Мне пришлось снять комнату в большом доме с хозяйкой. Но я никак не ожидал, что там будет настоящий проходной двор
Недавно я поступил на первый курс. Университет, в котором я учусь, находится в паре часов езды от города, откуда я родом. Поэтому вопрос жилья отказался достаточно острым для нас с родителями.
Но прямо под конец лета нас ждал настоящий форс-мажор. Дело в том, что мы уже договорились со студенческим общежитием - мне пообещали выделить место. Но так вышло, что приехало много поступающих из других стран, а также победителей разных олимпиад и студентов с льготами.
- Извините, у нас все забито, мы не сможем вам выделить комнату. Может, через несколько месяцев, если кто-то вдруг будет отчислен. В любом случае, поставим вас в очередь и оповестим в случае чего, - сообщили нам за два дня до начала учебы.
Мы с родителями пребывали в настоящем шоке. Найти квартиру за такой короткий срок в тот момент, когда все ее ищут в этом городе? Это звучало фантастически.Ездить каждый день из дома на учебу означало тратить всю свою жизнь на одну только дорогу. Ну а надеяться на то, что кто-то стихийно будет отчислен, тоже не представлялось возможным.
Нам ничего не оставалось, как начать обзванивать всех возможных знакомых и просить их помочь. Целый день мы угробили на это, и вот нам наконец повезло. Сын маминой подруги как раз съезжал из одного дома, и место оставалось вроде как свободным.
Дом, в котором мне предстояло поселиться, был двухэтажным. На первом этаже жила хозяйка, с которой мы как раз обо всем договаривались. Это было ее жилье, взрослые дети съехали, а ей стало скучно на пенсии в таком большом домище, поэтому она приняла решение брать квартирантов.
На втором этаже было несколько комнат, в каждой из которых кто-то жил, в некоторых больших комнатах селилось по двое. В общей сложности, нас было около семи человек, в основном, студенты.
Я ожидал от съемного жилья не совсем этого, конечно. Испугался, что в доме будет сплошной проходной двор, а я к этому не привык. Но с другой стороны, выбора особо не было. Да и формат этого дома как раз напоминал общежитие, куда я изначально планировал поселиться.Первую неделю все было отлично. Мы познакомились со всеми ребятами, общались каждый день вечером за ужином, обсуждали, у кого как прошел день.
Конечно, немного напрягал тот факт, что нужно было периодически стоять в очереди в ванную или уборную, но это мелочи жизни. Если бы я жил один в квартире, наверно, уже бы умер со скуки.
Спустя две недели я поздно вернулся с пар и обнаружил, что к нашей хозяйке пришли гости. Это были ее дети с внуками и еще несколько посторонних людей. Они отмечали чей-то там день рождения.
Я, конечно, все понимаю. Более того, это тут происходит не каждый день. Но веселились они до трех утра.Мне, мало того, что надо было готовиться к сложным парам - преподаватель с первого дня нас загрузил. Так еще и вставать приходилось очень рано, чтобы не опоздать на занятие. Я не выспался, а голова у меня раскалывалась. И разве за такое удовольствие я плачу?
Мои родители тоже были не в восторге от этих новостей. Но мы решили посмотреть, что будет дальше. Если ситуация повторится, тогда уже будем общаться с хозяйкой, подумали мы.
И каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что на кухне сидит взрослый мужчина с портфелем. Я поинтересовался, кто он такой.
- Да я к Светлане Георгиевне на прием. Она в уборную вышла, - пояснил мужчина.
Я поспешил ретироваться в свою комнату на втором этаже, чтобы хозяйка не увидела меня в неглиже. А сам задумался, что это еще за приемы такие?
Тем же вечером я спросил одного из своих соседей, что это могло быть.
- Да это хозяйка наша на кофейной гуще гадает. У нее ж есть способности, ты не знал? Сюда постоянно клиенты приходят. Да и не кто-нибудь, а всякие директора и должностные лица. Светлану Георгиевну в нашем городе уважают, - поведал он.Я восторга своего соседа не разделял. Только я смирился с обилием соседей и тем фактом, что хозяйка иногда устраивает вечеринки. Так еще у нее тут организован целый магический кабинет!
Самое что обидное, вариантов у меня особо нет. Конечно, меня совсем не устраивает проходной дом в месте, где я живу. Я даже спокойно не могу утром воды попить, в кухне уже клиенты сидят! О таком надо предупреждать в самом начале. Придется терпеть, но все-таки параллельно буду искать другое место.
Комментарии 38
Добавление комментария
Комментарии