- Слушай, ну водить гостей же не запрещено официально, - сказала моя соседка по съемной квартире, парень которой каждый день торчал у нас

истории читателей

Полгода назад я закончила учебу в университете и начала искать работу. Место нашла, но как стажеру мне пока что пообещали небольшую зарплату. А вот с жильем надо было определяться срочно.

Пока я училась в университете, жила в студенческом общежитии. Стоило оно сущие копейки, которые я даже не ощущала. А вот теперь приходилось арендовать квартиру. Родители обещали помогать, но слишком их беспокоить не хотелось, у них и так было всегда много расходов.

Я сняла однокомнатную квартиру. Небольшую, но зато в центре города и чистую. Правда, ближе к концу второго месяца стала понимать, что полностью оплачивать аренду, да и еще и коммунальные услуги для меня довольно накладно. Поэтому я задумалась о том, чтобы найти еще одну квартирантку.

Арендодатель была не против. Главное, чтобы платили вовремя и держали квартиру в чистоте. А сколько там будет проживать человек (если это, конечно, не целый табор), ее не особенно волновало.

Я дала объявление в студенческие группы в социальных сетях и уже через пару дней нашла вторую квартирантку. Хорошая девочка, моего возраста. Вроде бы порядочная и чистоплотная, на первый взгляд. 

Вскоре она переехала, мы разговорились в первый же вечер за чашкой чая. Она рассказала, что уже три года встречается с парнем. Он пока учится в университете, в отличие от нее. Поэтому на данный момент нет финансовой возможности жить вместе. Но она ждет, когда она появится.

Как-то мне этот рассказ не понравился. Я сразу представила, как парень моей соседки будет постоянно зависать в нашей квартире. Но рано было бить тревогу, поэтому я решила следить за развитием событий. 

К сожалению, мои опасения оправдались. Почти каждый день этот молодой человек приходил к нам. Вечерами он стабильно заявлялся в нашу квартиру. И, казалось бы, он не сильно мешал. Они с соседкой то лежали на ее диване и смотрели фильмы в наушниках, то сидели тихо на кухне и пили чай. Но сам факт присутствия постороннего человека в нашей квартире меня очень напрягал.

В какой-то момент я решила поговорить с соседкой.

- Наташ, честно говоря, мне уже надоело, что Вова постоянно у нас штаны просиживает. И вечерами, и целые выходные. Я даже чтобы переодеться, должна вечно в ванной запираться! Либо встречайтесь где-нибудь в другом месте, либо пусть он тоже оплачивает вместе с нами аренду. А то вы хорошо, конечно, устроились, - заявила я.

- Слушай, ну водить гостей же не запрещено официально. Тем более, мы всегда стараемся вести себя тихо, чтобы тебе не мешать. У Вовы дома родители, там мы видеться не можем, - объяснила Наташа.

Я ей ответила, что при всем уважении мне абсолютно все равно на это. Мы еще долго спорили, но в итоге договорились пойти друг другу навстречу. Наташа пообещала, что Вова будет приходить к нам, но значительно сократит свои визиты.

Мне такой расклад подошел. Потому что, если не брать в расчет Вову, все остальное меня устраивало. Наташа была идеальной соседкой.

И вот буквально неделю назад я поехала на выходные домой к родителям. Возвращалась поздно вечером в воскресенье. Наташа предупредила меня, что ее не будет дома, она уехала в командировку по работе.

И вот я захожу в нашу единственную комнату, включаю свет и еще за долю секунду до того, как все загорается, я понимаю, что на меня движется фигура мужчины. Я закричала и уже хотела идти в атаку. Пока не поняла, что это был Вова.

- Что ты тут делаешь?! - опешила я.

- Наташа мне разрешила переночевать, я с родителями поругался. Она тебя разве не предупреждала? – озадаченно спросил он.

- Не предупреждала. А ключи то у тебя откуда? – ответила я.

- Так Наташа мне сделала дубликат, - уверенно ответил Вова.

Ладно еще Вова постоянно тусовался у нас в квартире. Но не предупредить меня о том, что он будет ночевать, сделать дубликат, не посоветовавшись со мной! Да еще и все это в ее отсутствие, чтобы я ночевала в одной комнате с посторонним парнем. Хорошо хоть, что на разных диванах, и на том спасибо. 

Короче говоря, теперь я с нетерпением жду возвращения Наташи из командировки. Как бы она ни нравилась мне во многом, думаю, нам придется разъезжаться. Терпеть такое отношение я не собираюсь. Готова даже сама найти новую квартиру для себя. А они пусть живут тут вдвоем в свое удовольствие.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.