась к чаёвницам.
— Не сказать, что не ожидала, — начала я, с удовлетворением наблюдая, как глаза свекрови мечутся по участку, как крысы в клетке.
И сразу же вскрикнув от боли, она рухнула на пол в надежде скрыть свой свинский поступок.
— Да не стоит, Елена Петровна, а то реально ногу сломаете. Я вот вас уже на видео сняла, не получится отвертеться.
Свекровь презрительно оглядела меня с ног до головы, поднялась на ноги с помощью стула и процедила:
— Чего ты рано приперлась-то?
— Да это уже не важно, — посмеялась я. — Вы ногу-то вообще ломали?
Свекровь отвернулась от меня, но её выражение лица дало однозначный ответ.
Соседка засобиралась к себе.
— Пойду я, Елена. У тебя тут свои дела, — сказала она и убежала к калитке.
— Я тоже домой пойду, раз вы сами можете за своим участком поухаживать, — бросила я и пошла к своей машине.
С тех пор я к Змее Петровне отношусь не только с сарказмом, а еще и с полным недоверием.
А муж мой сразу и не поверил, что его матушка нам наврала, пришлось видео показать.
Он с матерью потом провел воспитательную беседу. Да такую, что пару следующих встреч она меня с ног до головы «облизывала». Не искренне, конечно, но я ей это простила.
Комментарии 46
Добавление комментария
Комментарии