Пустила один раз соседку искупать ребенка, а она решила, что теперь ко мне можно приходить мыться всей семьей и белье стирать
Решила один раз помочь человеку, а она почему-то решила, что теперь можно сесть мне на шею, и я буду ее везти. Но как бы не так.
С соседями, которые въехали в квартиру напротив, я была знакома шапочно. При встрече здоровались, но не более. И меня такая степень знакомства вполне устраивала.
Общаться ближе я не планировала, но пришлось. Соседка как-то вечером приходит и просит пусть ее ребенка искупать, а то завтра в садик, а у них с водой какие-то там проблемы.
Хотела ведь отказать, но решила, что это будет совсем уж мелочно и некрасиво. Ну, пусть купает, не такие уж большие затраты получатся.Соседка рассыпалась в благодарностях, пришла с ребенком, помыла его достаточно быстро, еще раз поблагодарила и ушла. Я думала, что на этом история и закончится.
Но оказалось, что все только начинается. Потому что через неделю соседка пришла уже с мужем и вопросом, можно ли им у меня помыться, на что я ответила, что мне это неудобно.
Во всем доме вода есть, значит, у них какая-то локальная проблема, которую можно решить при должном желании. Поразмышляла на эту тему и забыла.
Мой отказ был однозначным, но соседку не угомонил, потому что через несколько дней она уже одна пришла, чтобы проситься помыться.
Я уже раздраженно отказала, предложив ей контакты хорошего сантехника. Соседка скривилась и откланялась, контакты брать не стала. Ну, воля ее.Мне казалось, что я достаточно четко обозначила свою позицию, поэтому удивилась, когда опять раздался звонок в дверь и на пороге я увидела соседку.
В этот раз она спросила, можно ли она у меня в машинке постирает свое белье, потому что у них все еще проблемы с водой.
Блин, вот мне оно надо, чтобы в моей стиралке чужое нижнее белье крутилось? Откуда я знаю, чем они могут болеть. Вдруг, чем-то заразным.Я сказала, что у меня нельзя ни стирать, ни мыться, ни даже ходить в туалет. Все, это был одноразовый жест помощи, хватит ко мне ходить.
Соседка начала вопить, что мне жалко какой-то там воды, а у них в жизни сложная ситуация, я могла бы войти в положение и помочь.
Недавно узнала, что там за "сложная ситуация". Они делали перепланировку и повредили трубы, затопили соседей. Сейчас надо восстанавливать их, плюс возмещать ущерб соседям.
Теперь им платить штраф, все восстанавливать, как было, и оплачивать ущерб соседям. Ничего из этого они делают, потому что не согласны ни со штрафом, ни с суммой ущерба.
Сидят без воды и ходят по соседям мыться и стираться. Я не одна такая, просто ко мне, видимо, удобнее всего ходить было.
Эта история меня почему-то не растрогала. Надо было еще в первый раз отказать и жить себе спокойно.
Комментарии 45
Добавление комментария
Комментарии