Соседи курят, а я в отместку ворую их почту
Раз уж я ничего не могу сделать с потоками табачного дыма, день и ночь вливающимися в мою квартиру, буду мстить по-своему. Пусть и соседям жизнь малиной не кажется.
Как я радовалась десять лет назад, когда только въехала в свою квартиру из прежней конуры. Чистый уютный двор, всего пять этажей в доме и три квартиры на площадке.
Все друг друга знают, посторонних в подъезде никогда не бывает. В общем, рай. Все стало меняться года три назад.
Сначала развелась и разъехалась прекрасная семейная пара надо мной. Вместо них поселились какие-то любители караоке. С ужасом жду выходных, потому что новые соседи традиционно уходят в отрыв.
С семи вечера сначала робко, а потом на всю мощь в подъезде ревет музыка. Это жильцы из квартиры надо мной отдыхают после тяжелой рабочей недели. Уж не знаю, кем они трудятся, чтобы так мощно отдыхать.
Никакого желания общаться с ними у меня, разумеется, нет. Пару раз я поднялась и попросила сделать потише. Соседка округлила на меня глаза.
Ничего себе, тихонько. Да в соседнем дворе наверняка подпевают. Может, у людей со слухом неладно?
Я бы, может, и молчала, если бы меломаны не слушали одно и то же. Я тоже, в принципе, музыку люблю. Но один и тот же плейлист каждый выходные — это перебор.
Незамысловатые песни имеют свойство оседать в центре мозга. Слова бесхитростных куплетов крутятся в голове весь день, о чем-то другом думать просто невозможно. Настоящая жвачка для мозга.
Потом уехала к дочери в другой город милая соседка напротив. Тихая интеллигентная женщина жила с собачкой, таким же незаметным созданием. От них никаких хлопот не было.
А вот те, кто купил у них трешку, повадились курить прямо в подъезде. А это, между прочим, означает, что весь дым через щели во входной двери идет ко мне.
Главное, я их как-то спрашиваю, не они ли курят прямо в подъезде. Что, если вы не в курсе, запрещено законом. Так соседи на голубом глазу открестились. Мол, вы что, как вы могли так низко о нас думать.
Ну-ну, сказала я про себя. И однажды поймала соседей из трешки напротив с поличным. Выхожу, а эта парочка стоит этажом ниже. Наслаждается никотиновыми парами. Заметили меня и аж в лице изменились.
Я человек добрый, участкового для составления протокола не стала вызывать. Предупредила, еще раз увижу, протокол будет. Значит, они заплатят штраф.
Соседи дружно покивали головами. С тех пор, надо отметить, в подъезде они курить действительно перестали.
Полгода назад одинокая мама с первого этажа продала свою трешку. Нашла мужика и переехала к нему. Деньги от продажи молодые решили вложить в общую недвижимость.
В пустующую квартиру заселилась семья с маленькими детьми. Нет, к детям у меня никаких претензий. А вот их папаша — заядлый курильщик.
Я сама не курю и от запаха табака меня натуральным образом выворачивает наизнанку. Можете представить, как я себя чувствую, когда дым от соседских сигарет доходит до моей квартиры.
Закрывать окна не вариант. По крайней мере, летом. Я люблю свежий воздух, кондиционера у меня нет и покупать его я не собираюсь.
Зимой я тоже оставляю одно окно открытым, поскольку без притока свежего воздуха мне душно даже в морозы. Вот такая особенность моего организма, люблю свежий воздух.
И все было замечательно, пока в нашем доме не появился этот замечательный сосед. Смолит он каждые два часа, начиная с восьми утра и до глубокой ночи.
Отдохнуть от табачных миазмов я могу в редкие моменты, когда сосед уезжает работать. А трудится он вахтовым методом где-то на севере. Две недели или около того дома и две там.
Я пробовала разговаривать с соседом. Объясняла, что дым идет ко мне и что курение в жилых домах, вообще-то запрещено. Сосед со мной согласился, но уточнил:
— Если бы я курил в подъезде, тогда бы мы с вами поговорили. А я курю на собственном балконе, поэтому говорить с вами нам не о чем. Это моя собственность. Хочу — курю на балконе, хочу — хоть кур там развожу.
Что ж, я ответ соседа услышала и свои выводы насчет его человечности сделала. Я все-таки попыталась предложить ему выходить курить на улицу, подальше от моих окон.
Но он поднял меня на смех. Мол, буду я еще бегать куда-то там, когда у меня целый балкон для вредных привычек есть.
Значит, буду действовать по-другому. Я решила, что в отместку оставлю злобного соседа с первого этажа без почты. В прямом смысле слова.
Дверца их почтового ящика на ладан дышит. Корреспонденция наружу вываливается. Вот я и стала ее к рукам прибирать. Письма, газеты.
А что, раз сосед по-хорошему не хочет решить вопрос с курением, так и почта ему не нужна. Особенно счета за квартиру, которые тоже кладут в почтовый ящик.
Пусть побегает и помучается, выясняя, сколько он должен за свет и воду. А я посмеюсь, ведь хорошо смеется тот, кто смеется последний.
Комментарии 123
Добавление комментария
Комментарии