Принесла соседке на Пасху крашеные яйца, а она их выбросила на помойку. Больше этих бабушек жалеть не буду
До чего же вредными и неблагодарными бывают пожилые женщины! Со стороны смотришь: бабушка – божий одуванчик. А на деле она оказывается просто нахалкой!
И дело не в каких-то психологических или ментальных проблемах. Просто какая-то ненависть ко всему живому и радостному у них с годами появляется!
Мы в прошлом году переехали в квартиру моих родителей. Мама окончательно перебралась на дачу, а нас пустила в свою двушку с условием, что мы там сделаем ремонт.
Ремонт – дело затратное, конечно. Но эти расходы всё равно не сравнятся с ипотечным кредитом!И вот, сделав обещанный косметический ремонт, осенью мы окончательно въехали в обновлённую двушку.
Да, дочери пришлось поменять школу, до работы мужу ездить чуть дальше, но плюсов всё равно больше!
Дом этот старый, и многих соседок-бабушек я помню ещё с детства. Но тогда они ещё были достаточно молодыми женщинами.
Вот наша соседка снизу, Прасковья Ивановна, всегда была такой энергичной, жизнерадостной, а сейчас даже не улыбается при встрече.
Всех этих бабушек мне немного жалко, поэтому я всегда стараюсь помочь им чем-нибудь. Вот на Новый год соседок мандаринами и шоколадками угостила, а Прасковье Ивановне ещё и коробку конфет подарила.
А сейчас на дворе уже и весна. В это время года какой на Руси главный праздник? Конечно, Пасха!
Я Пасхальную неделю тоже очень люблю – на душе как-то светло становится, всё вокруг радует!
Мы с дочкой всегда красим и ярко украшаем яйца к празднику, наша Яна просто обожает эту традицию. Тем более, что сейчас такое разнообразие красителей и наклеек! Можно прямо шедевры сделать.Вот и в этом году мы потратили целый вечер на покраску, роспись и нанесение наклеек на яйца.
- Мам, а в школе говорили, что птица дрозд несёт яйца голубого цвета. Разве так бывает? Можно, я вот эти яички тоже в голубой цвет покрашу? – спросила меня дочка.
Я ей объяснила, почему у дрозда, и правда, от природы яйца голубого цвета. И, конечно, разрешила разрисовать несколько яиц так, как она сама хочет.
В воскресенье, после завтрака, я собрала подарки соседкам – каждой по маленькому куличику и по несколько штук цветных яичек – и пошла всех поздравлять с праздником.Прасковья Ивановна тоже взяла подарок и вынесла мне пару коричневых яиц. Так моя бабушка красила яйца – луковой шелухой. Я улыбнулась приятным воспоминаниям и поблагодарила соседку.
Утром следующего дня, провожая дочку в школу, я обратила внимание на мусорный пакет у двери Прасковьи Ивановны. Сверху в нём лежали наши красивые цветные яички, которые я ей вчера принесла!
На обратном пути я позвонила в дверь соседке. Спустя пару минут она открыла.
- Грех – это яйца всякой химией красить! Я такие есть не собираюсь! – буркнула бабка.
- Какой химией, вы о чём? Это пищевые красители! – объяснила я.
Но Прасковья Ивановна заявила мне, что не бывает в природе пищи голубого цвета, и захлопнула дверь.
Я даже по яйца дрозда ей ничего не успела сказать. Хотя такая ограниченная старуха вряд ли этот забавный факт знает!
Вот зачем они это делают, все эти бабушки? Зачем так себя ведут?
Куда пропадает вся доброта и искренность? Ведь эта соседка отлично знает мою маму, меня помнит ещё маленькой девочкой. И всё равно она себе позволяет вот такие вещи!Ну и пусть сидит одна в своей пыльной квартире! Не собираюсь больше вообще ничем Прасковью Ивановну угощать, раз она вот так плюёт в дающие руки!
А дочка ещё так старалась, когда узнала, что эти яйца я в подарок соседям приготовила! Такую красоту с ней сделали – золотую кайму, наклейки в виде букв ХВ и весенних цветов!
Как это можно было в ведро-то выбросить? Даже не буду об этом инциденте рассказывать Яне, а то вообще людям верить перестанет в свои 11 лет.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии