- Как может быть нормальным здоровье, если соседи целыми днями самогон дома варят и травят меня! - жаловалась соседка

истории читателей

После окончания колледжа я решила жить своей жизнью. Устроилась на работу и решила снимать квартиру, чтобы жить отдельно от родителей. А чтобы вышло дешевле, стали снимать жилье напополам с подругой Наташей.

В то время я жила в небольшом поселке. И квартиру нашли на первом этаже деревянного 12-ти квартирного дома. В соседней квартире жила женщина пожилого возраста. Между собой мы называли ее бабка-соседка.

Так вот у этой женщины была идея-фикс. Ей казалось, что соседи варят дома самогон. И причем не только мы, но и все, кто жили до нас. Когда мы встречались в подъезде, она постоянно кричала: 

- Приехали тут, дышать нечем, варили бы в другом месте. Съезжайте отсюда или я найду на вас управу!

И она действительно пыталась «найти на нас управу», но в полиции она уже была известна, поэтому ее сообщения игнорировали. А поначалу к жильцам приходили с проверками.

Подруга моя работала в процедурном кабинете поселковой поликлиники. А там требование: работать нужно в маске. Однажды приходит наша бабка на уколы. Подруга ее спрашивает: 

- Как ваше самочувствие, как давление? 

- Высокое. Как может быть нормальным здоровье, если соседи мои целыми днями самогон дома варят, травят меня! - жалуется ей бабка. 

То есть в маске она подругу не узнала и ей же на нас жалуется!

А однажды был еще такой случай. Мама подруги живет в соседнем поселке и приехала к нам в гости. Наташа сказала маме, чтобы она взяла ключ в почтовом ящике.

Телефонный звонок. Звонит мама. Говорит, что приехала. И спрашивает, почему у нас в квартире старостью пахнет? Наташа не поняла и переспросила, что мама имела ввиду.

Мама ответила, что в квартире запах затхлости и нафталина. А затем спросила у Наташи:

- А что за старинная одежда у вас по всему залу развешана?

- Какая одежда? Мама!!! Ты в какую квартиру зашла? Бегом уходи оттуда, а дверь закрой как была. Иначе точно в полицию попадешь! Наша квартира напротив. 

Ну кто мог предположить, что ключи подходят к дверям от обеих квартир. В тот раз как-то обошлось все. Бабка «вторжения» не заметила.

Через неделю подруга поехала с ответным визитом к маме, а я осталась дома одна. Легла спать. Только уснула, как раздался стук в дверь. На пороге стоит сотрудник полиции. Ну все, думаю, пришли «самогонный аппарат» искать. Но нет, оказалось, что позвонил сосед, который живет над бабкой. Оказывается, той показалось, что мужчина слишком шумно ходит по дому, и бабка полночи стучала по батареям. А ко мне полицейский зашел, чтобы спросить, не слышала ли я посторонних звуков.

Какое то время было затишье, а потом к нам приехала младшая сестра подруги. Вечером, когда нас дома еще не было, Иришка возвращалась домой из магазина. В подъезде ее поймала бабка.

- Немедленно признавайся, опять вчера самогон варили!

- Нет.

- Как это нет! Целый день запах стоял! Врешь мне еще! Я дышать дома не могу из-за вас!

- Ничего не варили, суп только.

- Если бы только суп, я бы не болела! Со свету меня сжить хотите? Сколько вас там человек живет?

- Трое…

- Не ври мне! Трое! Минимум 10 человек живете! Да еще и без прописки! Понаехали тут! Мигранты! Найду я на вас оккупантов управу!

Кое-как Иришка убежала от нее. Забежала в квартиру, звонит нам, а сама рыдает крокодильими слезами. Еле успокоили.

Вот что делать в сложившейся ситуации? Как самим найти на эту бабку управу? В полицию обращаться не хочется, да и не захотят они с нашей бабкой дело иметь. Разговаривать и объяснять тоже нет смысла. Не понимает этот человек хорошего отношения. Слышит только то, что ей хочется слышать. 

Пытались воздействовать через ее дочь. Но та лишь махнула рукой и устало посоветовала разбираться самим.

Подумали, посоветовались и решили снять другую квартиру. Пусть подороже, но поближе к центру. Да и душевного спокойствия хотелось, так как мы очень устали жить с такой соседкой. Только заранее жалеем новых жильцов, которые поселятся вместо нас в ту квартиру.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.