— А мой мусор не прихватите? — с улыбкой спросила соседка
Вы знали, что мусоропровод придумал шведский архитектор Свен Валландер? В 20-х годах прошлого века он побывал в Нью-Йорке, а там в некоторых домах уже использовались системы утилизации мусора.
Вернувшись на родину, мужчина решил, что жителям его страны неплохо было бы иметь возможность выкидывать мусор в домашних тапках в пяти метрах от квартиры. Скандинавский опыт с радостью подхватили у нас.
Наверняка вы не знали, что первый в нашей стране мусоропровод установили в конце 30-х годов во Владивостоке. И я не знал, пока не оказался в сети в поисках информации о том, как устранить чертов засор в чертовом мусоропроводе.
Да, если есть на земле ад, то он в домах с этим самым мусоропроводом. В этом я убедился уже во второй съемной квартире. Крысы и тараканы, неприятный запах, неприглядный вид. И это все о нем, о мусоропроводе.Немало проблем частенько подкидывают и сами жильцы многоквартирных домов. Они умудряются пихать в жерло мусоропровода такой негабарит, что диву даешься.
Звонил я однажды в ЖЭУ по поводу неисправности мусорной трубы в подъезде. Приехавшие техники с удивлением и матом вытащили из нее куски кресла.
Да-да, обычного кресла. Минут пять мы с мужиками разглядывали извлеченные из мусоропровода спинку и боковины и размышляли о вечном.
Жена начала возмущаться. Мол, а как ты собираешься выносить мусор зимой. Дескать, будет лениво одеваться и выходить на улицу.
На что я ответил благоверной, что лично буду каждое утро собирать мусорный пакет и по дороге на работу забрасывать его в баки. Я клятвенно пообещал, что буду делать это в любую погоду.
На том и порешили. Когда въехали в новую квартиру на третьем этаже пятиэтажки без мусоропровода, я чуть не рыдал от счастья. Серьезно, в подъезде никакого запаха, чистота, глаз радуется.
Слово я сдержал и каждое утро, перед выходом на работу, забирал из ведра пакет с мусором и нес его к бакам. Благо идти до них минут пять, не больше.И вот в одно такое утро иду я вниз по лестнице с мусорным пакетом в руках. Тут на втором этаже открывается дверь, оттуда выглядывает женщина неопределенного возраста.
— Доброе утро, соседушка. Что это вы, мусор несете выбрасывать? А мой не прихватите случайно? — улыбнулась во все тридцать два зуба соседка.
Я опешил. В смысле, говорю. А она мне:
— Ну вы же все равно идете к мусорным бакам. Так и мой пакетик возьмите, бросьте туда.
Я по-прежнему непонимающе смотрел на нее. Потом до меня дошло. Соседка хотела, чтобы я выкинул ее мусор. Но она на вид вполне здоровая упитанная женщина. Почему бы ей самой не дойти до баков, спросил я.Женщина скривилась:
— Вам что, жалко? Мне одеваться надо, а вы уже туда идете. Какая вам разница, один пакет выбросить или два. Не понимаю. Что за люди пошли, только о себе думают.
С этими словами соседка захлопнула дверь. С того дня она демонстративно со мной не здоровалась. И даже шипела мне вслед что-то явно неприятное.
А потом в одно утро я обнаружил у своей двери чужой мусорный пакет. Да-да. Небольшой такой пакетик сиротливо стоял под моей дверью.
Через день ситуация повторилась. Выхожу утром на работу, а под дверью сюрприз. И так еще несколько раз. Понятно, кто-то из соседей решил мне испортить жизнь.
Я понял, что пора принимать меры. Но сначала надо обзавестись доказательствами. Вечером домой я вернулся с новым дверным глазком.
В него встроена камера, фиксирующая все, что происходило на площадке около нашей квартиры. Утром просматривал ночные записи и увидел это.
Та самая соседка, чей мусор я отказался вынести, под покровом ночи прокралась на наш этаж и оставила у моей двери свой пакет с мусором. Проучить меня захотела, догадался я. Что ж, еще посмотрим, кто кого.
Спустился к соседке и на свое счастье застал ее дома вместе с мужем. Показал ему запись, рассказал предысторию. Мужик побагровел.
— Опять она за свои штучки, — не сказал, а прорычал он. — Мало я ей хвост накрутил в прошлый раз.Мужчина извинился и сказал, что у его жены бывают вот такие заскоки. Дескать, покажется ей, что кто-то из соседей с ней непочтительно разговаривает, так она из кожи вон начинает лезть, чтобы ему досадить.
Я ему говорю, что никакой вины за собой не чувствую. С какого вообще перепуга я должен чей-то мусор выносить. Я не дворник, мне за это не платят.
В общем, пожали мы друг другу руки. Соседка с той поры присмирела, и больше чужой мусор под своей дверью я не находил. Но видеоглазок на всякий случай не снимаю.
Кто знает, что еще соседи выкинут.
Комментарии 121
Добавление комментария
Комментарии