– Дочь победила в олимпиаде, где фото? – возмущалась родительница, хотя сама запретила снимать ребенка
Абсурдными претензиями к учителям сейчас никого не удивить – такие случаи плодятся с каждым днем. Администрация закручивает гайки и требует брать на себя все новые обязанности, разумеется, без всякой оплаты. Ученики хотят отличные оценки просто так.
Но самый смак – это претензии родителей. Нынешние мамы и папы просто сходят с ума, считая, что педагоги на раз-два должны выполнять их прихоти. Нам же тут миллионы платят, раз мы жизнь свою посвящаем воспитанию и образованию нынешних школьников.
Полгода назад я и попала в жернова. Мама моей ученицы вдруг запретила фотографировать ее дочь и выставлять снимки в соцсети. Да-да, я как классный руководитель иногда это делаю для отчетности. Подтверждение, что дети ходят в театр, участвуют в выставках и конкурсах, занимаются художественной самодеятельностью.
Никогда раньше никто не возмущался по этому поводу. Наоборот, просили делать больше фотографий, чтобы видно было детей. Ну приятно же лицезреть своего ребенка в школьной среде. Даже гордость есть за его достижения! Но не все родители отличаются адекватным поведением.– Я вас по судам затаскаю за публикацию снимков несовершеннолетней! – грозила мне Анна Николаевна. – Кто вам вообще дал право это делать?
Она даже не поленилась написать соответствующее заявление, направив бумагу директору. Ну я человек подневольный. Надо, так надо! Удалила все фото, где хоть как-то мелькала Вера.
А недавно у нас прошла олимпиада по математике, где мои ученики выступили просто великолепно: целых два первых места и четыре третьих! Ну просто успех для меня, как для педагога!
– А где же моя Верочка на фото? – раздался звонок от Анны Николаевны уже вечером. – Она ведь тоже победила в олимпиаде. Первое место как-никак, а на снимках ее нет!
– Так вы же запретили дочь фотографировать! – напомнила я забывчивой мамочке. – И заявление соответствующее у директора имеется.
Ну я же не страдаю склерозом, помню прошлое выяснение отношений по поводу Веры. Анна Николаевна аж слюной брызгала, требовала удалить все снимки из соцсетей с ее девочкой. Ну и зачем мне снова идти на конфликт?
– Ну это же не просто фото, а фото победителей олимпиады! – с пафосом произнесла родительница. – Можно было и догадаться, что надо сфотографировать мою Веру со всеми остальными ребятами.Как будто я тут экстрасенс! Как понять этих родителей? Тут не фотографируй – согласия не давали. Тут фотографируй – это памятное событие. Аж голова кругом пошла от таких противоречивых требований.
Но маму Веры ничего не смущало. Она упорно пыталась доказать, что это я глупая гусыня и не понимаю элементарных вещей.
– Вера сейчас рыдает у себя в комнате, она так ждала этих фото! – пыталась она надавить на мою совесть. – И во всем этом виноваты вы!Еще с таким нажимом напирала, что у меня руки затряслись. А это был всего лишь телефонный разговор!
Все попытки доказать свою правоту провалились. Анна Николаевна просто вошла в раж и обвиняла меня в некомпетентности.
В этом потоке сознания не было только одного – благодарности за мой труд. Именно я занималась с Верой, чтобы она могла с блеском победить на олимпиаде. Еще и целый день провела в школе, чтобы сначала настроить детей, поучаствовать в проверке работ и награждении.
А тут меня втаптывают в грязь из-за отказа (объяснимого, между прочим) сделать фото ребенка!
Спорить дальше с этой скандальной женщиной не было смысла. Ну что ей вообще от меня нужно! Я честно выполнила свою работу и ее пожелания. Зато прицепилась ко мне как банный лист!Посоветовала Анне Николаевне разбираться с директором. Вот пусть в кабинете у руководства и доносит свою позицию. Может еще и список мероприятий отметит, где можно ее дочь фотографировать.
А я умываю руки. К жалобе я уже морально готова, но вот оскорблять себя больше не дам!
Комментарии 11
Добавление комментария
Комментарии