Тетушка доверила мне свою живность на даче, а я по глупости всех кур уморил

истории читателей

Как-то разговорился я со своей теткой Галей на тему зимнего отдыха. Каким же для меня было сюрпризом узнать, что еще несколько лет назад моя тетушка лихо гоняла на горных лыжах.

- Только ветер в ушах свистел, когда я спускалась, - с гордостью произнесла Галина и полезла куда-то в шкаф, чтобы фотографии показать.

И правда, на снимках моя румяная тетушка в ярко-желтой вязаной шапке стояла на горе. А еще было несколько фотографий, где экстремалку Галину пытались снять в процессе спуска.

- Вот это да, не ожидал, - с восхищением произнес я, - так давай с нами ездить. Мы с Катькой и ребятами каждую зиму катаемся. Только это как минимум два-три дня нужно. А лучше на неделю уезжать на базу отдыха.

- Да, я бы с радостью, - ответила тетя, - меня же тоже друзья зовут на недельку в Шерегеш, вот только на кого я свое хозяйство оставлю?

Шерегеш! Да это ж моя мечта. Как только мы поженились с Катей, каждый год планировали отправиться туда на недельку, а то и две. Вот только всегда какие-то препятствия возникали, потому и катались на местных горках.

- Тетя Галя, да ты чего! - воскликнул я. - Разве можно отказываться от поездки в Шерегеш? Даже не думай. Собирайся и езжай.

Тетя Галя все про хозяйство говорила. Да какое там хозяйство? Пес Артемон, кошка Мурка да полтора десятка кур.

- Подохнут куры же без меня, - вздохнула тетя Галя. - Я же одна на даче зимой живу. Другие соседи сюда набегами приезжают.

Подумал я и решил, что должен помочь любимой тетке. Она всегда мне помогала и привечала у себя. Да и в этом месяце у Катьки моей курсы какие-то. Не очень удобно самим куда-то ездить.

- Так, тетя Галя, - твердо заявил я, - вот прямо при мне звони своим друзьям, заказывай билеты и вперед на Шерегеш! А я буду каждый день приезжать, твоих кур кормить, да и за Артемоном с Муркой пригляжу.

Сначала тетка отказывалась, даже немного испугалась тому, что возможность, наконец-то, появилась. Но я был настойчив, поэтому поездка ее все-таки состоялась.

Показала мне тетя Галя, где, когда и какой корм курам давать. Рассказала, чем Артемона с Муркой кормить.

Как только уехала тетушка, я успешно выполнял ее поручения. Вот только показалось мне, что куры голодные постоянно. Стал я их больше кормить. Однако при этом явный перерасход обнаружился - на четвертый день теткиного отсутствия птичья еда закончилась.

Мама моя - городская женщина, с ней не посоветуешься. А вот у Кати отец деревенский, хотя кур и не держит. Вот у него я и спросил, какого корма для кур купить.

- Зачем покупать? - воскликнул тесть. - Куры - они ж как свиньи. Любыми отходами кормить можно.

- Вот только где ж их взять в таком количестве? - посетовал я.

- Дак у меня есть! - воскликнул тесть. - С тебя банка пива за ведро корма, идет?

Обрадовался я, что решение нашлось. Купил ящик пива, чем обеспечил себе, да и тетке абонемент на те самые отходы. В первый же день забрал ведро помоев, внес оплату пивом и поехал кормить курей.

Артемона и Мурку я по-прежнему кормил их едой, что тетка оставила. На всякий случай еще купил сухого корма. 

А курочкам вылил то самое ведро, что тесть пожаловал. Была там и картошка в мундире, и гречка, и еще много всего “интересного”. Меня чуть не стошнило, а вот птице очень даже понравилось.

Пообещал я курочкам, что завтра еще принесу такое же лакомство. Вот только на следующий день, открыв дверь в курятник, увидел страшную картину. Вся птица лежала бездыханная.

Холодный пот прошиб меня - что за ужас?! Стал искать ответ в интернете. Оказалось, есть некоторые продукты, которые могут оказаться смертельными для домашней курицы. Сюда относятся греча, соленые овощи, рыба и еще много всего. Что именно в “винегрете” от тестя оказалось смертельным, я так и не понял.

Ох, тяжелый же разговор ждал меня с любимой теткой. Приехала она в замечательном настроении, которое я почти сразу же ей испортил. Клятвенно пообещал я Галине, что куплю ей ровно столько же кур, чтобы сгубил. Мол, можем прямо сейчас ехать и покупать.

Поругалась тетка да успокоилась. А за птицей ехать отказалась. Так и сказала, что хлопот с этими курями много. А ей охота и летом на море, и зимой в Шерегеш.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.