Соседи покрасили стены в квартире и уехали, оставив нас задыхаться

истории читателей

На первом курсе университета мы с моей подругой Верой вместе снимали квартиру. Дом, в котором мы жили, был обычной старой пятиэтажкой, населенной, в основном, взрослыми людьми и даже пенсионерами. 

Проблем с соседями у нас никогда не было, но и дружбы, как таковой, не складывалось. Мы даже не знали по имени ни одного человека, живущего в нашем подъезде.

Хорошо это или плохо - не знаю. С одной стороны, мы прекрасно понимали, что снимаем квартиру в этом доме временно. Тогда мы были студентками и нам так было выгодно. Но учеба рано или поздно заканчивается. Кто-то из нас купит квартиру или выйдет замуж, а значит, мы разъедемся.

С другой стороны, всегда хотелось иметь хотя бы одно доверенное лицо, к кому можно сходить и узнать, почему же выключили свет в доме, попросить поливать цвета во время твоего отъезда, да и просто перекинуться парой слов, столкнувшись в подъезде.

Таких людей у нас не было, но в какой-то момент они появились. Причем, почти сразу все. И эти дружелюбные соседские отношения сложились, как говорится, не “благодаря”, а “вопреки”.

На нашем этаже жила молодая пара с ребенком - по-моему, единственные молодые жильцы в доме, кроме нас с Верой. И семья эта была, мягко скажем, неблагополучная. 

Постоянные крики, разборки, целые толпы гостей и громкий плач ребенка с утра до ночи. Так как мы жили максимально близко к ним, то были самыми главными жертвами их поведения. Но терпение наше лопнуло, когда соседи затеяли ремонт.

Решив покрасить стены, наша парочка выбрала дешевую краску с отвратительнейшим запахом. Что самое интересное, стоимость дешевой краски не сильно отличается от той, которая не пахнет совсем - но они все равно решили сэкономить. 

Причем сэкономить они решили на соседях. А сами, все покрасив, технично съехали с квартиры на несколько недель (наверняка даже окна не оставили открытыми).

Запах начал распространяться по дому. Поднимался вверх, а также продвигался в стороны - как раз в нашем направлении. 

Что самое ужасное, это не просто неприятно, но и еще небезопасно, ведь краска токсична и выделяет опасные пары, а если вдыхать ее слишком долго, то можно и отравиться. Более того, соседи и не подумали никого предупредить о своих планах.

В самом начале мы ничего не поняли и пытались выяснить, откуда же появился этот запах. Но когда мы услышали разъяренный стук в соседнюю дверь и вышли на лестничную площадку, то увидели несколько наших соседей с других этажей, которые пытались достучаться до нашей молодой парочки. Запах уже успел распространиться чуть ли не на весь подъезд.

- А что произошло? - поинтересовались мы с Верой.

- Да что, мало нам их гулянок и криков, так теперь они нас еще и отравить, судя по всему, решили! Видно, покрасили стены и уехали пересиживать куда-то, а нам оставили это удовольствие. Ни стыда, ни совести! - бесперебойно негодовали все, кто только можно.

Долго мы еще стояли на нашем этаже все вместе, обсуждая вдоль и поперек злополучную парочку. Потом стоять на одном месте нам надоело, кто-то ушел к себе в квартиры, а оставшиеся - пошли к нам пить чай. Еще пару часов мы выстраивали планы мести и раздумывали, что мы сделаем с соседями, когда они вернутся.

Ну а если серьезно, мы и правда еще долго обсуждали, что со всем этим делать. Потом нам порядком это надоело, и мы перешли на другие, отвлеченные темы. Полноценно познакомились, рассказали друг другу о себе и с большим удовольствием провели вечер.

Прошло уже несколько лет, мы давно с Верой уже не живем на той квартире. Чем закончилась история с безответственными соседями и их ремонтом, честно говоря, не помню. 

Но одно помню точно: в тот вечера мы наконец узнали, как зовут всех остальных соседей, познакомились и продолжали по-соседски общаться вплоть до нашего с подругой отъезда. До сих пор вспоминаем эту историю фразой Фаины Раневской: “Против кого дружим, девочки?”.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.