Соседи отравили пчел на бабушкиной даче и сами же в этом признались

истории читателей

Столкнулись просто с чудовищной жестокостью со стороны соседей. Не знаю, как быть в этой ситуации.

Наши бабушка и дед всегда, сколько я себя помню, держали пчел. Дед еще в советские времена получил небольшой дачный участок от предприятия. Домик был расположен в самом конце улицы, а метров через пятьдесят уже начинался лес.

Думаю, что именно месторасположение тогда сыграло свою роль. С одной стороны лес, с другой поле до самого горизонта. Никому дедовы пчелы никогда не мешали.

Ульи всегда ставили со стороны поля. Чтобы пчелы не летали через чьи-то огороды и никому не мешали.

Такая схема работала больше тридцати лет. Все соседи по даче трудились на одном предприятии. Как участки раздали, так коллеги и стали соседями по родному СНТ.

Но времена уже давно поменялись. Я раньше много времени проводила на даче с бабушкой и дедушкой. Соседи все дружили и друг друга знали. Делились урожаем. А мои всегда всех медом угощали.

Дед всегда давал соседям мед попробовать бесплатно. И только потом уже продавал банками.

Сколько себя помню, ни единого раза никто из соседей не приходил и не жаловался на наших пчел. Они никого не кусали и не раздражали.

Два года назад соседи слева продали свою дачу молодой паре с детьми. Там раньше жили такие же старики, как и мои дедушка с бабушкой. Можно даже сказать – приятельствовали.

Вот с того времени все и пошло кувырком. Новые соседи, как только весна пришла, тут же побежали жаловаться. У них, видите ли, дети маленькие и они пчел боятся. Стали требовать, чтобы дед ульи убрал.

За то время, пока дед держал пчел, в нашем СНТ уже выросло не одно поколение детей. И все всегда знали: если к пчелам не лезть и не дразнить их, то они никогда никого не тронут.

Никто не отрицает - в округе из-за наших ульев много пчел. Но любой садовод знает, что для урожая это только плюс. Пчелы ведь опыляют растения!

Но соседи не унимались. Они стали убивать пчел, которые залетали к ним на участок. Бегали за ними как за мухами с мухобойками в руках. Потом стали грозиться спалить ульи.

Дедушка и так уже был в почтенном возрасте, а тут еще такие переживания. Своих пчел он очень любил. После очередного скандала с горластой молодой соседкой дедушки не стало. Сердце не выдержало.

Бабушка осталась одна. Мы с родителями стараемся поддерживать ее как можем. В этом году она и вовсе не хотела на дачу по весне ехать. Говорила, что тут ей все будет напоминать деда.

Но мама все же сумела ее уговорить. Они переехали в мае на дачу вместе. Мама стала ездить на работу с дачи, только чтобы не бросать бабушку одну.

Пчелиные семьи успешно перезимовали. Бабушка хотела продать пчел. Но потом все же решила оставить их. Все же это было делом всей жизни для деда.

Вот уже и половина лета прошла. Мама и бабушка благополучно жили на даче вместе. Мы с братом старались их навещать при любой возможности.

И тут звонит мама. По голосу понимаю, что она плачет. Начинает рассказывать, что кто-то отравил пчел. Несколько ульев полностью усеяны маленькими трупиками.

Созвонились с братом и срочно поехали на дачу. Пока мы добрались, выяснилось, что мама с бабушкой уже разговаривали с соседями и те им в лицо признались, что пчел потравили они.

Так и сказали, что «отравили этих тварей». Еще и обвинять стали двух женщин в покушении на убийство. Вывернули все так, что мама с бабушкой выращивают каких-то жутких тварей-убийц, которые чуть ли не охотятся на их детей.

При этом, ни одного доказательства того, что пчелы хотя бы раз ужалили соседских детей за два года мы так и не увидели.

Когда мы с братом приехали, тот тут же пошел разбираться с соседями. Те не скрываясь стали глумиться над нашим горем. Говорили, что и оставшихся пчел тоже отравят. Убьют всех до одной.

Но вот только соседи не учли один момент. Мой брат квалифицированный юрист. А разговор с соседями он записал на диктофон.

Составить исковое заявление для него труда не составило. Как только соседи получили иск, то тут же прибежали к бабушке с извинениями.

Брат предложил им урегулировать дело досудебно. Сумма вопроса была оценена в двести тысяч. Соседи заскрипели зубами и ушли думать.

Вчера бабушка звонила. Сказала, что отравители «дозрели». Будут возмещать ущерб в полном объеме.

Вот зачем спрашивается, надо было вообще все это начинать? И дед не пережил эти скандалы и несколько пчелиных семей погибли. Неужели так трудно жить с соседями в мире?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.