Учительница литературы возомнила себя поэтом и издала книгу. А покупать этот шедевр теперь должны родители

истории читателей

Я так скажу – очень удобно тешить какие-то свои амбиции, имея под рукой целый коллектив людей. И пусть даже эти люди совсем ещё юные.

Моя дочь Инна учится в 8-ом классе. И школа у нас непростая: негласно считается, что это учебное заведение с гуманитарным уклоном. 

Мы поэтому и так рвались именно сюда – наша Инна с 4-х лет читать умеет и рано проявила ещё кучу творческих способностей. И она, и многие другие ученики постоянно участвуют в различных мероприятиях: олимпиадах и конкурсах разного уровня по гуманитарным предметам.

Все эти поездки оплачиваются родителями и обходятся нам недёшево, но ведь это делается ради детей: победы в таких конкурсах потом помогут им при подаче документов в престижные вузы.

Разумеется, при таком подходе главными предметами для нас являются русский язык и литература. Ведёт эти предметы у нашего класса Елена Андреевна – строгая, немного холодная в общении с детьми дама средних лет.

Но специалист она отличный, имеет награды, поэтому с её сложным характером приходится считаться – и нам, и детям.

Дочка мне рассказывала, что у Елены Андреевны помимо преподавательской деятельности есть ещё и какие-то творческие проекты: то ли рассказы она пишет, то ли стихи. 

Но мне некогда да и не особо интересно было, поэтому я даже не просила у Инны ссылки, чтобы посмотреть творчество нашей литераторши.

Все мы –  и дети, и родители – ждали итогового собрания по результатам 2-ой четверти, чтобы уже спокойно уйти на новогодние каникулы.

И вот в последнюю неделю года классная руководительница дочки – Ольга Петровна – собрала нас в своём кабинете.

При входе в её класс я, как и другие родители, обратила внимание на стопку книг, которые лежали на столе учительницы. 

«Может быть, награждать книгами наиболее активных мам и пап будут?» – подумала я.

Ольга Петровна, не затягивая, перешла к обсуждению успеваемости наших детей – понимала, что нам всем уже хочется отдохнуть от учебных проблем. 

Классная руководительница похвалила большинство ребят, включая мою дочку, и обратила внимание некоторых родителей на то, по каким предметам их детям нужно подтянуть «хвосты» на каникулах.

- Хорошо, товарищи родители, с основными вопросами нашей повестки разобрались. Спасибо вам за конструктив и понимание! – сказала Ольга Петровна.

Мы одобрительно закивали.

- А теперь – дополнительный вопрос. Все вы прекрасно знаете преподавателя литературы у ваших детей, Елену Андреевну. Я рада сообщить, что наша дорогая Леночка ещё и поэтесса, и у неё вышел первый печатный сборник стихов! Думаю, этот факт достоин аплодисментов, – сообщила наша классная руководительница и подала пример, захлопав в ладоши.

Мы с родителями тоже вяло похлопали, переглядываясь и пожимая плечами. Просто Елена Андреевна относится к такому типу людей, за которых очень сложно искренне порадоваться.

- Так вот, в качестве благородного и добровольного – подчёркиваю, добровольного! – жеста я предлагаю вам, дорогие мои, приобрести книгу Елены Андреевны для своих детей, – продолжила свою речь Ольга Петровна.

В классе на несколько секунд повисла тишина, которую прервала я:

- Ольга Петровна, вы издеваетесь? Какая книга, какие стихи? Вы о чём? Никто не будет этого делать! И так постоянные расходы приходится нести – платить за разные нужды детей, связанные со школой!

- Вас никто не заставляет. Но Елене Андреевне будет очень приятно узнать, кто именно из учеников приобрёл её книгу, – с холодной улыбкой ответила классная руководительница.

Да ёлки-палки! Ну, вот что это, шантаж? А если наша учительница завтра запоёт, мы будем обязаны на её концерты ходить? 

Я замолчала, закусив губу, в надежде, что вопрос отпадёт сам собой.

Но с задней парты поднялся один из пап и по проходу подошёл к столу учительницы.

- Сколько? – спросил он, доставая бумажник.

После этого к Ольге Петровне подошли ещё несколько человек.

Проклиная всё на свете, я тоже полезла за кошельком. Что я, враг своему ребёнку, что ли? Ещё не хватало, чтобы из-за моего отказа покупать эту дурацкую книжку у Инны потом проблемы были.

Я шла по тёмной улице домой, а купленная книга буквально жгла мне сумку изнутри. Почему я промолчала?

Помимо головной боли с экзаменами, детям еще нужно заслуживать внимание учителя таким образом. Какой кошмар!

Я остановилась и глубоко вдохнула в себя свежий морозный воздух – он подействовал на меня отрезвляюще. Нет уж, нельзя такое спускать на тормозах! 

Завтра же с этой книжкой пойду к директору школы, а если понадобится – и к более серьёзным людям!

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.